Qiwi лишилась 20% своих терминалов из-за передела рынка наличных платежей

Развитие событий: Рентабельность бизнеса по обналичке - всего 4.5% (у "Яндекса" - 20-39%) (6 ноября 2015)

Qiwi признала потерю 20% своей терминальной сети: на 30 сентября к компании был подключен 98141 терминал, в сравнении с 122982 терминалами на 30 июня 2015. Ввод комиссии за платежи до 500 рублей, очевидно, не очень помог.

В Qiwi объясняют потерю терминалов действиями Центрального Банка России (недавно ЦБ внезапно™ обнаружил, что 92% бизнеса платежных терминалов — это обнал):

As of September 30, 2015, the total number of our active kiosks in Russia was 98,141, a decrease of 20% compared with 122,982 active kiosks as of June 30, 2015. The decrease resulted primarily from the enhanced controls that the Central Bank of the Russian Federation has implemented to ensure compliance by agents with legislation that requires agents to remit their proceeds to special accounts, as disclosed in our Form 6-K filed on September 24, 2015. There has been no significant change in the number of our kiosks in Russia since September 30, 2015. Management believes that other participants in the kiosk market are experiencing similar trends.

В конце октября неназванный источник "Коммерсанта" сообщил, что компания потеряла 25% терминальной сети.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Какой-то инфоогрызок.
    Из-за передела рынка наличных платежей. Между кем и кем? И есть ли передел или есть свертывание терминальной сети…
    Типа такой вброс «для тех кто в теме». «Смотрите какую прикольную статеечку с циферками я нашел…»

  • Ответить

    Речь не о закрытии, а о том, что на терминалы ставится ПО других платежных сетей. Рядом с домом пара терминалов Qiwi была, теперь в одном Comepay (с 5−9 процентами за платёж). В другом — «Балтийский банк», с более человеческой политикой.

    Но то банк, кто его знает как он ещё зарабатывает на наличке — ЦБ расскажет, если что. Может быть и никак, для пиара просто держат свою сеть.

    Короче: Qiwi становится не такой интересной владельцам терминалов как была. 20 процентов оттока — это много. Это или крайне заметное изменение правил игры, или уход очень крупных партнёров.

  • Ответить

    Балтийский банк это теперь часть Альфа-банка, а он слишком жирный, международный, олигархический и старый, чтобы ЦБ про него что-то рассказывал.

    Я подозреваю, что после прикрытия темной стороны движения кеша и обналички через платежные терминалы, они (терминалы) стали не так интересны всяким Qiwi и пр.

  • Ответить

    Могу сказать, что раньше было достаточно предложений на ввод нала (в офисе) в Киви-деньги с бонусом (+2-2.5%%). Но с лета это все упало до 1%, а сейчас вообще тихо померло (под предлогом нет киви-денег). Стало меньше спроса на этот неучтенный нал, да и клиенты-физики, которые носили нал, переориентировались на кешбек схемы (Кукуруза, РСБ24, Тинькоф, Рокет и др.).

  • Ответить

    Сложный вопрос, на самом деле.

    Более-менее понятно, что терминальщиков всю дорогу крышевали ЦБ и силовики (правда не понятно, какого уровня). Почему вдруг они решили побороться сами с собой?

    Пока даже не понятно, терминалы уходят совсем, или просто вывеска меняется. Если уходят совсем, то можно предположить, что трафик с наличными платежами перераспределится в Евросеть, Связной и банки с крупнейшими сетями отделений и банкоматов.

    Также можно предположить, что доля наличных платежей в перспективе должна снижаться (хотя из-за кризиса может быть временный всплеск из-за возросшего ухода от налогов). Наверное, банковские продукты (где есть инструменты для оплаты, p2p-переводов, сбережений) должны заменить чистые электронные системы переводов. Однако, Киви заявляет, что у них 70 млн пользователей терминалов в месяц, и 17 млн пользователей кошельков в год. Т.е. терминалы пока рулят. Хотя с 2012 года кол-во терминалов остается стабильным, а кол-во кошельков выросло с 11 до 17 млн и сама компания говорит, что именно развитие visa qiwi wallet — приоритет.

    Также не стоит забывать про Открытие, при участии которого были консолидированы Рапида и Контакт на базе Киви. Открытие — довольно странная организация, большая и с большим аппетитом к риску: у них там и собственные акции заложены-перезаложены и они строили какую-то пирамиду на базе Russia 30, а недавно ЦБ вдруг вышел с предложением ввести мощный дисконт при учете еврооблигаций в валюте.

    А, и терминалы — это же удобный инструмент для торговли наркотиками. Может быть власти решили по-настоящему бороться с наркотиками — регулируют терминальный бизнес, реструктурируют и сокращают штат ФСКН :-)))

    Так что, учитывая такой сложный ландшафт, однозначно можно сказать только одно: «что-то происходит».

  • Ответить

    Борьба с наркотиками — это борьба с трансграничными поставками в первую очередь.
    А вот с безналом действительно борются — общался с банкирами, ставки на обналичку растут постоянно и уверенно. Непонятно, правда, из-за реально увеличившихся затрат или потому что «время такое»

  • Ответить

    Сегодняшней Российской, гм, фин. инфраструктуре нал. все равно будет нужен. Мне кажется говорить о близком конце эры терминалов не стоит, я просто не вижу других крупных источников нала сейчас, с учетом того что и рынки все поприжали.

    P.S. Юрий, почему-то перестали приходить напоминалки об ответах в треде на почту и логин с ВК не работает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, и терминалы — это же удобный инструмент для торговли наркотиками. Может быть власти решили по-настоящему бороться с наркотиками — регулируют терминальный бизнес, реструктурируют и сокращают штат ФСКН :-)))

    Не повлияет никак. Будут передавать деньги курьеру, который будет звонить в «центр» с подтверждением, что деньги получил, после чего барыга будет перезванивать клиенту и говорить, где закладка. Вся эта наркоборьба — война с ветряными мельницами ровно да тех пор, пока потребление не приравняют к особо-тяжким преступлениям, наказание за которые — казнь. Без возможности какого-либо альтернативного наказания.