Яндекс снова позволил накрутку поведенческих факторов?

Похоже, что знаменитая операция по борьбе с накрутками "Чистый поиск" окончилась ничем.

26 ноября по суперконкурентным запросам продвижение сайтов и раскрутка сайтов на ПЕРВОМ месте показывается некий upberry.ru с тИЦ 20, не зарегистрированный в Яндекс Каталоге, никому на рынке не известный, ни в одном рейтинге не засветившийся.

Очень странно при этом выглядит заявление Александра Садовского о том, что Яндекс стал учитывать в ранжировании не только онлайн-характеристики сайта, но и его качество, удобство, отзывы и т.д.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Сайтберри, в принципе, довольно известный и Апберри — их рук дело. Но выглядит это, конечно, отлично. А может быть, это и есть тот самый учёт вне-интернетных факторов — репутации компании, которой сайт принадлежит — правда, не в отдельном сегменте, а именно на рынке разработки и продвижения? да они уже заказов на два года вперед набрали Угу. И этот топик ещё поможет.

  • Ответить

    Прочитала статью и долго смеялась над всеобщим удивлением. 1. Яндекс не может сайт нормально проиндексировать! 2. Я продвигалась на очень популярный запрос и радовалась 6500-7000 чел в сутки отдачи из поиска (с одного запроса), потом вдруг все позиции были сброшены (это после 4-х лет работы), а в выдаче находится откровенный фишинг и другие ресурсы обманывающие пользователей. Например, отправьте СМС и ты узнаешь, как попасть на сайт вконтакте. Вторая и третья страницы в выдаче сайты вообще не имеющие отношения к запросу. Они тупо распространяют вирусы. 3. Это обращение в Яндекс. Я предполагаю, что яндекс глядит в наш кошелек, тогда не нужно дурить людям голову, а откровенно опубликуйте прейскурант, какие запросы сколько стоят. И не следует говорить о качестве сайта, наш сайт максимально качественный, где все правила выполнены и мы всегда были первыми! На сегодняшний день, 70% трафика дает ГУГЛ! Очень хорошо, что он наиболее точно учитывает поведение пользователей и увеличивает позиции.

  • Ответить

    А вы посмотрите запросы связанные с одноклассниками (например, одноклассники моя страница вход на сайт) второй сайт и 15 содержат вирус… и далее идет группа сайтов с заспамленными ключевиками страницами.

  • Ответить

    Я привела запрос, по которому имела интерес, значит я есть в выдаче :) и хочу чтобы вы заодно сделали её качественной, я так понимаю что к фишингу и вирусам на сайтах вопросов не возникает :D — я где-то так и думала, поэтому нет смысла выставлять сайт на всеобщее обозрение.

  • Ответить

    Отказ продемонстрировать сайт чаще всего говорит об том, что вебмастер в курсе, что Яндекс может забанить сайт только по каким-то ему ведомым критериям. Или по критериям типа «чаще всего» = «всегда»

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Марго, отказ продемонстрировать сайт чаще всего говорит о том, что он плох. Ничего личного. Есть классное предложение. Вы покажите нам никчомным сеошнегам свой зворовский СДЛ, который сами сделали и заняли отличные позиции по нужным запросам. А то в 3-х темах никак не могу победить конторы, которые просто продают ссылки и года 2 уже не работают. Ну и поржём заодно :) upd ради смеха: по двум из трёх тем сайты мои же, а в третьей телефоны и емейлы тупо молчат

  • Ответить

    Марго, на запрос «одноклассники вход на сайт» есть только 1 правильный ответ — сайт «Одноклассников». Остальное — ерунда на постном масле. Вам бОльшую часть трафика даёт Гугл? Ну радуйтесь — Вы способствуете росту доли Гугла по данным LI (если у Вас стоит lI, конечно ;)).

  • Ответить

    > на запрос «одноклассники вход на сайт» есть только 1 правильный ответ — сайт «Одноклассников» несомненно, логика в этом есть.. я бы даже согласился, но Яндексу видней: Нашлось 19 млн ответов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поведенические факторы никогда не отменялись. Ловят только совсем уж лохов, которые не могут генерировать клики, похожие на естественные. Поведенческая оптимизация под яндекс отлично работает, это у них очевидно наиболая важная фича в обучении их алгоритмов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да яндекс мощно гнил вы чего. Попробуйте разместить например в Директ _любой_ сайт образовательной (рефераты, дипломы, курсовые и т.п.) тематики — никогда у вас это не получится. Даже если у вас идеальный сайт, в конечном итоге от вас затребуют подтвердить авторское право на КАЖДЫЙ реферат на сайте. На вопрос «а почему allbest.ru крутит директ, неужели там на каждый реферат есть автор и с ним договор» ответ звучит следующий «мы брали в Директ allbest.ru очень давно и поэтому ЗАКОН на них не распространяется». Т.е. по сути, ребята говорят, что если вы даете свой сайт в директ, то вам необходимо подтвердить авторское право на каждую страницу этого сайта. Весь образовательный траффик гонится на allbest.ru (откровенный треш-сайт с кучей рекламы и пр.) владелец которого дружен с хохляцкими яндексоидами и оттуда они имеют хорошее бабло на конских ставках. Расея же, ребза, круговая порука мажет как копоть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Замените слово «Директ» на слово «РСЯ». Не возможно попасть в рекламную сеть яндекса по образовательной тематике. Зайди на allbest.ru и смотрите как там спокойно крутится Директ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «По образовательной тематике» не нужны сайты людей, которые пишут слово «невозможно» с детской ошибкой. Яндекс молодцы, всё правильно сделали.