С нового года счета индивидуальных предпринимателей страхуются от закрытия банков

С первого января 2014 года средства на счетах индивидуальных предпринимателей, открытых в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, попадают под обеспечение из системы страхования вкладов (АСВ).

За 2013 год ЦБ отозвал лицензии у 29 банков. Это стоило АСВ около 130 млрд рублей из примерно 330 млрд.

Больше всего от банковского кризиса 2013 года пострадал частный бизнес, которому, в отличие от вкладчиков-физлиц, деньги, «зависшие» в банках-банкротах, никто не вернет. И вот, государство, не справляющееся с регуляцией и надзором за банками, решило как-то защитить малый бизнес непонятно за чей счет. По оценкам ЦБ, на счетах индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 ноября 2013 было около 170 млрд.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Ну круто чо. Сначала разорили ип, теперь гарантируют возвраты для «следующего раза». Типа «ай-яй-яй, а мы и не ожидали, что так получится. Но ничего, вы продолжайте верить в нас, в следующий раз вам вернут деньги» Люди, имеющие хороший, стабильный бизнес, развивающие его не первый год, лишились всего и остались должниками благодаря мастербанку, точнее, нашему правительству. Возьмём в пример 40-ка летних балбесов, что живут с родителями на родительские деньги. Таких не мало. Вот и получается, что люди, годами вкладывающие в экономику страны, обеспечивающие рабочие места и выплачивая налоги, встали на ступеть ниже этих дармоедов, живущих на пособия. Скажите, а кто из нас есть в австрии? Есть интерес пообщаться.

  • Ответить

    Немецкий язык ближе, хотя инглиш тоже ок. Но в австрии есть 2 плюса, котоыре не смогут покрыть ни штаты ни доминикана тем более (по крайней мере я так думаю сейчас). Это близость нюрбурга (простите, но выехать из мирового рекорда на e46 я должен) и к альпам (простите, но я должен побить рекорды по скорости на чёрных перед лыжниками на борде).