Telegram дал Москве ещё 1 рычаг давления: запустил платежи через эквайринг «Сбербанка»

Развитие событий: Суд оштрафовал Telegram на 800 000 рублей за отказ передать данные ФСБ (16 октября 2017)

Владелец мессенджера Telegram дал официальной Москве чуть больше символических рычагов давления на проект. Официальный канал Telegram о ботах и соответствующем API объявил, что разработчики сервисов для мессенджера теперь могут воспользоваться интернет-эквайрингом российского «Сбербанка».

Some more good news for bot developers from Russia. Sberbank is now available as a payment option in the Bot API.

To connect it to your bot, pay a visit to @BotFather > Edit Bot > Payments and select Sberbank.

Read more about the platform here: https://core.telegram.org/bots/payments

дуровконфа

В мае Telegram запустил сервис онлайн-платежей. На старте, в России, система должна была работать при поддержке Яндекс.Денег и Qiwi. Как отмечали представители приложения, к платформе они «присоединятся чуть позже» — сейчас мессенджер поддерживает только Яндекс.Деньги (наряду с вышеупомянутым «Сбербанком», который и владеет большей частью бизнеса Яндекс.Денег, и с похожими зарубежными системами, зачастую не работающими в РФ), но не с Qiwi.

28 сентября основатель и лидер мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что он готов разорвать личные и деловые связи с Россией (и Ираном): «чтобы у них не было рычага давления на нас». Днём ранее Дуров рассказал, что российское ФСБ завело в отношении Telegram дело об административном правонарушении, так как мессенджер не предоставил службе данных необходимых для расшифровки пользовательской переписки. Ни в России, ни в Иране Telegram не представлен как юридическое лицо, рассказывал Павел Дуров. Однако до июля 2017 года мессенджер сотрудничал с ООО «Телеграф» из Санкт-Петербурга, обеспечивавшим защиту Telegram от спама. Связь Telegram c ООО «Телеграф» стала публичной после скандала с бывшим заместителем технического директора «ВКонтакте» Антоном Розенбергом, который сейчас судится с этой компанией по поводу своего якобы несправедливого увольнения.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    какой жёлтый заголовок, прямо как предыдущий о разрыве связей с россией, при чём тут рычаг? как этим можно повлиять на дурова? ему по барабану всё, заблокирует ркн телегу или нет телеграму от этого ни тепло ни холодно, при блокировке страдают жители страны, а не пашка

  • Ответить

    Ну, как, действительно, «можно влиять», если взять и сесть на поток финансовых транзакций подключённых из того или иного сервиса. Никак!

    Часики то тикают: Дуров 2016: в ближайший год или два Telegram-у нужно придумать бизнес-модель → Roem.ru

    — Telegram обязан зарабатывать. Если у мессенджера не будет инструментария для денежных проводок, или его кто-то перекроет… Это и называется — рычаг давления.

    Вы бы завязывали с религиозным поклонением Дурову, что ли. Жёлтым не был ни тот заголовок, ни этот. Дуров действительно написал, что он готов разорвать личные и деловые связи с Россией. И оказывается они у Телеграма до сих пор есть, деловые связи с Россией.

  • Ответить

    Передёргиваете? Хром зарабатывает на поисковой доле и ему до лампочки, кто там чего платит. Телеграм не зарабатывает ни на чём.
    Действительно лол, не вы же платите зарплату, за смски и за серверный парк Телеграма. За услуги ООО «Телеграф», Сбербанка, Яндекс.Денег (и их международных аналогов) — тоже платите не вы, а Павел. Ему, вот, вероятно хочется найти какие-то способы заработка.

  • Ответить

    окей, любой другой браузер через который осуществляются платежи на вебстранице, не надо цепляться к хрому, это всего лишь пример
    у меня большие сомнения, что дуров платит ЯДу и сберу т.к. они как раз заинтересованы в дополнительных денежных поступлениях, а документация к ЯД-API для приложений в которой ни слова о какой либо плате за использование это подтверждает, телега выступает заменой веббраузера и утверждать, что через неё проходят какие-то ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ некорректно, пашке фиолетово откажется сбер от сотрудничества или нет, пострадают пользователи сбера и в чём тут рычаг давления не совсем понятно

  • Ответить

    Напоминает трагикомическую сценку: «А мне не холодно!»

    — Мил человек, возьми шапку, днём минус 15, замёрзнешь. — А мне не холодно!
    — Мил человек, не сиди на сугробе, яйцо отморозишь, отвалится, детей не будет. — А мне не холодно!

    ***

    Какая-то заграница, 22 апреля 2014 года, день рожденья Ленина. Дуров констатирует, что Россия сейчас несовместима с интернет-бизнесом. 24 апреля того же года, день рожденья Барбры Стрейзанд, ФРГ. Павел и Николай Дуровы с коллегами, талантливыми программистами, ищут через Facebook свободную страну, где можно заниматься новым интернет-проектом (Россия, очевидно, не подходит).

    Февраль 2016, Барселона, «Mobile World Congress». Проект Дуровых набрал заметную популярность, Дуров рассматривает Telegram, как платформу, где сторонние разработчики могли бы создавать собственные сервисы и делить выручку с владельцами мессенджера.

    Ленинград, осень 2017. Предчувствие надвигающейся слякоти, недовольные лица, суды, препирательства. Группа экс-ВКшников раздражённо читает друг-дугу нотации, из окна дома Зингера звучит голос директора ООО «Телеграф» — «буквально этим летом мы работали для Telegram в этом самом здании, а щас…» (а щаз — Россия оказалась вполне совместима с интернет-бизнесом и у Дуровых есть с ней деловые связи, с теми же Я.Деньгами и с антиспамом).

    Сентябрь-октябрь того же года, Интернет:

    Дуров: [мы] «готовы разорвать как личные, так и деловые связи с [Россией и Ираном], чтобы у них не было рычага давления на нас».

    Общественный защитник Дурова окружающим: «Какой жёлтый заголовок […] о разрыве связей с россией, при чём тут рычаг? как этим можно повлиять на дурова?»

    Офис Telegram: Дорогие друзья разработчики, мы запустили интеграцию с эквайрингом «Сбербанка»! (вдобавок к Stripe, который не работает с Россией, соседними постсоветскими странами и Ираном, с ненужными типа Телеграму странами).

    Общественный защитник Дурова окружающим: «пашке фиолетово откажется сбер от сотрудничества или нет».

    ***

    Как вы выражаетесь: «что-то тут не сходится, по-моему».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А я здесь при чём. Ничего не знаю про отношения Дурова и Сбербанка.
    Знаю только, что в Сбере есть старший вице-президент Станислав Кузнецов, глава центра компетенции по ИБ в программе Цифровой Экономики.