Горелкин отранжировал IT по лояльности российскому государству: Apple лояльная, Google «отмороженная»

Известный своим вниманием к Рунету и его регулированию депутат Антон Горелкин представил "пилотный выпуск моего оценочного и субъективного ежемесячного рейтинга интернет-компаний по критерию их отношений с российским государством". Он подсчитал "эпизоды взаимодействия компании с российской властью, законом, контролирующими органами" за октябрь 2020 года и сопоставил количество позитивных и негативных (по его же оценке). Самыми лояльными оказались Яндекс, Сбер, Apple и Microsoft. Apple получила позитивный балл за то, что Мишустин выразил восхищение Джобсом.

Лидерами антирейтинга стали Google и Facebook. К рекламе в Google возникали претензии у ФАС, к блокировке видео в YouTube -- у Роскомнадзора. Facebook провинился в регулярной цензуре и в том, что вместе с Google участвовал "в расследованиях против «российских кибератак» совместно с ФБР".

MRG, VK, OK, Tik-Tok, WeChat и Telegram в эпизодах, формирующих лояльность, по мнению Горелкина, не участвовали. Хотя Сбер, Apple и Яндекс получили баллы за позитивные упоминания Путиным и Мишустиным, а о Telegram в этом году представители властей тоже не раз высказывались в позитивном ключе.

Компании в рейтинг я отбирал по признаку экосистемности. Хотя в нем очевидны исключения: например, Instagram принадлежит Facebook. Но поскольку воспринимается этот бренд как очень самостоятельный — я выделил его и некоторые другие отдельно.

Если у вас есть пожелания к рейтингу, вы хотели бы принять экспертное участие в его составлении — пишите мне в личку. Рейтинг я планирую обновлять каждый месяц.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Т. е. Гугл, который удалил что-то незаконное — отмороженный, а некие поисковики, рекламирующие подвальных и неподвальных **** под видом «эротический массаж» — норм и лоялете? Это не считая того, что даже «массаж» уже требует наличия медицинской лицензии. А уже подвальные косметологи и татуажисты-спидозники, как борщевики, пропитавшие своим группным ядом некие позитивные соцсеточки — это днище уже вообще бесполезно корчевать.