HeadHunter спарсил базу работающих пользователей «ВКонтакте» и удвоил число соискателей

Крупнейший российский онлайн-сервис для поиска работы HeadHunter запустил поиск соискателей во «ВКонтакте». До конца года компания планирует добавить другие популярные социальные сети — Facebook, "Одноклассники", Linkedin. Об этом Roem.ru рассказали в компании.

hh.ru и социальные сети

Управляющий директор HeadHunter Михаил Жуков пояснил, чего хочет добиться компания:

С этим сервисом мы начинаем уходить от модели «база резюме» к модели комплексного инструмента для HR-профессионала. [...] Недавно мы выпустили сервис оценки кандидатов на основе тестов CEB SHL, еще ранее дали возможность компаниям формировать свою зарплатную политику с помощью проекта «Банк данных заработных плат». Мы планируем расширять возможности HeadHunter, которые будут «закрывать» все задачи HR-департаментов.

Профили подходящих кандидатов из соцсетей будут подтягиваться в конце списка резюме. Для поиска доступны профили незащищённые настройками приватности. Иначе говоря, в выдачу будут добавляться те профили, в которых указана соответствующая профессия. Вся релевантная информация из профиля соцсети (места работы, город, образование) также будет сразу добавляться в выдачу.

soc-prof-1.1-002

Профили визуально отличаются от резюме

Сейчас поиск ищет по 15 млн профилей из "ВКонтакте". Если задать пустой поисковый запрос по резюме, то после всей базы резюме (18 млн) будут показаны все социальные профили. Если есть открытые контакты в профиле, то их сразу же можно посмотреть, не уходя с сайта.

Компания надеется, что нововведение не вызовет негатива. На этот случай свой профиль можно попросить удалить из выдачи. Пока сообщения от работодателя к соискателю можно будет отправлять стандартным способом внутри сети. Но компания работает над созданием универсального решения.

Летом 2008 года компания "Профессиональные контакты" являвшаяся кадровым подразделением "ВКонтакте" и сама соцсеть запустила дочерний подпроект "ВШтате" (для служебных нужд ВК-инструменты позволяющие искать кадры владельцам "ВКонтакте" появились ещё в ноябре 2007).

Кадры: «ВКонтакте» официально объявил об открытии «Вштате.ру» → Roem.ru

7 лет назад "ВКонтакте", а значит число потенциальных работников в онлайне, была меньше, чем сегодня. Тогда ВК объединял 14 миллионов человек. Это число сопоставимо и с 18 миллионами анкет самого HH.ru сегодня, в 2015 году, и с 15 миллионами ВК-профилей проиндексированных хантинговым сервисом.

Можно предположить, что у людей заполнивших анкету на сайте HH.ru выше заинтересованность в вакансиях, чем у "пассивно" ищущих работу владельцев ВК-страничек. В некоторых случаях эти два множества, аудитория HH.ru и аудитория ВК — пересекутся. Сейчас HH.ru формально поднял вдвое размер базы "потенциальных работников", однако из-за "разного качества" анкет и вк-профилей практический рост полезности HH.ru для кадровиков будет меньшим.

P. S. Собственный проект "ВКонтакте" "ВШтате" закрылся не позднее сентября 2011 года.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Boris Volfson HeadHunter

    Юрий, для HeadHunter’а это продолжение экспансии в массовый найм и сектор «синих воротничков» с одной стороны и возможность для работодателей работать с пассивными кандидатами с другой стороны.
    По поводу состояния рынка соискателей в целом (сужу по среднему отклику) он нащупал дно некоторое время назад и потихоньку начал откатываться назад.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Да уж.

    Похоже, с кризисом у компаний развилась заинтересованность именно в дешевых, «расходных» кадрах, которые по совокупности причин не заваливают кадровиков своими резюме – это как раз основная аудитория ВК.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не понял, они тянут все открытые профили? Или те в которых указано, что соискатель ищет работу?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Таким образом, даже если ты не ищешь работу, но у тебя открытый профиль в ВК, ты светишься в базе Хедхантера? Хм…

  • Ответить

    Хм, а что они могут взять с Контакта? 80% страничек это просто имя, может быть какие то контакты и место учебы.
    Какие то сомнительные данные для определения квалификации человека.

    Процентов 10-15 напишут место работы в ВК, а дальше то что? Ни квалификации, ни навыков, ничего.
    И будут ли обновлять то, что разово запарсили?

  • Ответить

    Юрий, для HeadHunter’а это продолжение экспансии в массовый найм и сектор «синих воротничков» с одной стороны и возможность для работодателей работать с пассивными кандидатами с другой стороны.
    По поводу состояния рынка соискателей в целом (сужу по среднему отклику) он нащупал дно некоторое время назад и потихоньку начал откатываться назад.

  • Ответить

    Да, вы правы: именно поэтому мы отобрали только 15 миллионов резюме с данными, которые могут быть востребованы работодателям. Есть идеи как их сделать еще более полезными, но уже сейчас для массового найма и найма синих воротничков информация в принципе есть.

  • Ответить

    А вы будете рассылать этим 15 млн пользователей регистрационные данные?
    Я вот нашел свой профиль у вас в базе (по ФИО, авторизовавшись как работодатель). Но как мне его отредактировать или удалить?
    Мне бы хотелось, если уж вы взяли мою инфу без спроса, то чтобы хотя бы мне на почту прислали данные моего аккаунта.

  • Ответить
    Boris Volfson HeadHunter

    Нет, рассылать никакой информации не планируем, так как это не аккаунты пользователей: у нас нет данных о E-mail и других способах связи, если они не открыты в профиле.
    Вы можете удалить его, скрыв профиль в соцсети (например, поставив видимость только для пользователей соцсети) либо можно написать в наш саппорт.

  • Ответить

    «Для поиска доступны профили незащищённые настройками приватности» А какие должны быть настройки приватности, чтобы не попасть? «Только пользователи вк» или «всем, кроме поисковых ботов»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А какой в этом смысл? Хх не может продать эти контакты они и так в открытом доступен. Зачем они хх? Кстати, кому-нибудь удалось найти в выдаче резюме эти профили? Дайте ссылку на пример.

  • Ответить

    2Семён

    Скорее всего «Только пользователи ВК» учитывая что данные о работе можно, фактически, получить только парсингом, так как они не полностью отдаются через API. Но реально и это не является серьёзной проблемой для настойчивого парсинга ))

  • Ответить

    > Нет, рассылать никакой информации не планируем, так как это не аккаунты пользователей: у нас нет данных о E-mail и других способах связи

    Вы уже забыли, откуда взяли данные?
    Если с человеком нельзя связаться, то как он отображается в базе резюме (и зачем)?

    А если можно, то почему пишете, о том что во «Вконтакте» нельзя связаться?

    И Вам не кажется, что продажа контактов без спросу — за гранью этики? О которой так много любят говорить рекрутеры.