Что случилось с рынком ноутбуков в России?

На digit.ru в конце прошлой недели вышла новость под заголовком «Samsung не планирует поставлять Windows-ноутбуки в Россию в 2014 году». Как так, почему, что случилось с рынком ноутбуков в России или «Самсунгом»?

Комментарий Roem.ru:

Олег Артамонов, эксперт департамента мобильных решений Samsung пояснил «Роему», что всё правда:

Рынок ПК всегда был низкомаржинальным, на грани прибыльности, а теперь из-за снижения продаж на нём случилась полномасштабная катастрофа. Мы вовремя тихо и спокойно сделали шаг в сторону, благо нам есть куда, а вот оставшимся в ближайшие месяцы будет весело и страшно.

Опубликованный по следам нашего вопроса подробный рассказ о ситуации на российском рынке ноутбуков можно прочитать у Олега на сайте: «Лимончиков не желаете?».

И, хотя тема «железа» не совсем роемовская, ситуация с ноутбуками, планшетами и мобильными устройствами напрямую касается интернет-бизнеса, как в плане пользовательской базы, так и в плане влияния на интернет-розницу.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    >> Даже мелкие интернет-лавочки….. вздрогнули. Вот уж кто-кто выиграл так это именно мелкие интернет-лавочки. И выигрывают они каждый раз, когда происходят какие-либо потрясения на рынке. Традиционно пики прибыли у них это начало кризиса и последующие два года. Так было где-то в 2005, в 2008, так было последние два года, когда именно мелкий бизнес собирал сливки. Ведь дешевые «излишки» достались именно им. >> а вот оставшимся в ближайшие месяцы будет весело и страшно Весело и страшно было бы, если бы продолжили игру, а так если все подсократят поставки, кто-то и вовсе уйдёт, то как раз будет нормально всем оставшимся.. Поможет пережить непростое время. Ценник-то уже конский по сравнению с началом прошлого года. Продажи у некоторых компаний в целом на уровне декабря (декабрь можно считать неудачным), но для января это не провально, а достойно.

  • Ответить

    … а самсунг — д’Артаньян. Они продавали некачественные ноутбуки тогда, когда это еще не было модно )) и за мегаденьги. как говорится, поспрашивайте своих знакомых в сервис-центрах.

  • Ответить

    >> Есть позитивные прогнозы для рынка ноутбуков? Смотря о каких участниках рынка говорить и что называть позитивом. Дефицитным рынок уже никогда не будет. Всегда будут привозить больше, чем надо. Позитивный? :) Ну, это смотря на чьей вы стороне ;-) Мне вот всегда жалко средней руки ритейл компании. Они крупные в рамках рунет бизнеса (оборота) и мелкие по сравнению с федеральными сетями. Есть надежда, что их перестанут прижимать со всех сторон. Для них это обычно оборачивается в рост, как количественный так и качественный.

  • Ответить

    Просто ребята предлагали не тот продукт и не за те деньги. Мы хотели недавно супруге взять ноут от Самсунга на винде. По факту все равно пришлось купить Macbook Air (который не хотели сначала рассматривать из-за мороки с принтерами и банк-клиентами). Самсунг оказался и дороже, и тяжелее и хуже. Ну и почему они должны были не уйти с рынка? Кстати нормальных решений почти и нет, поэтому Apple при всей дороговизне так прет. Если смотреть не тяжелые устройства и нормально работающие, то выбора никто не представляет.

  • Ответить
    T0XA OptimPro.ru

    Ну фиг знает, меня vaio вполне себе устраивает… нужно тоже понимать кто и за что готов платить, а за что — переплачивать =)

  • Ответить

    >> Самсунг оказался и дороже, и тяжелее и хуже. Ну и почему они должны были не уйти с рынка? Потому что рынок вот этих маленьких — он небольшой. И потому что варианты технически лучше чем Apple всё же есть у разных производителей. Возможно, вы их не рассматривали для покупки. Маленькие диагонали могут отдельные производители игнорировать. Основная борьба идёт за 15″ Что же качается аналогов Air — так у Sony есть модельки и поинтереснее с хайрезным разрешением + тачскрин экранами. Всё это удовольствие либо по стоимости Air либо дешевле. Вы так говорите про самсунг и 11′, как если бы вы искали смартфон с диагональю от 5″ , не нашли бы его и сказали, что Apple должны уйти с рынка смартфонов раз у них такого смартфона нет. Как-то ведь без 5″ выживают.

  • Ответить

    Есть хороший критерий качества ноутбуков — предложение на вторичном рынке. Samsung и Acer почти не бывает — так как труха и не доживает до перепродажи. Остается поприветствовать уход ширпотреба со сдувающегося рынка.