Открытка компании: 12 вопросов Яндексу про долю рынка и будущее

Вот смотрите, народ тут пишет, волнуется:
http://www.seo-buster.ru/article/index14.html
Пишет, что падает доля переходов с Яндекса, что по всем посетителям, что по российским.

Ребята из Яндекса, вы же читаете этот ресурс. Ответьте хотя бы на некоторые из вопросов ниже. Мы тоже волнуемся, нам вовсе не нравится, что какой-то там Гугль, Старший брат производства США, буржуйское компьютерное оружие, будет тут доминировать. Ну неприятно получить еще один Макдональдс для Рунета, который побеждает за счет бабла и глобальности.

1) вы признаете наличие проблемы?
2) в чем она состоит, по-вашему: Гугль действительно набирает долю, Яндекс действительно теряет? Вы признаете статистику ЛайвИнтернета? Надо ли прибавлять к вашей статистике поиск на Mail.ru?
3) у кого Гугль сейчас забирает эту долю? У вас? У Рамблера?
4) Является ли сейчас Гугль действительно вашим главным врагом на рынке? Вы боитесь его?
Боитесь ли вы Яхи, МСНа, Рамблера, Mail.ru?
5) В чем, по-вашему, причина роста Гугля и коллапсирования доли Яндекса: технология, качество поиска или маркетинг, количество денег на рекламу?
6) Если технология первична, что вы будете с ней делать, как развивать? Признаете ли вы, что у Гугля сейчас поиск лучше? Если да, то в чем? В каких аспектах? Как его победить?
7) за счет чего будут происходить выигрыш и проигрыш на рынке: это по-прежнему поиск, или это портальные сервисы, или это рекламные сети типа РСЯ и АдСенс? За что нужно бороться в первую очередь?
8) Если дело в маркетинге, то что вы планируете делать? Почему мы мало видим рекламы и сообщений Яндекса? Может, дело в том, что вы гордые программисты, которые считают, что сначала нужно дать качество продукта, а потом уж рекламироваться?
9) Если дело в деньгах, то почему не собрать их на бирже? Когда и где будет IPO? Почему не собрать денег у российских граждан, ведь они готовы будут их дать?
10) Есть ли в компании Яндекс понимание наличия кризиса, или вы там сами себя успокаиваете, имеете внутренние тесты и графики для начальства, которые показывают, что все хорошо?
11) Как вы думаете, объективно вам хватает ресурсов (кадров, времени, денег, ума, рекламных возможностей), чтобы остановить падение своей доли и рост доли Гугля в Рунете? То есть каковы ваши шансы в самом лучшем случае? Рассчитываете ли вы победить?
12) когда можно ждать видимых перемен в доле рынка, технологии, маркетинге?

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут рассуждение простое. Трафик — это деньги. Гугл — это транснациональная корпорации, которая, правда, бабки со всего мира стаскиввет всё-таки в США. Всякий Макдональдс такого рода, ТНК — это такие марсиане, пришедшие на нашу землю. Что-то они дают, какой-то сервис (не бесплатный — трафик=деньгам), дают рабочие места, платят КАКИЕ-ТО налоги, а вот прибыль улетает на Марс. То есть ТНК имеет нас за харчи, во всех смыслах. Зачем нам такие чёрные дыры на нашей территории? Господство ТНК — плохо. Потому что ресурсов у них почти столько же, сколько у национального правительства, они могут на него сильно влиять, а при этом они экстерриториальны, имеют свои, марсианские интересы. Нам бы лучше мировой Яндекс, чем локальный Гугл.

  • Ответить

    Яндекс уже неоднократно намекал, что его явный и единственно серезный пока конкурент здесь — Гугл. И вы очень наивны, ожидая здесь ответы на остальные вопросы. :)

  • Ответить
    Алишер Хасанов Интернеты

    Помашите Яндексу руками, и улыбайтесь, улыбайтесь. Автор этой открытки, напиши эти вопросы в яндекс через форму отправки резюме, тебя пригласят на собеседование, только не уверен в Яндекс или куда-нибудь еще.

  • Ответить

    Вот вы тут «уверены», а потом люди будут ходить и рассказывать, что я кого-то сдаю. Расковалов тут оставлял комментарий, это не секрет, он публичный. Хотя поиска по комментариям у нас нет. Да и паспорта при регистрации никто не спрашивает. Что до остальных — думаю, что любое место, где будут писать много интересного про «Яндекс» — привлечет кучу сотрудников компании (можно вообще создать сайт Yandexrumors, будет очень хорошо посещаться, если контент не подкачает)

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Это место» читает пол-Яндекса. Но это не те вопросы, на которые можно ждать здесь ответа. Приходите на Совет директоров и задавайте их там :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну так ответьте «как бы от Яндекса». Типа вы не можете прямо назваться, и это не является официальным мнением, но вообще мнение такое-то. То есть мы как бы предположим, что вы из Яндекса и вы предположительно ответите. Массы хотят знать, массы, а не те, кто может попасть на Совет директоров, да еще сначала подписав NDA.

  • Ответить

    это тогда в копилку будущего сайта «только про один яндекс»: Работяга один пилил доски на циркулярной пиле. И вот ведь — отхватил себе все пальцы на руках. Кровища хлещет. Кое-как замотал культяпки и побежал в больницу. Заходит в кабинет, доктор его спрашивает: — Ты пальцы с собой принес? — Нет. А зачем? — Как зачем, я их на место пришью, будут как новые. Ну-ка бегом назад, я пока к операции подготовлюсь. Убежал бедолага. Час нет, два. Наконец вернулся. Доктор ему: — Ну что, где пальцы? Принёс? — Нет… — А почему? Не нашёл? — Нашёл… Не смог поднять! Яндекс. найдется все! :-)

  • Ответить

    2 seo-buster — жжош -)) Имхо, с приходом большого брата Яндекс хоть и потеряет часть аудитории, но в конце концов остановится на какой-то отметке, процентов 40, например. Думаю что у Яндексоидов есть какие-то прогнозы относительно этой цифры, но вряд ли они ей подялятся -) Все таки алгоритмы данных поисковиков различаются, отличается и язык запросов — Яндекс дает гораздо больше инструментов как продвинутым пользователям, так и ньюбам. Все это позволяет надеяться на позитивное для Яндекса будущее -)

  • Ответить

    так вопросы то нужно google задавать, а не yandex что они сделают то и будет, вопрос времени ;)… —- ну а что yandex хочет не очень понятно, у них ведь преобладают крайне сырые продукты, но с учетом того что поисковик генерит трафик все работает и приносит деньги —- ну и вопрос как и кому это все будет продано

  • Ответить
    Альтер Эго

    to csl «Все это позволяет надеяться на позитивное для Яндекса будущее -)» вот и я того же мнения. Если Яндекс не продастся кому-либо из монтстров, то будет жить долго и счастливо :-) В случае смены контроля над компанией, принципиально изменится всё, а это не есть хорошо. Лично мне бы очень не хотелось, чтобы Яндекс перешёл в чужие руки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это все, канешна, все оченно блаародно, но в чьих руках Яндекс сейчас, Джек? По слухам, там примерно 27 владельцев, из которых менеджмент и Волож лично составляют очень небольшую часть как по количеству, так и по пакету акций.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не владею ситуацией и какой долей компании кто владеет, я не знаю. Но я исходил из того, что Яндекс это единственный нормальный поисковик на просторах б.СССР, заточеный под русскоговорящий народ, хотя они даже стали и под жителей западной Украины затачивать на украинский язык. Гугль тоже делает хорошую выдачу на русском языке, но они оба(поисковики) очень разные и в этом вся прелесть. А если всё заточат под одну гребёнку, то это уже будет напоминать монополию, а это уже будет очень плохо для всех.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня складывается впечатление, что Яндекс уже давно затачивается исключительно под блогосферу…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что есть, то есть, но я бы не был настолько категоричным. Когда на бывших проторах СССР появится что-то подобное myspace & facebook, то все эти наработки в плане поиска по социальным сетям прийдутся как нельзя кстати.