Google рассказал, «как» запустить его клиент-серверную ОС Fuchsia, но умолчал «зачем»

Развитие событий: Google запустил сайт для разработчиков новой ОС "Fuchsia" (2 июля 2019)

Google рассказал, как воспользоваться его «таинственной» операционной системой Fuchsia, сообщил Chrome Unboxed. Будущее предназначение операционки её авторы до сих пор никак не ограничили и не объяснили. Для работы Fuchsia нужен не один, а два компьютера. Одна из машин выступит сервером, а вторая клиентом. Дэйв Берк (Dave Burke) VP of Android engineering в Google объяснил, что сегодня «Фуксия — это экспериментальный проект на ранней стадии. […] Как и многие проекты на ранней стадии он, вероятно, изменится» (it’s gonna probably pivot and morph).

В августе 2016 года энтузиаст Гэри Симс (Gary Sims) запустил первую известную сборку Fuchsia на PC, через несколько дней после того, как у Google появился репозиторий с кодами системы. Симс не считал, что Fuchsia задумана, как конкурент Microsoft Windows, хотя запустить её удалось именно на настольном компьютере, а не в мобильном телефоне. Звучала версия, что Google планирует когда-нибудь заменить свои Chrome OS и Android единой операционкой. В ноябре 2017 журналисты нашли признаки того, что Fuchsia, возможно, будет совместима не только с привычными для Google средствами разработки, но и с приложениями на языке Swift — популярного среди разработчиков для устройств Apple.

Сегодня Fuchsia официально можно запустить на ноуте Acer Switch Alpha 12 и небольшом настольном компьютере Intel NUC, но не на мобильных телефонах.

Партнёры Google (крупнейшие производители ПК, одновременно и партнёры Microsoft) выпускают ноутбуки на Chrome OS — большинство из них это дешёвые компьютеры, в основном хранящие данные на серверах Google. Дорогая модификация Chromebook Pixel дополнительно воспроизводит файлы с подключённой SD-карты. В 2014 Google изучал возможность запускать на Chromebooks приложения под Windows (через приложение-адаптер для VMware Horizon DaaS). Chromebook — это до сих пор нишевый компьютер, но успешный в некоторых сегментах. Так в США за первую половину 2015 года в школы было поставлено больше Chromebook-ов Google, чем ноутбуков с Windows; а в первом квартале 2016 года на американском рынке впервые было продано больше компьютеров разных марок с Chrome OS, чем с Mac OS.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Выделили два слова в заголовке — как и зачем, которые употребляются в связке. Вообще, судить по скатыванию чего-либо только по кавычкам в тексте — как-то не знаю. Хотя тут зависит от детства и отношения к инициативам ребенка родителями. Эта проблема накладывает отпечаток на восприятие всего, что делается для людей, которые это просто жрут и принимают как данность.

  • Ответить

    «Дорогая модификация Chromebook Pixel дополнительно воспроизводит файлы с подключённой SD-карты.» — а дешевая нет? учите матчасть.

    Во всех хромбуках есть внутренняя память на впаянном SSD чипе. На нее можно скачивать фильмы и смотреть их. На дешевых моделях это 16 свободных ГБ, на пикселе больше. Хотя и эти 16 так же не нужны. Все кино сейчас в онлайне. А карточки поддерживают и дешевые и дорогие модели. Проблема еще в том что хромбуки не поддерживают популярный кодек ac3 (вроде так) и почти все скачанные фильмы без звука.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    А я не понял, что такое «клиент-серверная ОС». Помню, термин «клиент-серный» был прогрессивен где-то до начала 2000-х. Потом в моду вступила «трехзвенка». Потом — всякие SOA и черт еще ногу сломит. Сейчас — «микросервисы» и «бессерверники» (что бы это ни значило). В этом контексте мой моск под фразой «клиент-серверная» упорно выдаёт нечто до боли знакомое с эскрементусом мохнатого слоника. о_О