Волож сравнил Google со старым Microsoft, и поддержал евро-иск от того же Microsoft к Google

Аркадий Волож поддержал европейские антимонопольные расследования в отношении Google, передаёт Вloomberg.

Это очень похоже на то, что было 10 лет назад с Microsoft Corp., — сказал Волож. — Доминируя в операционной системе, они пытались навязать свое доминирование в браузерах. Тогда им запретили продвигать Internet Explorer. Сейчас то же самое случилось с Android — Google доминирует в Android и ведет практику, несовместимую с честной конкурентной борьбой.

Иск на Android в европейские антимонопольные органы подала группа представляющая интересы вышеупомянутой Воложем Microsoft Corp. и примкнувшей Nokia Oyj.

Волож сказал:

Я полностью согласен с тем, что сейчас началось в Европе — ситуацию надо менять, — сказал Волож. — Если мы хотим, чтобы в сервисах в Интернет было много разных игроков, чтобы могли продолжать появляться стартапы в самых разных областях — поиск, коммерция, карты, почта, что угодно — чтобы новые приложения могли появляться, нужно чтобы эти приложения могли свободно доходить до потребителя.

[прим.: у самого Яндекса: собственная Почта, Карты, Маркет и другие сервисы — пристёгнуты к веб-сайту Яндекса, не хуже чем их пристёгивает к себе Google. Настройка Яндекс.Kit «из коробки» занимает пару минут — полезные приложения Яндекса уже внутри. Нужно лишь раз авторизоваться, и Яндекс.Почта или Яндекс.Диск уже подключены].

Яндекс ждут новые рынки, после того как Турция увидела «конкурентный продукт» — считает Волож. Компанию почти не затронуло падение рубля, Яндекс сохраняет прогноз роста выручки на 27% в 2014.

Источник: Yandex CEO Backs Google Antitrust Probes as Search Share Drops.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Видимо следует ожидать, что Яндекс теперь отклеит от топа свои сервисы по авто, недвижимости, мастерам, такси, работе и так далее. Потому что в рунете с этим делом ситуация крайне печальна. Яндекс залез в каждую щель, от мойки окон до циклёвки паркета. На первом экране в коммерческой выдаче давно уже нет ничего кроме сервисов яндекса и директа.

  • Ответить
    Roman Y ISV

    > у самого Яндекса: собственная Почта, Карты, Маркет и другие сервисы — пристёгнуты к веб-сайту Яндекса Проблема не в пристегивании к сайту, а в пристегивании к андроиду.

  • Ответить

    Их две, как и расследований. Уже 4 года чиновники пытаются доказать, что сервисы надо оторвать и вместо собственных сервисов гугла пристегнуть гуглу в колдунщики и прочие сладкие места кого попало — лишь бы был европейский паспорт. Недавно появилось второе расследование — про андроид, первые публикации о «монополии» андроида появились примерно 10-11 месяцев назад. Периодически бывают более частные разборки про поиск. Насчёт неправильно индексирует, пусть платит за индексацию наших удивительных СМИ, пусть стирает страницы потому что прошлое пора забыть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почетал Воложа. Когда пациент говорит столько неправды, невольно начинаешь беспоиться за исход болезни.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По пунктам: 1. Яндекс растет в рублях только с натяжкой. В долларах падает. 2. Внутри Яндекса не считают, что в Турции есть 5%. Пруфа не будет.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    >>> нужно чтобы эти приложения могли свободно доходить до потребителя Лайкни, если ощутил нехилый когнитивный диссонанс!

  • Ответить

    Если бы наш ФАС умел читать по-английски (сарказм), то он должен был бы сразу применить слова про равный доступ из поиска к самому Яндексу. Волож настолько полон двойных стандартов в этом интервью, что аж тошнит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как посмотришь на [url=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.gif?slice=ru;period=month;relgraph=yes;graph=yes]график доли Яндекса в .ру[/url], так радоваться хочется. Но проблема в том, что это же не доля Яндекса падает, а доля гугла растёт! И всем здравомыслящим яндексоидам понятно, что рост — не результат повышения качества поиска, а лишь увеличение количества вражеских андроидов!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну да, еще здравомыслящим яндексоидам уже объяснили, что Россия встает с колен, в США негров бьют, а в Европе — геи. Такими темпами скоро Дмитрия Килелева наймут директором по пропаганде.

  • Ответить

    Яндекс сам себе противоречит, продолжая монополизировать любой нишевой сегмент который так или иначе связан с поиск чего либо. Недвижимость, авто, маркет и т.д. То что раньше могло быть и было отдельными компаниями на рынке, сейчас монополия в прямом смысле яндекса. Странно то, что в обычном бизнесе тут же начинается шум, а в IT этого нет. Но самое главное это продолжится — надо же акции держать в плюсе.