Дохода нет, половина проектов не сделала обещанное: что сделали пять самых крупных российских ICO-проектов

Автор CoinRadio в своём посте на Vc.ru описал ситуацию в самых крупных ICO проведённых в России, для рассмотрения он взял пять проектов собравших наибольшее количество денег:

  1. Mobile Go. Платформа для мультиплеерных турниров, собрано 53 млн долларов, сделано ничего, в августе проект решили перезапустить, деньги забрало руководство при уходе на другой проект (sic!). Полный провал.
  2. Russian Mining Center. В проект входит российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, проект монетизирует, в том числе, льготное субсидируемое электричество, доходность, благодаря этому, держится около нуля. Из заявленного сделали больше половины обещанного. Со слов организаторов. Революционный майнер, жрущий электричества меньше на порядок планируется сделать в срок, со слов представителей RMC
  3. SONM, проект по покупке-продаже вычислительных мощностей. Сделал почти всё что декларировал, но упёрся в то, что инвентарь маркетплейса не раскупается, что приводит к забавным спецэффектам, типа покупки мощностей для майнинга криптовалют за суммы в 20 раз меньше намайненного. Прибыли не приносит.
  4. Проект Ильи Перекопского Blackmoon Crypto для управления инвестициями фиатных средств и криптовалют. Практически всё что декларировали сделать сделали, но токены стоят дешевле чем в период ICO, не обеспечивая прибыли их покупателям.
  5. Universa планировала создать блокчейн-платформу для нужд реального сектора, собрала 28,5 млн долларов, состояние проекта неизвестно, но людей испытывающих оптимизм в его отношении найти сложно.

 

Год спустя. Что сделали ТОП-5 российских ICO-проектов за год после сбора средств? — Крипто на vc.ru

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Кто-то правда прибыль ожидал?
    В таких новостях интересно бы портреты реальных людей выкладывать тех кто вложился, прям очень любопытно было бы на этих идиотов посмотреть.

    Пока государство не наведет там порядок, так и будут одни лохотронщики, как на фондовом рынке 90-х.

    Если навести порядок, то ICO вполне мог бы стать недорогой альтернативой IPO для средних компаний.

  • Ответить

    ICO не потому, что блокчейн, сама технология особых преимуществ не дает, ICO просто как технологический ценз, чтоб отсечь пенсионеров и снизить требования по сравнению с нормальным IPO.
    Мне кажется, чтоб ICO взлетел как фин. инструмент, нужна привязка в физическому лицу — основателю компании, а не просто к компании, чтоб если кинет своих вкладчиков, то всю жизнь на нем это клеймо висело, чтоб его к интернет-проектам даже на километр не подпускали.

  • Ответить

    >> нужна привязка в физическому лицу — основателю компании, а не просто к компании,

    совладельцы ооо несут отвественость по обязательствам ооо в рамках своей доли. Оно и называется » с ограниченой отвественостью».
    Полностью несут отвественость ИП, но они сюда не пролазют изза ограничения максимальных оборотов и числа сотрудников для ИП.

    В нонешней ситуации вообще всем этим оптимистам и интузиастам прослушать курсы и тренинг «Как закрыть компанию и обрубить убытки» и «Почему работа на непредсказуемо падающем рынке и скачущей экономполитике обязательно приведет в никуда»а также «Расставание с галлюцинациями и иллюзиями». Еще интересная и полезная тема была бы «Проклятие пирамид. 31 пулковский меридиан. Почему восточнее него постоянно ни у кого ничего не срастается?» и т.д.

  • Ответить

    Там интересные аккаунты у людей, которые присутствуют в чатегах поддержки
    Типа «автосервис»

    Вот был у чувака автосервис, накопил 300 штук, решил вложить в крипту.

    Вложил, теперь сидит — и радуется.

  • Ответить

    Не вижу смысла апрувить юзеров с юзернеймами типа «Вася» пишущих с адресов типа «марина@аутлук.ком», но несколько юзеров с комментариями по поводу мобайл го прибежали. Процитирую:

    1. Про мобайл го далеко не так, как автор написал. Да, как и у всех компаний бывают свои внутренние заморочки, но это не значит что всех там кинули. Просто одна часть команды отделилась и сделала свой продукт, никто не уехал на острова с мешком бабла вкладчиков.

    2. читал на vc это.ооо сколько у нас компаний банкротятся, людей кидают, а они удивляются что ж такая фигня происходит на айсио, там где вообще нет никакого регулирования.И все-таки хоть я и не фанат всех этих криповалютных дел, но скажу про Мобайл го. Автор явно скрыл факт, что платформа то их делается, уж не знаю успешно ли, но факт, что команда работает есть.

    3. не знаю чето зашел на mgo, у них совсем другая инфа написана. Кто прав? как собирали инфу? кто врет? может автор проекты перепутал)


    Если кому-то эти комментарии про Мобайл Го полезны — поднимите руку.

  • Ответить

    Я думаю это заслуживает отдельной статьи, как люди вкладывают в ICO, как принимают решения и почему обжигаются.
    Мне было бы очень любопытно, ладно всякие кэшберри, там целые зомбишоу с Бузовой проводятся, старая, проверенная схема развода лоха, но у ICO все чуть по другому, наверное нужны чертовски убедительные тексты и еще какие то танцы с бубном.

  • Ответить

    Очень любопытная может выйти статья.

    Недавно на Медузе была подборка историй людей, угодивших в кредитную яму. Весьма поучительно.

    Вот что-то такое же для криптофилов запилить. А то на словах-то все они по 300 вошли и по 18000 вышли.

    Ну и истории тех, кто реально срубил куш тоже интересно послушать.

  • Ответить

    Сейчас я вам расскажу множество историй про крипту

    Я работал токарем/сантехником/механиком, играл в танчики/пил пиво на диване/отдыхал в Сочи, увидел статьи в интернете/рекламу по телевизору/услышал от друзей, что биткоин/эфир/токены это тема/растут на 1000% в год/можно сидеть, ни фига не делать/через год взять порш кайен/iphone/уйти от родителей решил на все деньги купить майнеров/купить справок для получения кредита/биткоинов в кошельке прошло полгода биткоин упал/эфир не вырос/кредит надо платить/токены бабок не приносят

    Мне грустно/прячусь от кредиторов/во всём виноват Путин

  • Ответить

    Интересуют грязные поучительные подробности.

    В статье на Медузе, например, был чувак, который при зарплате 30 тысяч взял кредит на 150 тысяч на аквариум, к нему залез сосед-алкаш по коммуналке и насрал в водоём. От стресса дорогая рыба испустила дух. Теперь у него пустой аквариум и долг в 250 тысяч рублей.

    Такое не забудешь уже.

  • Ответить

    >> Такое не забудешь уже.

    в чом цимес истории? в том, что аквариум на кредитные деньги был куплен? А еслиб на накопленные? Это бы както поменяло мораль басни?
    Тогда бы потерпевший мог бы подать заявление на ущерб или соседа упекли бы за хулиганку и порчу имущества?
    Или тут ключевое слово «коммуналка» и «алкаш», с которым рыбофил не хочет портить отношений?
    А еслиб он жил не в коммуналке, а в однушке и при тех же фин.показателях взял бы тотже самый и кредит и аквариум, но рыбы сдохли бы по другой причине (это вообще оч. капризное увлечение)?
    Вывод то какой? Не берите кредитов? Или не живите в коммуналках?

  • Ответить

    Куда-то вас понесло. Вопрос ведь в том, как так получается, что заверениям инициаторов ICO поверили и поверили настолько, что стали заносить им еще и еще? Ведь были уже и наперстки, и МММ, и кучи других примеров. Получается, что тут сама новизна метода сыграла и у людей в мозгу красная лампочка не срабатывает пока?

  • Ответить

    ну, рисковые сверхприбыльные (или сверхубыточные) проекты всегда были есть и будут. Когдато это неожиданный успех, когдато специально организавнная афера. С криптой нельзя сказать что прям афера. Тотже биток щас >$6K. и вопрос, кто почем покупал. Но это ко всем активам относится. Хоть валюты хоть акции хоть недвижка.
    Уж вот недвижка таже. Уж какбы такое солидное вложение, в отличие от какойто там крипты и т.п. Ну и чо? С 2014 стало стоить в 2 раза дешевле ( в валютах) да еще и малоликвидна ( т.е. при реальной продаже — еще и только при демпинге можно продать). Вот тебе и вложение. И дальше видимо будет еще падать, благодаря мудрой политике.

  • Ответить

    Обычная жадность и самоуверенность, нет?

    МММ дважды запускали и люди шли, Кэшберри собрал минимум миллиард легко. Да даже валютная ипотека вполне может встать в этот ряд.

    Казино существуют сотни лет, всем всё ясно про них, но не зарастает лудоманская тропа.

    Все понимают, что есть некий риск, но жажда наживы и надежда на «авось именно меня пронесёт» заставляют людей подписываться на афёру пачками.

    Плюс стадное чувство: «Маша с Петей вложились и вот-вот заработают миллионы, а я что, лох что-ли?»

  • Ответить

    А эта история существует в реальности?

    На меня от неё повеяло духом Лепры, например, пополам с Удаффкомом.

    Я Колпакову написал на этот счёт: Не знаю, делаете ли вы это, но если нет, то стоит: нужно документы с читателей просить доказывающие то, что они говорят

    Там что ни упоминание бренда — то помойка.

    Я за 11 лет выработал соотношение, что в негативных историях от одной стороны где-то треть — полное вранье, ещё где-то треть — неполное

    Подстава мощная может быть, её относительно легко сделать, причём с какой-нибудь альфой бодаться очень неприятно.
    Когда журналист находит человека и когда журналист открывает ворота, и говорит — друзяки, приносите кульных историй, соотношение правды и лжи радикально меняется: если в первом случае злонамеренному спикеру надо дождаться пока к нему придёт журналист и что-то спросит (никогда), то во втором случае ему надо просто найти, кто из СМИ принимает истории и слить свои фантазии.

    Ну и опытный читатель форума Banki.ru никогда не будет верить первым словам «обиженного» топикстартера — слишком много там люди пишут такого, что на поверку выглядит совсем иначе.

    У меня от половины историй возникло ощущение, что это враньё и преувеличение.

  • Ответить

    Насчёт реальности ничего не могу сказать. Медуза обычно не особо заморачивается модным ныне «факт-чекингом», это да.

    Здесь не очень понятно, в чём выгода обмана.
    Читатели описывают как лажанулись и набрали кредитов. Зачастую без упоминания конкретных брэндов (если не ошибаюсь). Претензии у них только если к собственной наивности, но не банкам.

    Конечно, сканы справок с догами добавили бы статье правдоподобности, но вот как документально подтвердить говно в аквариуме или одержимость мамы оформлением новых кредитов? И нужно ли это?