Инсайд: Лаборатория Касперского отказалась от IPO

-----Original Message-----
From: Eugene Kaspersky
Sent: Friday, February 03, 2012 10:02 AM
To: Kaspersky Team
Subject: General Atlantic hasn't prolonged its KL license.
Importance: High

Дамы и Господа,

Сегодня у меня есть для всех вас очень интересные новости. В жизни нашей
компании произойдет одно очень важное событие - но это событие не затронет
наши главные цели, наши принципы и наш уникальный корпоративный дух.
Грядущие сдвиги не должны повлиять на развитие компании, за исключением
того, что мы будем более самостоятельны, независимы и свободны в принятии
решений и их реализации. Мы будем продолжать думать, придумывать, воплощать
в жизнь, делать всё максимально быстро и эффективно - чтобы спасать мир, и,
в конце концов, его таки спасти.

Посему, компания приняла решение полностью и окончательно отказаться от
планов по выходу на IPO. Компания останется частной и независимой. Более
того, мы приняли решение (согласованное со всеми акционерами компании)
выкупить все акции, ранее приобретенные американским инвестиционным фондом
General Atlantic. Итак, основная новость состоит в том, что компания GA
продаёт все свои акции, а наша компания приобретает все акции акционера
General Atlantic.

Подозреваю, что будет много вопросов - постараюсь ответить на самые
актуальные из них.

1. Цена сделки? Во сколько это "обойдётся папаше Дорсету"?
- Увы. Условия сделки и цифры мы не разглашаем. Однако можем заявить, что
оценка акций компании была проведена с соблюдением рыночных реалий.

2. Кому достанутся приобретённые акции?
- Приобретённые акции будут погашены. Аннигилированы. Они исчезнут. По этой
причине доли каждого акционера компании возрастут пропорционально доле
погашенных акций.

3. Насколько эта сделка повлияет на финансовую устойчивость компании?
Планируется ли ?
- Компания надеется (а я таки уверен), что будет оставаться прибыльной и
никаких серьёзных изменений в стратегии и тактике не предвидится. Текущие
проекты, зарплаты-премии, набор персонала и т.д. в будущем году сокращать не
предполагается. Хотя, хочу заметить, что в компании будет усилена финансовая
дисциплина - но это не означает, что мы будем . Это
означает, что мы будем .

4. Были ли разногласия с General Atlantic?
- Никаких серьёзных разногласий и деловых конфликтов у нас с General
Atlantic не было. Напротив, благодаря нашему стратегическому партнерству нам
удалось значительно усовершенствовать внутренние бизнес-процессы и создать
эффективную продуктовую стратегию. Более того, мы не исключаем возможность
дальнейшего сотрудничества с GA, но уже в других форматах.

5. Программа долгосрочного вознаграждения iCapital
- Компания выполнит все свои обязательства по уже выданным опционам. В
дальнейшем программа будет продолжена, но в связи с отказом от планов по
выходу на IPO претерпит изменения. Но об этом в следующий раз.

(!!!) И последнее - мы приняли решение широко эту сделку во вне не оглашать.
Поэтом прошу вас воздержаться от твитов и публикаций на Facebook и прочих.

На этом пока все. Если у вас есть вопросы, пишите
InternalCommunications@kaspersky.com

И: всем работать!

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Релиз: «Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, объявляет об изменении структуры акционерного капитала. В последние годы компания аккумулировала значительные объемы прибыли, демонстрируя более высокие темпы роста по сравнению со своими основными конкурентами. После пересмотра корпоративной стратегии акционеры «Лаборатории Касперского» приняли решение направить часть накопленной прибыли на обратный выкуп акций компании. В результате «Лаборатория Касперского» выкупит все акции, ранее приобретенные фондом прямых инвестиций General Atlantic, а также акции, принадлежащие некоторым миноритарным акционерам, которые также выразили желание участвовать в рекапитализации. Комментируя принятое решение, генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сказал: «Благодаря стратегическому партнерству с General Atlantic нам удалось значительно усовершенствовать внутренние бизнес-процессы и создать более эффективную продуктовую стратегию. Это, безусловно, важные результаты совместной работы, и мы рассматриваем возможность продолжить сотрудничество с General Atlantic в будущем, но уже в других формах». Состав Совета директоров «Лаборатории Касперского» будет в скором времени изменен в соответствии с новой структурой капитала компании. Об этом будет объявлено дополнительно. О «Лаборатории Касперского» «Лаборатория Касперского» — крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты компании надежно защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 млн пользователей во всем мире, технологии используются в продуктах крупнейших мировых поставщиков программных и аппаратных решений. Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.kaspersky.ru. О General Atlantic General Atlantic — ведущий глобальный фонд прямых инвестиций, оказывающий стратегическую поддержку и осуществляющий инвестиции в динамично развивающиеся компании. Основанный в 1980 году, в настоящий момент фонд управляет инвестиционным капиталом в размере около 17 млрд долларов и объединяет более 75 высококвалифицированных специалистов в области инвестиций. Ежегодные инвестиции GA составляют около 2 млрд долларов со средним размером (в 2010 году) более 200 млн долларов. GA является инвестиционным партнером более чем ста компаний, работающих на глобальных рынках в сфере услуг и технологий. Более подробную информацию и список компаний, в которые инвестирует GA, можно посмотреть на сайте http://www.generalatlantic.com.

Лучшие комментарии

Добавить 28 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хочешь, чтобы твоя новость попала на Роем, подпиши в конце, что это большая тайна и разошли по офису.

  • Ответить

    На IPO выходят, когда либо 1. хотят привлечь дополнительную ликвидность, либо 2. хотят продать компанию. Думаю, что ЛКасперского хотела приобрести какого-то крупного игрока, но передумала и накопленные средства пустила на откуп себя же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > На IPO выходят, когда либо 1. хотят привлечь дополнительную ликвидность, либо 2. хотят продать компанию. По-моему, вы совершенно не въезжаете в тему. Это вообще чушь какая-то, к выходу на биржу не имеющая отношения. Как связана продажа компании с биржей, уважаемый? Эй, на барже, ау?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «- Никаких серьёзных разногласий и деловых конфликтов у нас с General Atlantic не было. Напротив, благодаря нашему стратегическому партнерству нам удалось значительно усовершенствовать внутренние бизнес-процессы и создать эффективную продуктовую стратегию. » Вот Каспер врет, заливается соловьем. Они выходят через 8 месяцев после входа. ВОСЕМЬ. Что там они могли вообще сделать? Нет ли у собравшихся какие-то мыслей, почему вообще покупатель доли может выходить через восемь месяцев? Да сама сделка готовилась дольше. И как там могли продуктовую стратегию а/в компании за восемь месяцев усовершенствовать лондонские-нью-йоркские финансовые евреи, которые про это ничего не знают?

  • Ответить

    > На IPO выходят, когда либо >1. хотят привлечь дополнительную ликвидность, либо >2. хотят продать компанию. >По-моему, вы совершенно не въезжаете в тему. Это вообще чушь какая-то, к выходу на биржу не имеющая >отношения. >Как связана продажа компании с биржей, уважаемый? Эй, на барже, ау? По-моему, достаточно понятно. Есть у Вас 10% какой-то компании. Захотели денег на личное использование — на яхту, на пожертвование, еще на что-нибудь . Что делать ? Проще всего продать акции компании, котирующейся на бирже, нежели искать покупателя на сток. Ты более гибкий в плане продажи доли. Уверен, данный вариант к Касперскому, как акционеру, не относится, но может быть выгоден другим акционерам.

  • Ответить

    http://ru.wikipedia.org/wiki/__ Существует несколько основных целей проведения IPO, важность которых может отличаться в зависимости от конкретного случая: Привлечение капитала в компанию: проведение IPO позволяет компании получить доступ к капиталу гораздо большего круга инвесторов. Наличие акций, торгуемых на рынке капитала дает наиболее объективную оценку стоимости компании, которая может использоваться как инструмент оценки деятельности и мотивации менеджеров, или ориентир для сделок слияния и поглощения. Учредители компании получают возможность продать все или часть своих акций и тем самым капитализировать ожидаемые будущие доходы компании. Ликвидность капитала учредителей после проведения IPO также резко повышается, например, банки гораздо охотнее выдают кредиты под залог акций котируемых (публичных) компаний чем закрытых (частных) компаний. В российских реалиях наличие большого количества инвесторов после проведения IPO служит также в некоторой степени защитой от противоправных действий государства и потенциальных рейдеров. После проведения IPO компания становится публичной, отчётность — ясной и прозрачной, что является приоритетом большинства компаний.

  • Ответить
    Альтер Эго

    События какбэ лежат на поверхности. Начались разговоры про IPO. Касперская продала акции GA. Сына Касперских «похитили» и «освоободили» ЛК намек поняла и IPO довольно быстро завернула GA, увидев, что IPO не будет, потеряла к ЛК интерес.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Конспирологи. При похищении не было никаких корпоративных требований. Может, не успели, но не было. Если на кого и можно было так повлиять, то на мать. Но Касперская из ЛК вышла. ******* Он просто на IPО сам не хочет и не хотел никогда. Ему незачем. И так нормально кормят. Но при Касперской и GA он не мог прямо отказаться. Это ведь значит, что для финансового инвестора нет никакого выхода. А теперь смог. Он теперь там единоличный хозяин. Теперь всех топ-менеджеров и прочих прокинули, там мелких акционеров больше 40 человек. Предлагают деньгами забрать, но по низкой оценке.

  • Ответить

    А может Касперскому банально нечего показать, PR/игры и реальность (реальные доходы, расходы, успехи в разных странах, плюс долгосрочные перспективы «а.в.» бизнеса в целом и у Касперского в частности) — разные вещи. «По словам топ-менеджера, после нескольких месяцев анализа он решил, что «Лаборатории Касперского» лучше остаться непубличной. «Вам не нужно отчитываться ни перед кем, кроме как перед собой», — отметил Евгений Касперский. По его словам, он опасается, что в противном случае может разрушиться уникальная культура, сложившаяся в «Лаборатории». «Она гибкая, она очень, очень инновационная. Мне это нравится. Я не хочу ничего менять», — говорит глава компании.» Звучит не убедительно

  • Ответить

    IPO contrary to mass mentality is no longer a capital raising excrescence for the enterprise to expand its operation. Since the tech bubble bust IPO is a strategy to bloat the value of stock and cash in billions, letting most of the suckers hi’n dry. Looking through the history of IPOs, the only people who really benefit from IPOs are the issuers, the underwriters and the stock speculators. Once the company is listed it is driven by share price movement alone. That means that bean counters override everything, including product development and innovation. Existing engineers become mega rich due to their stock holdings and lose any drive to perform/innovate. New crop of engineers that come aboard are mediocre at best, for they are hired by HR mob, who’s totally clueless about innovation and hi-tech ability.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это чего здесь за попка бессмысленный, на английском болтает? Модераторы, выпилите его за глупость. Эй чувак, русски гавари, да?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Возможно, Касперский посмотрел на Яндекс, акции которого падают и поставил себя на место Воложа, вынужденного на каждом конференс-колле оправдываться перед АНАЛитиками, а потом читать заметки из серии «Волож не умеет общаться с инвесторами». Зачем это Касперскому? Деньги ему не нужны. Компания есть, любимое дело есть. Общаться с около-инвестиционной шушерой — это удовольствие на любителя.

  • Ответить

    @Alter Ego, gotcha! UR a dumb arse… гавари… kakoй «прeлеctный yм и зoрkий взгляд» aж зaвиднo :<( любeзный гений, не волнуйтесь не для твoeгo мoгyчeгo yмa, рaзмeрa kрoшkи жe былo написанo.

  • Ответить

    А что, компания «Лаборатория Касперского» тождественно равна Касперскому? И что хорошо для Касперского, то хорошо для компании?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как иначе? у них какая форма собственности? вот после проведения IPO все изменилось бы и решать такие вопросы пришлось бы не пойми с кем.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Дык, деньги — рабы человека, или человек — раб денег? — О, здорово, как дела? Слышал, ты женился? — Ну да, типа, но это брак фиктивный. — Фиктивный?! Живёте раздельно? — Нет, живём вместе, но брак — фиктивный. — Ну, а деньги ты ей даёшь, спишь вместе? — Не, ну это всё так, но реально это брак фиктивный. — А в чём тогда разница, не догоняю? — Ну как в чём, вот смотри, ты после работы сейчас куда пойдёшь? — Ну, домой, естественно, куда же ещё. — Ну вот, а я — куда захочу. — И куда же ты хочешь? — Нет, ну хочу-то домой, но брак всё-таки фиктивный.

  • Ответить
    Сергей Табалевич Своя Вселенная

    ——Original Message—— From: Chertovskiy Sent: Friday, February 03, 2012 10:02 AM To: Eugene Kaspersky Subject: General Atlantic hasn’t prolonged its KL license. Importance: Useless Мне совершенно пофиг будете ли вы и дальше спасать мир, отчего и получиться ли у вас это вообще. Как мне и глубоко безразлично, что ваша компания надеется оставаться прибыльной и не послал ли вас на хуй General Atlantic Меня интересует один простой русский вопрос: «Когда «Kaspersky ONE» перестанет грузить компьютер как будто я его купил только для того чтобы искать вирусы и быть в курсе о том, что они всё-таки найдены и теперь мне надо принять решение, что с ним делать дальше.» Вы нагрузку-то на систему снимите-то, а там торгуйтесь как лохи поведутся. Хоть за миллиарды продавайте.

  • Ответить

    Релиз: «Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, объявляет об изменении структуры акционерного капитала. В последние годы компания аккумулировала значительные объемы прибыли, демонстрируя более высокие темпы роста по сравнению со своими основными конкурентами. После пересмотра корпоративной стратегии акционеры «Лаборатории Касперского» приняли решение направить часть накопленной прибыли на обратный выкуп акций компании. В результате «Лаборатория Касперского» выкупит все акции, ранее приобретенные фондом прямых инвестиций General Atlantic, а также акции, принадлежащие некоторым миноритарным акционерам, которые также выразили желание участвовать в рекапитализации. Комментируя принятое решение, генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сказал: «Благодаря стратегическому партнерству с General Atlantic нам удалось значительно усовершенствовать внутренние бизнес-процессы и создать более эффективную продуктовую стратегию. Это, безусловно, важные результаты совместной работы, и мы рассматриваем возможность продолжить сотрудничество с General Atlantic в будущем, но уже в других формах». Состав Совета директоров «Лаборатории Касперского» будет в скором времени изменен в соответствии с новой структурой капитала компании. Об этом будет объявлено дополнительно. О «Лаборатории Касперского» «Лаборатория Касперского» — крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты компании надежно защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 млн пользователей во всем мире, технологии используются в продуктах крупнейших мировых поставщиков программных и аппаратных решений. Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.kaspersky.ru. О General Atlantic General Atlantic — ведущий глобальный фонд прямых инвестиций, оказывающий стратегическую поддержку и осуществляющий инвестиции в динамично развивающиеся компании. Основанный в 1980 году, в настоящий момент фонд управляет инвестиционным капиталом в размере около 17 млрд долларов и объединяет более 75 высококвалифицированных специалистов в области инвестиций. Ежегодные инвестиции GA составляют около 2 млрд долларов со средним размером (в 2010 году) более 200 млн долларов. GA является инвестиционным партнером более чем ста компаний, работающих на глобальных рынках в сфере услуг и технологий. Более подробную информацию и список компаний, в которые инвестирует GA, можно посмотреть на сайте http://www.generalatlantic.com.