Microsoft запустит свой видеохостинг

Вчера в редакции Dp.ru прошел круглый стол под названием "Видео в Рунете - где деньги?".

Все присутствующие сошлись на том, главная проблема сегодняшнего интернет-видео - это качественный контент (качественный как в отношении содержания, так и в отношении технического исполнения). Роман Мандрик (ТВ-клик) и Антон Дергобузов (директор по маркетингу TViGO) предрекли, что в следующем году у них появится еще несколько конкурентов - компаний, производящих ТВ-контент специально для Интернета.

Ожидается и появление нового видеохостинга. Мария Дмитриева (маркетолог Microsoft) заявила о том, что в 2008 году компания запустит в Рунете свой видеосервис, который составит конкуренцию Rutube и Youtube. Грядущую русификацию Youtube она прокомментировала следующим образом: "Мы рады активности Google в этой сфере. Мы надеемся, что она подтолкнет развитие этого рынка в целом".

Транслировать рекламу в Microsoft предполагается непосредственно перед показом ролика. Поиск рекламодателя, по словам Дмитриевой, будет осуществляться "очень просто": в первую очередь размещение будет предложено тем компаниям, кто уже размещается на ТВ. Таким образом MS надеется решить проблему и с производством роликов, которое для Интернета может составлять весомую часть бюджета рекламной кампании.

Аскар Туганбаев (RuTube), наоборот, считает, что следует производить ролики специально для Интернета. Они должны быть намного короче (до 10 секунд) и размещаться после видеоролика.

По словам Туганбаева, русификация Youtube никак не отразится на бизнесе его компании, потому что "мало кто из наших пользователей ходит на Youtube, и его контент им, по большому счету, не нужен".

Общий оборот Rutube на сегодняшний день составляет чуть меньше $300 тыс./мес. (назвать более точные цифры Туганбаев отказался). За лето Rutube заработал $200-300 тыс. только на видео.

Прогноз развития интернет-рекламы ($1 млн, 1% всего рекламного рынка), сделанный MindShare Interaction, участники дискуссии сочли заниженным: объем рынка, по общему мнению, должен составить до $2 млн. Оценки ZenithOptimedia (1,65 млн), по словам Дергобузова, "хоть как-то соотносятся с реальностью".

При этом Олег Николаев (IMHO VI), скромно заметил, что "Емкость рынка по нашей части составит $2,5 млн в следующем году".

Подсказка, как заработать еще, опять же пришла от интернетчика. Аскар Туганбаев пообещал рассказать, где взять денег из Сети эфирным каналам: "Телеканалы, покупая права на телевизионный контент, не покупают права на Интернет. Rutube совместно с IMHO VI планирует рассказать вещателям, как можно заработать в Интернет и уговорить их в следующем году купить права и на вещание в сети".

Помимо этого Rutube планирует создать систему, при которой авторы контента смогут получать свои лицензионные отчисления, хотя и не раскрыл пока подробностей.