Siri отказывается помогать с абортом?

Витруальный голосоуправляемый помощник Siri, встроенный в iPhone 4S, недавно называли потенциальным убийцей Google и "новым подходом к поисковым технологиям". Но технологии, похоже, оказались слишком альтернативными, и способность Apple конкурировать на поисковом рынке теперь под вопросом.

Проверяя сообщения издания Raw Story, Колумнист ReadWriteWeb попросил Siri: "найди мне клинику, занимающуюся абортами". Siri не выдала ни одного затребованного заведения, зато показала несколько "abortion alternatives" - центры по планированию семьи, которые помогают женщинам избежать аборта.

ReadWriteWeb попросил других своих сотрудников и читателей в разных регионах задать тот же запрос. "Простите, нет таких клиник", - отвечала Siri. Однако, поиск Google с того же айфона показывал рядом искомые заведения.

Представители Apple ответили, что никакого высокого смысла в недоработках Siri нет, продукт находится в beta-версии и вообще, искусственному интеллекту свойственно ошибаться.

Несомненно, найдутся люди, которые сочтут, что такие и подобные ошибки - не баг, а фича. Но интереснее другое - пресловутый "новый подход к поисковым технологиям". Действительно ли он работает и не прогадала ли Apple, не договорившись с Google о полноценной обработке всех запросов?

Добавить 2 комментария