Криптовалюта Facebook осталась без поддержки Mastercard и Visa

Развитие событий: ЕС запретил хождение стейблкоинов Facebook Libra и стабильных криптовалют вообще (6 декабря 2019)

Как выяснили WSJ, из созданного в июне консорциума по поддержке криптовалютного проекта Libra вышли платёжные системы Mastercard и Visa. Для них, якобы, оказалась неприемлемой критика Libra со стороны властей США и Европы. Среди критиков валюты президент США Дональд Трамп и министр финансов Стивен Мнучин, министры финансов стран группы G7, напомнил ТАСС, а так же глава ЦБ Швейцарии, представители российского ЦБ.

Ранее летом 2019 года The Wall Street Journal выяснили, что Facebook заручились предварительной поддержкой интернет-грандов, телекомкомпаний и платёжных систем: Booking.com, MasterCard, Paypal, Uber, Visa и других. Каждая из компаний должна была инвестировать порядка $10 млн консорциуму, поддерживающему Libra, некоторые операторы предположительно должны были выполнять функцию "узлов" подтверждения транзакции.

Расходы Facebook, по плану, должны были быть на порядки больше — около $1 млрд, но участие партнёров потенциально работало бы на авторитет Libra. Ведь широкие массы криптовалютами почти не пользуются, предупреждал WSJ. До 31 октября свою криптовалюту Gram пообещал выпустить конкурирующий Telegram, сообщал The New York Times. Проект братьев Дуровых привлёк $1,7 млрд, однако деньги придётся вернуть инвесторам если первая партия Gram так и не появится к ноябрю 2019 года.

Добавить 1 комментарий