Кадры: Васильев покинет LeEco, чтобы возглавить логистическую дочку Alibaba Group в РФ

Развитие событий: Экс-глава Яндекс.Маркета не понял, в чём ценность доставки «на следующий день» с «AliExpress Молл» (25 апреля 2017)

Глава российского офиса LeEco Алекс Васильев покидает свой пост и возглавит российское представительство, которое открывает входящая в Alibaba Group компания Cainiao, сообщил "КоммерсантЪ". Cainiao, участвующая в доставке 70% всех посылок в Китае, будет создавать экосистему логистических, фулфилмент- и складских компаний вокруг бизнеса AliExpress в России говорит источник, знакомый с ситуацией.

Карьера Алекса Васильева в китайских компаниях развивалась с большой скоростью, за год он успел поработать уже в двух компаниях, не считая нового места работы . В январе 2016 года Васильев покинул российского логистического оператора «СПСР-Экспресс», чтобы возглавить российское представительство китайского ритейлера JD.com. Всего через три месяца после этого, руководитель Васильева, глава департамента развивающихся рынков международной торговой площадки JD.com Виктор Сюй переманил его на новое место работы - в LeEco. Там Сюй стал вице-президентом в России и Восточной Европе, а Васильев главой российского офиса.

Причины, побудившие Васильева снова поменять место работы пока неизвестны. "Коммерсанту" он сказал, что "принял решение вернуться в логистический бизнес, которому он посвятил много лет". На момент публикации Алекс Васильев не ответил на запрос "Роем!".

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Да, скорость полёта просто впечатляет.

    Что дальше?

    Васильев возглавит логистический посылочный блок в Почте России в следующем году и прекратит безобразные споры вокруг трансграничной торговли?

    Удалится реактивно за пределы нашей скорбной Родины?

    Тревожусь.

  • Ответить

    Молодец Васильев, умеет нос по ветру держать, LeEco официально сообщил о тотальной экономии на всем, выдохлась компания, будет сжиматься, а алибабе видимо доходчиво сказали что скоро лавочка с посылками без налогов и пошлин закроется, пора склады открывать в РФ и таможить товар по всем правилам с уплатой НДС и пошлин, видимо дали алибабе на это время, тут Васильеву будет где развернуться…