Миллион, а то и меньше слушателей подкастов приносят десятки миллионов ₽ авторам

Brand Analytics подсчитали популярность подкастов в России, передали "Ведомости", дополнившие изучение относительно нового рынка собственными опросами. BA считают, что по популярности в России лидируют подкасты американского комика и спортивного комментатора Джо Роган, следом за ним подкасты издания Meduza и просветительского проект Arzamas. Востребованы записи Sports.ru, "Лайфхаккера", КиноПоиска, BBC, "Радио Маяк", то есть подкасты СМИ состоявшихся в традиционном интернете или радиоэфире.

Аудитории подкастинга уже достаточно для заработков, рассказали опрошенные издатели. Спецпроекты и нативная реклама приносят миллионы рублей и выручка растёт. По расчетам Яндекс.Музыки только с начала лета подкасты стали на 60% популярнее.

К концу 2020 г. 80% подкастов Meduza будут монетизироваться за счет рекламы, рассчитывает гендиректор Meduza Галина Тимченко, что позволит зарабатывать не менее 50 млн руб. в год. Sports.ru выручает от подкастов "миллионы рублей" в год: "Сейчас для нас это очень рентабельное направление, мы уже заработали в четыре раза больше, чем потратили на проект", — рассказала зам коммерческого директора Sports.ru Софья Шевелева. Основатель подкаст-студии "Либо – либо" Лика Кремер рассчитывает, что растущий спрос позволит заработать в 2020 году десятки миллионов рублей.

Точно популярность подкастинга подсчитать почти невозможно, так как выпуски параллельно распространяются через разные платформы. Предположительно речь может идти о миллионе или двух миллионах слушателей, предполагают эксперты-оптимисты. Самые популярные записи собирают чуть меньше сотни тысяч слушателей — маловероятно, что можно говорить о миллионе, оспаривают эксперты-скептики.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    у ВК тоже какое-то время назад появилась функциональность подкастов, кажется это одно из главных отличий от Фейсбука.

    Но к сожалению, ускоренного воспроизведения (1.25, 1.5, 1.75 от нормальной скорости) ВК не поддерживает..