Mail.ru начала продавать видеорекламу «по телевизионному» или по пунктам «рейтинга»

Mail.ru Group начала продавать видеорекламу так, как это уже давно принято на телевидении, сообщает Коммерсантъ:

видеореклама продается преимущественно по количеству показов. Но видеоролики, идентичные тем, что идут на ТВ, можно продавать по более прогрессивной модели, считают в AdWatch Isobar. Агентство вместе с Mail.ru Group (управляющей одноименным порталом), "Одноклассниками" и другими площадками, протестировало схему продаж так, как это принято на ТВ,— по набранным пунктам рейтинга. Уже проведены кампании для 4 клиентов, один из которых Danone.

Проект состоялся благодаря тому, что аудиторию ТВ и интернета измеряет одна и та же компания — TNS Russia. Для получения данных о телевизионных предпочтениях TNS установила в 3,5 тыс. домохозяйств в 72 городах специальные приборы — пиплметры. Для измерения интернета TNS отобрала 12 тыс. респондентов 12-54 лет, также репрезентирующих население крупных городов. А на сайтах рунета установлены счетчики TNS, которые распознают этих респондентов.

Подробнее: Ъ-Газета - Mail.ru Group поднимает себе рейтинг

По данным Комиссии экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России объём телевизионно-рекламного "пирога", к которому обращена "телевизионная модель" в Mail.Ru за Январь-Сентябрь 2011 года составил 88.1—89.1 млр. рублей при росте, относительно равного периода 2010-го года, в +25%.
Для сравнения - интернет реклама в Январе-Сентябре стоила лишь 26.5—27.5 млр. рублей, но её рост куда больший, +57%., медийная интернет реклама, при этом, обошлась рекламодателям в 9.0—9.5 млр., при росте в +49%., её сектор растёт медленнее "контекста", набравшего +63% относительно учтённого аналогичного периода 2010-года. Контекстная реклама (где доминирует "Яндкес") сегодня самый быстрорастущий российский рекламный носитель.