АКАР: Интернет-реклама продолжает быть единственным растущим сегментом за счёт контекста

Развитие событий: WARC: В следующем году медиарекламный рынок России прекратит падение и подрастёт на 3% (23 ноября 2015)

Единственным растущим сегментом на российском рынке рекламы на настоящий момент остаётся контекстная реклама в интернете, пишут РБК и "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Ассоциации коммуникационных агентств России. В целом объём рынка в третьем квартале снизился на 9% год к году.

Всего за 9 месяцев рекламодатели потратили 209 млрд рублей без НДС. Падение рынка замедляется: в первом полугодии оно достигало 16% год к году, но за 9 месяцев (январь-сентябрь) оно составляет уже 14% год к году.

Источник: РБК

Единственный сегмент рынка рекламы, который показывает рост — онлайн-реклама. Она выросла на 12% за счёт контекстных объявлений. За 9 месяцев 2015 года на них потратили на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Затраты составили до 52,7-54,3 млрд рублей.

Медийная реклама замедлила падение. За девять месяцев она упала на 6%, за первое полугодие — на 11%. Расходы на медийную рекламу составили 12-12,3 млрд рублей.