Приложение с миллионом установок удалили из Google Play за платежи через PayPal

Приложение Worldscope Webcams хорватского разработчика Goran Kukurin, имевшее около миллиона установок и приблизительно 11 тысяч отзывов со средней оценкой в 4.5 (это очень хорошая оценка, не все приложения от Google её заслуживают) было удалено из Google Play. Как пишет автор приложения, причиной удаления стало нарушение соглашения о распространении (developer distribution agreement).

По всей видимости, причиной удаления стало нарушение пункта 3.3 соглашения, согласно которому все платежи за приложения должны осуществляться только через Google Play. А коды для выключения рекламы в Worldscope Webcams продавались на сайте программы с оплатой через PayPal.

Goran Kukurin также удивляется, почему другое приложение (он его не называет), имеет 10 млн установок и статус Editor's Choice в Play, хотя использует такую же тактику по приему платежей.

Как оправдывается Goran Kukurin, он пошел на схему продажи кодов-лицензий через PayPal из-за того, что его страна (по-видимому, Хорватия), не поддерживается в Google Play для приема платежей. Более того, изначально прием платежей через PayPal был встроен в Worldscope Webcams с использованием PayPal SDK, но около двух лет назад автор получил предупреждение от агента Google Play о недопустимости такой практики. Goran вынес оплату на сайт, известил об этом агентов Google и, не получив ответа, решил, что проблема исчерпана. Оказалось, что проблема не была исчерпана, просто «Гугл» был занят другими делами.

Автор приложения подал апелляцию, в ответ на которую автору было сказано, что его программа восстановлена не будет и в дальнейшее обсуждение Google вступать не намерен.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Это Хухл… Вот к чему приводит однополярность и привязанность к чему-то одному. Жалкие людишки… И это только начало… Эта зловещая корпорация когда-нибудь сожрет весь мир с потрохами.

  • Ответить

    Это их ОС, их магазин, что хотят, то и делают, в рамках соглашения. Если бы они удалили программу, потому что захотелось, тогда можно было бы пускать сопли. А так, суровый капитализм.

  • Ответить

    вернули и дали три недели чтобы привести в соответствие https://plus.google.com/109338406398631174189/posts/NFZAm8MDpjz I’ve just received an email from Google Play developer support: «…Upon further review, we’ve accepted your appeal conditionally and have reinstated your app. You have three weeks to make your app policy compliant or it will be removed…». This is what I find a fair play. Thank you all for your support!

  • Ответить

    Альтернативные аппсторы еще хуже,работают по принципу we rob Peter to pay Paul. Присваивают сотни тысяч долларов, а когда суд подходит к концу (а в сша суд небыстрый и очень дорогой), объявляют о банкротстве. Только СМИ и блогеры о таком не пишут, лучше лишний раз пнуть Гугл.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще-то фраза «корпорация добра» — это ироническое высказывание, под ней подразумевается обратное. Все грамотные люди ясно себе представляют опасность, идущую от гугла. А по сути они конечно же правы. Автор осознанно нарушил пункт соглашения, за что и наказан. Всё справедливо.

  • Ответить

    Ироничность и то, что под ней подразумевается обратное появилось не сразу. Гугл раньше был корпорацией добра, создавая сервисы полезные людям. Без подвохов. Затем условия начали меняться. Сервисы закрываться. У некоторых появляться или несоразмерно увеличиваться плата. Пункт соглашения тоже появился не вчера, но компания закрывала на это глаза. И в какой-то момент снесла приложение, хотя имела возможность предупредить всех заранее. Почему корпорация бабла Apple может быть корректной со своими пользователями, а Гуглу сначала надо создать иллюзию свободы равенства братства, а потом крутить гайки. Бизнес должен быть понятен и в некоторой степени предсказуем. Мало кто обрадуется, если например вдруг выясниться, что IMAP в Gmail по соглашению только для новых Android.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гугл всегда, с самого начала, создавал сервисы для себя, а не для людей. Только наивные думают, что всё делается для них. Нет, компания делает всё для себя, используя всё в личных интересах, как в общем-то и любая другая компания — это же естественно. Накапливает информацию обо всех, обрабатывает её, следит за пользователями, их запросами, местоположением и т.д., создаёт продукты, тренды. Подсаживает вас на свою ОС, браузер, поисковик, почту… Вы же не платите за это деньги? Значит платите другим — личной информацией и сведениями о себе. Как и MS, Apple, операторы сотовой связи и т.д. Информация эта очень ценная и при желании можно было бы использовать её во благо. Например, поиск преступников может быть в сотни-тысячи раз эффективнее.

  • Ответить

    Информация эта очень ценная и при желании можно было бы использовать её во благо. Например, поиск преступников может быть в сотни-тысячи раз эффективнее. И во благо тоже используют, они как-то хвастались, что заранее, за несколько месяцев до ее начала, определяют эпидемию гриппа в определенном регионе…