AliExpress нанял инженеров из «Яндекса» для улучшения поиска и лингвистики

Развитие событий: AliExpress сократит срок доставки товаров в Россию с 45 до 10 дней (7 ноября 2017)

Китайская компания AliExpress наняла четырех инженеров из «Яндекса», чтобы улучшить качество поиска и лингвистику. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ритейлера Антона Пантелеева. Пантелеев также рассказал, что у компании нет локализованного для России поискового движка и инженеры должны будут работать над выдачей результатов и ранжированием выдачи. Пользователи площадки уже отмечали сомнительный перевод, на русском тысячи товаров описывались нецензурными словами.

Представитель AliExpress подчеркнул, что в настоящее время их поиск не учитывает русскую морфологию, поэтому некоторые названия товаров могут быть неправильно переведены. Новый поиск должен правильно подбирать синонимы, исправлять ошибки, уметь подсказывать пользователю, упорядочивать и персонализировать поиск. Поисковик будет работать для AliExpress и для Tmall.

В 2015 году «Яндекс» открыл офис в Шанхае, чтобы помогать китайским игрокам рынка, работающим в России, использовать инструменты «Яндекса». Главой офиса тогда стал Дэвид Цай, он пришел в компанию в 2012 год вместе с купленной «Яндексом» SPB Software.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Да точно, тогда качество поиска думаю серьезно не изменится, по крайней мере четырех специалистов думаю не достаточно будет, может они движку чуть поправят изнутри и не более того, юзеры этого даже не заметят, чтоб описания на алиэкспресс (хотя бы названия товаров) были похожи на человеческий язык нужно серьезные ресурсы привлекать, а с четырьмя программистами, будь они хоть семь пядей во лбу, максимум эффект подорожника будет.

  • Ответить

    У них работает уже около 100 русских. Возможно наняты руководители для существующего штата. В китайский код их могут и не пустить, он, всё-таки, обслуживает Китай. Возможно поручат сесть в Москве, сделать достаточно отдельный, локализованный поиск и переводчик (и постепенно пригласить на работу друзей).

    PS Алиэкспресс прёт и без перевода, и без хорошего поиска. На Яндекс.Маркете всё по-русски, и есть привычный для русских поиск, но это не сделало Маркет алиэкспрессом.

  • Ответить

    >У них работает уже около 100 русских. Возможно наняты руководители для существующего штата.

    Если так, то согласен, может и получится.

    >PS Алиэкспресс прёт и без перевода, и без хорошего поиска.

    Только при цене кратно ниже, тому же Мall-у уже не получится так делать, надо качество контента подтягивать к маркету.

    А в идеале им надо сделать качество контента как у маркета а цену оставить как у али сейчас, тогда порвут уже и обычную розницу, екомерс наш они и так уже разорвали.