Владимирская о буме онлайн-образования и о турбулентности в медиа

Алена Владимирская, PRUFFI, рассказала The Village, кому на Руси жить хорошо о перспективах онлайн-образования, о будущем айтишников, интернетчиков и медийщиков

О медиа:

В медиа ничего хорошего не происходит: это сейчас территория турбулентности. Проекты открываются, закрываются, меняются источники финансирования. Кто ещё год назад мог предположить, что одним из самых интересных медиапроектов с точки зрения работника СМИ станет «РБК»? А люди, которые приходили в «РИА Новости» с ощущением, что это спокойно и на века, сейчас в подвешенном состоянии. И таких историй сейчас очень много. Мы находимся в зоне стагнации: рекламные бюджеты уменьшаются, и на работу в digital-сфере берут гораздо меньше людей, чем раньше.

Об этих наших интернетах:

Отрасль, в которой всё будет хорошо, — это интернет и IT. Здесь редко бывают кризисы, потому что во времена общих экономических спадов бизнес-проекты, которые спасаются, приходят в интернет. В интернете тоже не растёт количество пиарщиков и менеджеров по продукту, но не падают и даже растут зарплаты программистов. Чем сильнее кризис в реальных сферах, тем нужнее программисты.

О растущих сегментах интернета:

Да, появляется новый сегмент — это онлайн-образование. Там нужны и продюсеры, и авторы курсов. Бум онлайн-образования практически повторяет возникновение индустрии игр несколько лет назад. Ещё востребованы рынком все, кто связан с качественным здравоохранением и здоровым образом жизни (проверка здоровья, диеты, индивидуальное питание, доставка продуктов на дом). Как всегда во время кризисов, начинает расти сфера handmade. Если ты умеешь шить зайчиков или печь печенье, можно делать свой интернет-магазин или идти со своим товаром на готовые площадки. Получается, что делать свой бизнес сейчас не лучшее время с точки зрения поиска инвестиций, но сделать что-то своё, воспользовавшись своими навыками и умениями, — хорошая идея.

Почему гуманитарием быть плохо:

Если говорить о высшем образовании, то растут сферы IT-образования, робототехники, медицины на стыке с IT и физики. С гуманитариями всё сложно. Вы же понимаете, что это ещё со Средневековья пошло, если не раньше. Если в город приходит кризис, чума, голод, то первыми выгоняют артистов. Когда в городе всё хорошо и благосостояние растёт, артистов и циркачей приглашают обратно.

О том, каких экспатов ждут в России

Сейчас очень нужны все, кто связан с образованием — университеты их покупают крайне интенсивно, IT хорошо покупает тех экспатов, которые строили большие международные бизнесы. Финансисты, консалтинг, ретейл, банки покупают тех, кто занимается IT-безопасностью. Когда бизнес начинает задумываться о международном масштабировании или систематизации себя как бизнеса, покупают качественных управленцев. Но образование за этот год вышло на первое место. Это связано с борьбой университетов за позиции в рейтингах.

Добавить 4 комментария