Кадры: Вирин ушел из Mail.ru? (не подтверждается)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


http://fedorovskiy.moikrug.ru/ -- Новый директор по исследованиям и разработке мэйла

http://fvirin.moikrug.ru/ -- Управляющий партнер AddVenture

Комментарий Roem.ru: нет, не ушел, продолжает работать.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще удивительная история с этим «управляющим партнером» Адвенчура. Вирин же по идее ничего не знает о стартапах и бизнесе в целом. Единственный опыт бизнеса у него это Спайлог и тот неудачный, выйти на рост и прибыльность толком не удалось, Вирин ушел, проект продали. А так он все исследует, исследует, а потом докладывает. То есть продает слова. Зачем нанимать оценивать стартапы человека, не обладающего ни опытом, ни квалификацией? Нет, так-то он мужик энергичный и неглупый, но больше насчет поговорить, по-моему. Я не против, шанс нужен каждому. Но кто там денех дает, они что думают?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Федоровский — эт в IT-отделе один из начальников. А у Вирина свой отдел и исследователи. Все на местах.

  • Ответить

    1. Странное представление у вас о задачах управляющей компании фонда. Она должна — сформировать широкий дилфлоу (да, здесь нужно в т.ч. говорить, все вместе это делаем; но куда важнее контакты, через них приходят лучшие проекты), — отфильтровать, проведя экспертизу — оформить сделку — развивать компанию (аудитория, монетизация, партнеры, мозги-на-место и пр. и пр.) Работать должна команда, задача УК — много знакомить и давать много разных советов. — привлечь следующего инвестора. У Федора широкая сеть контактов, большой опыт и умение доносить мысли. 2. AddVenture «продает» компании, вышедшие на операционную окупаемость или близкие; с проверенным рынком продуктом и просчитываемой монетизацией. Масолова Елена

  • Ответить

    AddVenture fund invests $10-50K in IT start-ups, provides smart money, helps founders rapidly develop their businesses in a 3-month marathon in office 2.0 and get on investors’ radar screens. Это они у вас за три месяца марафона все выходят на операционную окупаемость, или «близко»?

  • Ответить

    Мы давно уже не работаем ни по модели 3 месяца, ни по модели инвестируем в икс проектов сразу. Инвестируем по мере поступления хороших проектов. Сайт не обновляли год. Критику принимаю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > У Федора широкая сеть контактов, большой опыт и умение доносить мысли. Опыт у него в чем? Какое отношение это имеет к венчурному бизнесу? Ну он кагбэ онолитег. Мастер разговорного жанра. По-моему, вы набрали не тех людей. Вот как в Инвенчуре сидят одни журналисты вообще.

  • Ответить

    Ну пусть будет давно. У вас на сайте и посвежее есть — «Если бросать работу страшно, а попробовать себя в стартапе хочется, то самый подходящий формат — Startup Weekend. За два дня нужно пройти путь от идеи, формирования команды, создания прототипа до первых пресейлов продукта. Такой быстрый подход всегда был философией AddVenturе.» Расскажите чуть больше о философии, в какого рода компании вы сейчас инвестируете, какого порядка суммы, и когда вы ждете возврата инвестиций.

  • Ответить

    Последние инвестиции — http://minibanda.ru (50К, статью на Юнове забудьте, типичное «сказал-не понял-написал»), http://easyfinance.ru (русский mint.com), еще 1 компания, связанная с эл.коммерцией, которая не хочет, чтобы о ней говорили, и планируем в самое ближайшее время вложить в от 10 и более приложений Вконтакте (приоритет № 1). Ожидаемый возврат — от Вконтакте надеемся на быстрый от 10Х, а с компаниями наивно ожидать, что через 3-4 месяца следующий инвестор _выкупит_ нашу долю, доинвестирует в проект — да. Если компания растет и приносит деньги (как Roomix.ru, например), то глупо выходить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что уж тут голову ломать. Федор — это доступ к телу Мыла. Мыло — заведомо один из лучших покупателей венчурных стартапы. Удивительно, не то, что Федор в фонде, а то, что он или его коллеги присутствуют еще не во всех таких фондах.

  • Ответить

    Последние инвестиции — http://minibanda.ru (50К, статью на Юнове забудьте, типичное «сказал-не понял-написал») Подробно сделка AddVenture и МиниБанды описана тут http://www.unova.ru/article/1755 Источники информации там указаны — это основатели компании. Перед публикацией материала факты у них уточнялись еще раз. Эта сделка дает неплохое представление о механизме работы фонда. Правда, совершенно не обязательно, что по другим стартапам они работают так же.