Владельцы прав на музыку лишат пиратов премиум-SMS

IFPI (Международная федерация производителей фонограмм) договорилась с MasterCard, Visa, PayPal, лондонской полицией и регулятором SMS-платежей PhonepayPlus о блокировке движения средств в пользу владельцев архивов пиратской музыки, находящихся зачастую, в России, Украине и Восточной Европе, сообщает TorrentFreak.

Владельцы музыкальных прав теперь могут информировать полицию Сити о нарушениях. Затем, находящийся в упомянутом районе британской столицы PhonepayPlus, включится в расследование и, при необходимости, любой ввод средств по SMS или вывод на перечисленные платёжные средства будет прерван.

В одном из объявлений о сотрудничестве PhonepayPlus указывает, что рассматривается вся цепочка покупки ворованного контента. То есть - под "огонь" возможно попадает и схема, где сам пиратский сайт музыкой непосредственно не торгует, а лишь публикует ссылки на файлохранилища и предлагает купить их премиум-аккаунты (с функциями удобной и быстрой загрузки).

Западные пользователи традиционно составляют большую часть покупателей платного пиратского контента на российских сайтах: на известном Allofmp3.com их доля по деньгам превышала 90 процентов.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Например, filetram.com — сайт с огромной посещаемостью. Что же касается тех кто продает сам контент или видимость контента — таких великое множество…

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Что же касается тех кто продает сам контент или видимость контента — таких великое множество… Интересно, а каково примерно соотношение цен легального контента и платного нелегального? Сценарий (со стороны человека не в теме) действительно выглядит странно, вместо того, чтобы легально и бесплатно послушать записи на Яндекс-Музыке, толпа чуваков прётся покупать эту музыку нелегально неизвестно у кого за sms :)

  • Ответить

    >Интересно, а каково примерно соотношение цен легального контента и платного нелегального? Намного дешевле, если что. И речь тут про буржунет, причем тут Яндекс. Другая сторона вопроса — часто продается фейк или доступы к поисковикам по файловым хостингам и прочее, где можно и вовсе не найти то что нужно. Самое веселое это то что такой ресурс как beemp3.com например вообще бесплатно позволяет качать музыку и ниче, жив здоров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > И речь тут про буржунет, причем тут Яндекс. Благодарю за пояснение, что-то я подзабыл, какой западный буржунет местечковый и оторванный от мирового интернета. И, тк вокруг все время повторяют, как мантры, что все наши сервисы являются плохими клонами западных, то тоже зазомбировался и не подумал о том, что сервис Яндекса уникальный, спасибо ему большое за то, что он есть!