«Яндекс» начал бороться за Украину

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В конце ноября поиск "Яндекса" появился на портале I.ua и вап-портале украинского МТС. I.ua будет использовать Яндекс.XML (который поставляется бесплатно вместе с Яндекс.Директом). Евгений Шевченко, известный украинский интернет-маркетолог, считает, что вап-поиск - это скорее имиджевый ход, ибо аудитория там небольшая и способов её монетизации нет. А раньше на МТС был поиск Google.
Таким образом, на Украине не выжила ни одна собственная поисковая разработка, кроме Меты.

Алексей Танчик из I.ua сказал на форуме Searchengines, что

Да, мы отказались от развития своего поиска, т.к. считаем, что важнее своим пользователям предоставить более качественные результаты, чем поддерживать лейблу "украинская поисковая система", которая мало кому интересна, кроме самих владельцев проектов, для самопиара. До сегодняшнего дня ни мы, ни "Мета" не смогли даже приблизиться к тому качеству поиска, который дает "Гугл" или "Яндекс", хотя представители "Меты" со мной и не согласятся, но кто бы сомневался. А нам дороже наши пользователи, а не пиар

Интересно, нет ли в этих жестоких словах о "Мете" какого-то сожаления, что всё же пришлось оставить поисковые амбиции?

А в блоге Евгения Шевченко утверждается, что Яндексу в Украине вовсе "не тяжело"

Добавить 9 комментариев