Алишер Усманов вошёл в рейтинг богатейших резидентов Швейцарии, а не Великобритании

Развитие событий: Усманов рассказал о продаже акций Alibaba и пообещал, что снова станет налоговым резидентом России (29 декабря 2016)

Основатель и основной акционер USM Holdings Усманов (в секторе телеком/интернет он имеет вложения в МегаФон, Mail.ru Group) занял 9-е место в рейтинге богатейших жителей Швейцарии, с состоянием, которое издание Bilan оценило в 12–13 млрд франков ($11,8–12,8 млрд). В издании отметили, что Усманов, проживающий в кантоне Во, — самый богатый среди новичков рейтинга, передал Forbes.

3 года назад, в 2013, Алишер Усманов был признан самым богатым британцем. К 2015 уступил это звание Леониду Блаватнику (известные интернет или медиа активы: Warner Music Group, пакет в Icon Film Мэла Гибсона, Deezer, GetTaxi, Shazam, Lamoda, плюс, на те года — «Амедиа», «СТС Медиа»). Весной 2016 года выяснилось, что Усманов больше не должен платить налогов в России, так как не живёт в стране большую часть года.

Усманов попал в топ-10 рейтинга самых богатых жителей Швейцарии

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Какого человека потеряли! Судим за вымогательство и групповое изнасилование.

    «Русский народ не уступит. Санкции, там, нормы, права, какие? У нас была всегда норма — 125 грамм хлеба в сутки, и право победить» — платиновые цитаты праздничного миллиардера.

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Потеряли. Но его супруга входит в высший совет высшей партии «Единая Россия». Получается или-или. Или во внутренней партии можно работать, даже если ты не живёшь в России большую часть года, и живёшь, как все, в Швейцарии, или она уговорит его вернуться в страну, во избежание.