Алиса Чумаченко объяснила, как выбрать страну для бизнеса

Развитие событий: Алёна Владимирская рассказала о новом бизнесе Pruffi в Израиле (14 февраля 2015)

Основанный Чумаченко Game Insight покинул Россию весной 2014 и закрепился в Прибалтике. Чумаченко предупреждает читателей Forbes:

Предприниматель, который еще не начал свой бизнес, обладает уникальной возможностью выбора места, которое может повлиять на весь его дальнейший путь.

Чумаченко объясняет, что бизнесовая "тяга к перемене мест" (или выбору дома для бизнеса) базируется на нескольких постулатах. Например:

  1. Бизнес-климат и стандартные условия ведения бизнеса: законодательная база и возможность регулирования отношений между партнерами, налоговые условия.
  2. Дополнительные возможности для ведения бизнеса: поддержка государства, свободные экономические зоны.
  3. Инвестиционный климат и инвестиционная экосистема.
  4. Уровень развития выбранной индустрии и перспективы HR-рынка.
  5. Препятствия для ведения бизнеса (коррупция, уровень преступности, несовершенство законодательной базы, политическая нестабильность).
  6. Ландшафт и объем локального рынка, конкуренция в избранной сфере.

Наконец, не следует забывать, что через границы зачастую не видны культурные особенности страны, местные факторы налагающие отпечаток на бизнес-планы.

Алиса Чумаченко Фото Иван Куринной для Forbes Woman
Алиса Чумаченко (с) Фото Иван Куринной для Forbes Woman

Чумаченко №20 в рейтинге богатейших женщин России с состоянием $90 млн. В мае 2014 Game Insight перенесли головной офис в литовский Вильнюс. Из за российского происхождения компания теряла деньги. В июле 2014 года Алиса Чумаченко покинула пост генерального директора GI.

Forbes | Работа над ошибками: как выбрать страну для бизнеса