Twitter превращается в софт-чат

Компания Hitwise опубликовала данные о посещаемости Twitter.com - по их подсчетам число просмотров на сайте неуклонно падает начиная с июля 2009-го года.

Скорее всего, цифры Hitwise означают изменение стиля использования twitter, а не снижение популярности сервиса: веб-сайт, как ни странно, является одним из самых неудобных способов использования twitter

Илья Сегалович: первое — не пользоваться твиттером из веба, поставьте его себе на телефон

Помимо многочисленных программ для телефонов, twitter также можно использовать в мессенджере, где он действительно становится веб-приложением реального времени, напоминающим чат множества собеседников.

Несмотря на всю аддиктивность такого способа общения, он вряд ли поможет монетизации twitter. Если исходить из того, что рано или поздно компания будет размещать рекламу, можно предположить, что API twitter для сторонних разработчиков может стать платным, а также может появиться родной клиент а-ля ICQ, в котором будет показываться реклама.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    А если поискать какое-нибудь среднечастотное слово — какой процент найденных постов будет сделано не через сайт?

  • Ответить

    согласен, что трафик у твиттера может упасть. К примеру, я сам уже остыл к твиттеру. перестал он мне нравиться. А в телефоне аська есть и норм.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто нибудь может внятно объяснить почему надо общаться через твитер, кроме того что это сейчас модно? Если другого нет, то твитер обречен быть одним из многих. В свое время ICQ имело более оглушительный успех.

  • Ответить

    RomanAS, твиттер — это, конечно, модно. Но одна из фишек заключается в том, что множество людей в реальном времени получает информацию о каком-то одном пользователе (или нескольких). Это некий гибрид блогов и чата. Проблема чатов заключается в том, что они требуют твоего постоянного пристуствия. Проблема блогов — они недостаточно быстро обновляются, да, в ообще, больше рассчитана на субстантивное общение, а не на обмен парой фраз. Твиттер хорош тем, что он где-то посередке.

  • Ответить

    Роман, у меня сложилось впечателние, что у Твиттера действительно есть некий push интерфейс для веб-приложений, но я не могу найти этому подтверждения. В реальном времени — это, похоже, только СМС. Платят за СМС, понятно, пользователи.

  • Ответить

    > Кто нибудь может внятно объяснить почему надо общаться через твитер Я попробую объяснить. На примере. Есть такой дядька, очень известный. Лэнс Армстронг. Велосипедист. Болел раком, почти уже скопытился, но в последний момент, неизвестно почему чудом излечился. Хотя метастазы уже расползлись и все такое. Отделался ампутацией одного яйца, после чего благополучно зачал двойню и семь раз выиграл Тур де Франс. Сейчас возглавляет свой антираковый фонд, ну и порой крутит педали. Мне эта личность, например, интересна и я слежу иногда за его записями в твиттере. Но если он будет вести блог, я едва ли стану его читать, ибо у велосипедиста мало зарождается мыслей, впринципе мало. А твиттер — это то что нужно. Чем живет чувак, что думает, какую музыку слушает и все такое. Кароче, твиттер — это типа как кольт. Кольт уровнял в правах сильных и слабых, а твиттер умников с простым народом. О как.

  • Ответить
    Альтер Эго

    конечно же, средний айтишник гораздо умнее велосипедиста. Армстронг книгу написал http://www.ozon.ru/context/detail/id/4528929/. Уж какая часть самостоятельно им написана, а какая — соавтором, не знаю, но мысли там есть. Вообще, у многих в сложных жизненных ситуациях мысли появляются. Но это, конечно же, не те глубочайшие мысли, которые у айтишников бывают, они же гиганты интеллектуального труда

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Платят за СМС, понятно, пользователи.» На сколько я читал про твитер, то твитер сам оплачивает все СМС-ки и из за этого несет большие убытки. И если народ заставить платить за эти СМС, то клиенты сразу все и разбегутся. В Литве ест социальная сеть one.lt (принадлежит DST), которая раскрутилась за счет того что давала пользователям неограниченное количество СМС-ок, сейчас там все платное и компания стала получать прибыль, но как только они стали платные ее начал пожирать facebook колосально быстрыми темпами. «Но если он будет вести блог, я едва ли стану его читать, ибо у велосипедиста мало зарождается мыслей, впринципе мало. » Почему бы ему не вести блог, где он будет постит короткие записи? Чем это от твитера будет отличаться? Если вы его фанат то вы пойдете и блог его читать. Это не принципиально.

  • Ответить

    > конечно же, средний айтишник гораздо умнее велосипедиста. Дружище, айтишник зарабатывает головой, а велосипедист остальным организмом. От этого у первого представляет интерес голова, а у второго остальной организм. И мысли велосипедистов станут интересовать айтишников не раньше, чем Армстронг заинтересуется Вашими успехами в велоспорте. Но все — люди и чувства, которые они испытывают их объединяют. Твиттер, на мой взгляд — это больше средство обмена чувствами, чем мыслями. Об это я и написал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На длинных дистанциях думать приходится иногда огого как. Рассчитывать силы, прикидывать, кого обогнать сейчас, кому на хвост сесть, в каком темпе ехать до пункта Б, а в каком — до пункта В. Учитывать подъемы, набор высоты, повороты, текущее положение дел у соперников, свое состояние — хватит ли сил. И все это в состоянии постоянной нагрузки и накапливающейся усталости, на скорости за 100км/ч. Там тактическое мышление покруче, чем у манагера сложного экстренного проекта. Вообще заблуждение — считать, что спортсмены не думают. Думают, просто у них условия и задачи другие. Вот в контактных единоборствах, например, когда вам все время прилетает по разным частям тела в высоком темпе — постоянно же думать надо, как соперника обмануть А книжку советую без шуток, там мысль всего одна, по большому счету, но как хорошо продумана и расписана, и она не про велосипед, как из названия и следует. Кстати, у итшников о чем-то вне их предметной области мысли глубочайшие, это сразу заметно, стоит только ЛОР или Хабр почитать «Твиттер, на мой взгляд — это больше средство обмена чувствами, чем мыслями» вот с этим согласен, твиттер вообще создан для изъясняющихся неопределенными междометиями. Мысль в 160 знаков (или сколько их там?) уложить — это уметь надо

  • Ответить

    Баффин, а кто Вам сказал, что менджеры думают? Абсолютное большинство всего лишь имитирует мозговую деятельность.

  • Ответить
    Альтер Эго

    itman, не буду спорить, и без того заболтался umkalive, красивое кино. ок, замяли, не в тему все это здесь

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Дружище, айтишник зарабатывает головой, а велосипедист остальным > организмом. От этого у первого представляет интерес голова, а у второго > остальной организм. И мысли велосипедистов станут интересовать айтишников > не раньше, чем Армстронг заинтересуется Вашими успехами в велоспорте. В соседней ветке Ашманова чморят за упоминание Лексусов как признак хоть какого-то ума. Говорят, дворники сильно умнее, хотя и без Лексуса. Ну а если дворник за МКАДом, так вообще гений и золото человек. А здесь самовлюблённые айтишники рассказывают, насколько они умнее велосипедистов, и их никто не трогает. Чума! Дружище, велосипедисты, может быть, и не такие умные, как айтишники, но дворники, те да. Они же метлой метут, им делать нечего, так что, хошь-ни-хошь, много думают. Т.е., от метлы крепчает организм, а от мыслей — голова, тем самым они оба-два представляют интерес. Читайте блоги дворников, в общем!

  • Ответить

    Дружище! Понятие «умность» безотносительно предмета бессмысленно. Американец Вам скажет: Если ты такой умный — почему такой бедный? Армстронг Вам скажет: Если ты такой умный — почему не занят в благотворительности? Москвич Вам скажет: Если ты такой умный — почему у тебя нет лексуса? Дворник Вам скажет: Если ты такой умный — нахрена напрягаешься? Поцреот Вам скажет: Если ты такой умный — почему утверждаешь, что в Европе люди цивилизованней? > Ашманова чморят В соседней ветке Ашманову показывают на примере, что толпа умнее его, не более.

  • Ответить

    И на Солнце есть пятна. Вот как выглядит на эккаунте, включенном в RT-бету, заретвиченный одной персоной статус, начинающийся с хэштага: ======================8