Оценка эффективности программистов, онлайн-репутация и ещё 10+ отраслей, где нужно начать стартап

Развитие событий: Горный (Mail.Ru Group) пообещал регулярно рассказывать про #стартапдня (7 января 2017)

Сооснователь сервиса знакомств Topface Дмитрий Филатов предложил обсудить отрасли, которые радикально может улучшить интернет. Среди предложений — потребление вина, различные секторы, связанные с недвижимостью, услуги для детей и другое. В комментариях есть и другие предложения.

Надеюсь, что не вся руководящая часть it-бизнеса сидит с утра до вечера на склонах снежных гор или тестирует свою способность ежедневно встречать Новый год в течение всех праздников, поэтому предлагаю тем, кому надо держать свою нейронную сеть в тонусе, поучаствовать в обсуждении идей для нового бизнеса.
Возможно, мы сделаем в результате что-то вместе, возможно вы родите идею миллиардной компании и реализуете ее самостоятельно, возможно просто отвлечетесь от оливье на пару часов и сохраните здоровый вес..!
Уже пару месяцев я размышляю над сферами, где напрашивается драматическое улучшение потребительского опыта или заметный прорыв в сервисе или ценах. Я проделал некоторую исследовательскую работу и отобрал отрасли, в которых как мне кажется, назрели серьёзные изменения, но пока они ещё не произошли. При этом я выбирал только те, где навскидку возможны изменения за счёт внедрения моделей, связанных с интернетом или несложных технологических усовершенствований. К примеру, строительство домов - сектор, в котором инновации кажется в последний раз были у египетских фараонов при возведении пирамид, явно нуждается в улучшениях, но вряд ли там интернет-бизнес совершит переворот - скорее уж роботы непосредственно перед истреблением человечества настроят нам дешевых и удобных домов.
Что я предлагаю: либо написать, как вам видится кардинальное улучшение в одной или нескольких из перечисленных отраслей, либо накидать ещё идей, где возможны такие улучшения.
Результаты нашего импровизированного мозгового штурма будут публичны, а потому доступны и бесплатны для всех желающих - надеюсь, у меня в друзьях нет оленей, которые прибегут писать "ишь, чего захотели - идеи им бесплатно свои гениальные напиши!!" - для оленей на всякий случай обращаю внимание, что они тоже могут воспользоваться идеей и сделать бизнес на ее основе. Как показывает весь богатый предпринимательский опыт - без реализации стоимость идеи близка к нулю. Ну и я во избежание оленьих обвинений свой список идей сразу выкладываю.
И да, пожалуйста, шарьте, пост - вдруг кто-то из ваших друзей найдёт тут идею и станет миллиардером - сможете потом долю требовать: будут доказательства, что это именно вы тот самый пост расшарили!) ну или хотя бы оленей вычислите среди френдов!
Так вот, краткие результаты моих изысканий в виде списка "проблемных" отраслей выглядят примерно так:
1. Ремонт квартир - боль клиентов в этой отрасли очевидна. Уже появились компании, предлагающие типовой ремонт по сниженной цене (типа sdelano.ru или kvadrim), скоро появятся и маркетплейсы для таких решений. Но я думаю, что отрасль ждут более яркие инновации за счёт изменения бизнес-модели, как это произошло в мебели эконом-класса с появлением ИКЕА.
2. Детские товары - несмотря на гигантский объём этой отрасли, любой родитель понимает, что качество предложения в ней напоминает турецкий базар - вроде всего много, но купить ничего не хочется. При этом отрасль очень фрагментированная и возможно в ней нужна какая-то оригинальная бизнес-модель, типа краудсорсинга кастомных "умных" игрушек.
3. Услуги для детей - тут вообще полный хаос, по крайней мере в нашей стране: либо кошмарный государственный сектор либо частники-дилетанты. Тут явно требуется свежий взгляд.
4. Продажа вторичной недвижимости - очень двуликая отрасль: с одной стороны гиперконкуренция среди сайтов объявлений, с другой - по-моему придуманная еще испанскими инквизиторами схема работы через агентов, получающих за свою сомнительную деятельность космические деньги! Что-то явно тут не так. На западе есть интернет-агенства, работающие по фиксированной ставке, а не за процент, но мне кажется, это только начало. Да хотя бы сделать рейтинги агентов - уже рынок вздрогнул бы!
5. Продажа новых квартир - это другой немного сегмент по сравнению с предыдущим, так как он B2C, а не C2C, к тому же квартиры нельзя почти никогда увидеть вживую. Начал появляться VR в этой отрасли, но это только одна сторона медали. Мне кажется, основной потенциал роста там - в лидогенерации продаж.
6. B2B small business marketplace - написал по-английски, так как так оно понятнее. Сейчас стратегия закупок расходных материалов, питания и всего остального в любом небольшом или среднем офисе может быть сформулирована кратко как "Маша офис-менеджер всегда там брала" или "наш Миша-охранник посоветовал".. ни сервиса, ни прозрачности, ни мало-мальской конкуренции динозавру-комусу, который сам наверное не понимает, почему ещё до сих пор живой..
7. Вино. Это отрасль с миллиардными оборотами в мире, при этом единственной заметной инновацией является распознавание этикеток с рейтингом вин. Почему до сих пор так сложно купить вкусное вино? Можно же сделать классификацию по типам вкусовых предпочтений и как-то объединять вина в такие группы? Там довольно много нюансов, связанных с развитием вкуса, едой итд, но это же реально проблема, волнующая миллионы - люди бы включились, я уверен!
8. Украшения / золото - тут все просто: почему-то совершенно не развит онлайн-ритейл в этом сегменте, хотя в офлайне он очевидно прет.
9. Страхование - не до конца в курсе, как там в развитых странах, но у нас этот рынок явно может посоперничать с недвижимостью в номинации "ужасы нашего городка". Опять агенты с 30-40%ми комиссиями, никакой прозрачности, надувательство, мелкий шрифт и прочие инновации эпохи дикого накопления отрицательного капитала. Добавлю ещё заторможенный менеджмент большинства страховых компаний и мы имеем идеальный сегмент для создания новой звезды.
10. Образование - большую часть дипломов наших ВУЗов можно смело использовать в качестве подставки под кофе: их полезность для реального бизнеса примерно эквивалентна диплому артиллерийского училища если вы собрались поучаствовать в кибер-войне. Руководству большинства компаний нужны люди, которые учатся постоянно, их учеба имеет двустороннюю связь с выполняемым функционалом, планами развития и прогрессом других сотрудников, реальную отдачу в эффективности. Где такие институты?!
11. Онлайн репутация - тема довольно очевидная, но не понятно с какой стороны к ней подступиться, чтобы не умереть в бюрократической возне. Идея проста - если у каждого человека будет некий онлайн "паспорт", которым он подтверждает свои действия, к паспорту может быть привязана его "карма", которая определяет можно ли с ним иметь дело (для онлайн сделок), его кредитный или страховой рейтинг, качество его услуг как сотрудника итд. Все это вступает в определённое противоречие с некоторыми законами о неприкосновенности личной жизни, персональных данных итп, но в случае добровольного раскрытия информации работать вполне может.
12. Оценка эффективности программистов. Думаю, тот, кто решит более-менее объективно эту задачу, станет живым идолом всех руководителей it-компаний, а его чучело будут каждый год сжигать по всему миру на день программиста. Одним миллиардом дело точно не ограничится.
Последние две - не дремучие отрасли, требующие инноваций, но я их добавил так как давно ломаю голову над решением этих проблем и красивого варианта пока не нашёл.
Пишите свои мысли и да пребудет с нами котятка! (В смысле - объединяющая сила интернет

Posted by Дмитрий Филатов on Monday, 2 January 2017

Дмитрий Филатов - Надеюсь, что не вся руководящая часть... | Facebook

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Кстати, смешно, что тут Филатов упоминает торговлю ювелиркой, которая прямо запрещена в России. Хотя, может быть, он имеет в виду мир? Непонятно. В комментариях ему об этом тоже попеняли уже.

  • Ответить

    >>»К примеру, строительство домов — сектор, в котором инновации кажется в последний раз были у египетских фараонов при возведении пирамид, …»

    Характерно, что автор разбирается не только в интернет-бизнесе.

  • Ответить

    Ну оцените вы эффективность программистов, а что дальше? Будете больше платить эффективным? А в чем выгода?

    Будете платить меньше неэффективным? Ниже рынка не получится, они уйдут, а работу работать кому-то надо.

    Сделаете себе подлянку, эффективные уйдут на вольные хлеба консалтить за почасовой длинный бакс. Имея подтверждения своей эффективности.

    Их же от этого больше не станет. А вот расслоение станет сильнее. Не в вашу пользу, бизнесмены.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Такие унылые идеи действительно ничего не стоят :) Полное незнание внутрей!

    По тредику:
    — в ювелирке запрещено только золото и камни первой группы (по пальцам пересчитать), а камней там сотни видов, плюс услуги и всякое сопровождающее;
    — алкоголь выживает только в виде витрины к офлайновой лицензии, остальных выпиливают очень оперативно.

  • Ответить

    фиг с ними бирльянтаме. Вы лудше рсскажите, как умудрились стаь гасконцем?
    Перерхали туда, женились на гасконке, прочли Дюма, посмотрели фильм с Боярским?
    Или просто, вот так, в Иваново, ощутили себя им? (гасконцем). Где это вообще во Франции?

    Я спрашиваю об этом не просто так, а патамушто планирую вас направить через ламанш у герцога Бекингемскова забрать брильянты моей глупой жены, кторой я как король Франции, подарил ей сдуру.
    Правда пока я еще не король франции, но это недоработка Роема, что нельзя профайл переименовывать.

  • Ответить

    битая ссыль. и так и сяк копипастил — не работет. два мандельброта съел -один с колдбасой другой с салом. манделя я знал немца здесь он зам по выставкам мессе дюссельдорф.

  • Ответить

    его Михаэль зовут. Да. Вся страна знает. кто хоть разок занимался экспозициями тут и там.
    Но Гасконь?? Как вы без сыра? Я не люблю сыра, не понимаю смысла. Предпочитаю свежие продукты. Воняют же сыры? Тяжко там в гаскони вам без нас.

  • Ответить

    Всем известно, что «гасконец» — это специалист по жестким переговорам с использованием, в качестве аргумента, газовой трубы (правильно «газконец», но у нас же теперь как слышится, так и пишется). Причём тут иноземный сыр и бирилианты?
    https://www.youtube.com/watch?v=3S9GBi9PCfg

  • Ответить

    >>dima5ty
    1. Так первая категория и есть все драги и полудраги. Пересчитать пальцев не хватит :) Из разрешенного есть кризисно популярные поделки и ювподелки, но оправлять их придется в ювсплавы. И есть еще некоторые действительно крутые камни, которые на момент написания бумажек или их авторам были неизвестны или они их за «благородные» камни не посчитали. Геммология — крайне субьективная область :) Но на второй пункт особого спроса в России нет.
    2. Ювелирный сплав с 40% серебра — пжалста. А 750-я серебряшка — хоть и копеечная — уже будет ювелирным изделием, которым торговать нельзя. И накладки из нее на бижутерку тоже сделают ее ювелирным изделием. То же самое с остальными драгметаллами — все запрещено начиная с самой низкой пробирки. Есть Правила отнесения изделий к ювелирным.
    3. Из хорошего — обещают все это в ближайшее время разрешить. Но уже который год обещают.

  • Ответить

    >>dima5ty
    Черт, перечитал — Вы были правы :) Мои извинения. Спасибо, что надоумили — я искренне считал, что вся первая категория, а не только первый разряд.

  • Ответить

    1. Запрещены для _дистанционной_торговли_ только алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты и жемчуг. Но в камнях и без них полно достойных кандидатов. Под вопросом только мусор с правильными названиями, что тащат через АлиЭкспресс или с Цейлона.

    2. У низкопробного серебра есть своё преимущество на таможне =)

    3. Кто-то там чего-то такое хочет, но не далее как в октябре/16 была большая зачистка под контролем РКН, а эти умеют убеждать не умничать.

    Фильтруют у нас действительно качественно, даже не смотря на бизнес-успехи супруги руководителя этого самого РКН (может даже показаться что они настоящие). Поэтому есть ощущение, что ослабят хамуты только тогда, когда на рынок выйдут какие надо и чьи надо товарищи.

    Вообще в 16-м году очень круто просеили букмекеров, алкоголь и ювелирку (из того что мог потрогать). Интересно как там аптеки, оружие, генерики и наркотики… должен же чем то заниматься честный человек =)

  • Ответить

    1. Ага. Как и написал — Вы были правы, а я — нет :)
    2. Я с таким не работал, но не только на таможне, как я понимаю :)
    3. Я знаю историю со стороны пострадавших. У того, кто больше всех попал, были крупные косяки в стиле «слабоумие и отвага». Всех остальных разблокировали оперативно. РКН был абсолютно адекватен и дружелюбен. Возможно есть какое-то второе дно на уровне материнского холдинга главного пострадавшего, но я ее не знаю.

  • Ответить

    > Оценка эффективности программистов

    Такой сервис уже есть — LinkedIn. Не помню, можно ли там отрицательную оценку поставить, но положительную — можно. Там есть два типа оценок.

    Тип 1: «Да, я подтверждаю, что этот человек владеет скиллом Erlang и скиллом Scala».

    Тип 2: «Да, я работал с этим человеком на вот этом конкретном проекте, подтверждаю, что он нормально справлялся с тасками» — и так далее, в развернутой форме на 10 строк.

    Зачем еще какие-то стартапы нужны?