Открытка изданию: Зачем «Лентач» рекламирует The Village и «Комсомольскую Правду»?

Развитие событий: «Лентач» почти ушёл из «ВКонтакте» за то, что ему запретили публиковать ссылки, но проблема разрешилась (2 апреля 2016)

На "Лентаче" публикуются статьи с метками в адресе для отслеживания источника трафика. При этом фигурируют только 2 издания: The Village и "Комсомольская Правда".

В сентябре на "Лентаче" много публикаций со ссылками на The Village (1, 2, 3, 4, 5, 6 и т.д.). Первая запись со ссылкой на The Village замечена 15 сентября. UTM-параметры у ссылок всегда такие: source=lentach, medium=promo, campaign=september. А в августе и в июле ссылки на The Village публикуются уже без параметров (например).

Интересно также и то, что вскоре после 15го сентября все ссылки начали сокращаться через сервис vk.cc, то есть "хвосты" видно только если перейти по ссылке.

На "Комсомольскую правду" ссылки за сентябрь и август имеют "хвост" from=12584765ab. Смотри, например, сентябрь (1, 2, 3, 4, 5) или август (например), а вот июль уже без меток. Технически через from можно отслеживать всё, что угодно, что запрограммировано на серверной стороне или в js на странице. Но судя по названию параметра, вполне возможно, что он отслеживает адрес откуда осуществлён переход.

Лентач получает деньги за рекламу (один параметр у The Village имеет значение promo)? Иначе зачем отслеживать источник трафика? И куда "Лентач" тратит заработанные деньги, если редакторов нанимают за бесплатно?

Комментарий Roem.ru: Возможно, это не реклама за деньги. Это может быть и партнёрское соглашение.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Давно подозревал у них монетизацию в виде продажи трафика. Интересный ход.

    С одной стороны, паблик продолжает постить новости и иллюстрировать их смишнявками. С другой стороны, какая разница, какой источник при этом ставить, и почему бы не отправлять людей на сайты, которые за этот трафик готовы платить. Снимаю шляпу.

    Остаётся вопрос: либо врут насчёт того, что не платят редакторам, либо реально не платят редакторам (и они ok with that при этом), либо не платят редакторам и те думают, что паблик не приносит денег (но это надо быть идиотом)

  • Ответить

    А в чем криминал? Все паблики, которые способны генерировать трафик для целевых клиентов за деньги, делают это за деньги. Лентач чем от них отличается? Святой? Идеалы воздыхателей старой Лентыру?

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Новости моральных оценок вообще не дают. А сообщают информацию. Информация такова: Лентач рекламирует конкретные издания. А остальное всё — додумки.

  • Ответить
    Artem Kushnir > Альтер Эго контекст

    Информация в заголовке всё же несколько иная: Зачем Лентач рекламирует конкретные издания? Вот этот вопрос меня и смутил. Тем более, что ответ на вопрос «Зачем?» в данном случае очевиден — «За деньги» )

  • Ответить

    Вот когда на Лентаче появится политизированный бред из Комсомолки или анонсы новых митбольных с Вилладжа, тогда и буду недовольна, а пока мне неважно, с «хвостом» на них ссылки или без, получает за них кто-то деньги или нет.