Родители первоклашек в СПб требуют наказать «разработчиков и кураторов» Госуслуг

Развитие событий: Губернатор Петербурга уволил чиновника Госуслуг из-за сбоя, помешавшего записать детей в школы (17 февраля 2015)

Родители питерских школьников собирают подписи против «Портала государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга» ( http://gu.spb.ru) — они требуют привлечь "разработчиков и кураторов" сервиса к административной ответственности. Из-за сбоя сервиса школы не записали их детей в первый класс.

В 9:00 1 февраля в Санкт-Петербурге должна была начаться запись детей в первые классы через "Госуслуги". На практике петербургская страничка портала не откликалась всё утро. Те, кто своевременно подготовился к подаче заявления, вместо услуги получили ошибку сервера.

Альтернативой "Госуслугам" выступали городские многофункциональные центры (МФЦ), где заявления собирали по-старинке — специальные сотрудники из рук в руки. Чуть позже в тот же день выяснилось, что заявления переданные через МФЦ — приняты, а школьных мест для тех чьи родители столкнулись с ошибкой государственного интернет-портала — нет.

В результате: обманутые родители продолжают сидеть в интернете и пишут вместо "Госуслуг" петиции на change.org:

Просим привлечь к административной ответственности разработчиков и кураторов сайта https://alpha.gu.spb.ru (госуслуги) за тотальный сбой системы 01.02.2015

Анна Адамян, автор петиции на change.org, рассказала Roem.ru, что петиция понадобилась, чтобы зафиксировать «проблему» для последующего обращения в Прокуратуру:

Я — мама будущего первоклассника.
Я не надеюсь на change.org, а просто собираю подписи для того, чтобы подчеркнуть актуальность проблемы. Эта ссылка на change.org будет использована родительским комитетом в своем Обращении в Прокуратуру, которое готовят профессиональные юристы.

Для меня не так важно определить ребенка в конкретную школу. Я просто не люблю, когда нас обманывают. Я хочу, чтобы за ситуации понесли ответственность виновные и чтобы это не было прецедентом будущих аналогичных казусов.

Мне жалко потерянного за компьютером времени и мне неприятно чувство унижения. Я не хочу испытывать его в стране, где живу и гражданкой которой являюсь, в частности, когда дело касается официальной составляющей моей жизни и жизни моих близких.

На момент публикации воззвание Адамян собрало около 1800 подписей, change.org нагрузку держит.

Богдан Корнилов:

Стыдно за Петербург. Обидно, что не попали в дворовую школу. Горько, что чиновники свою ошибку не признают никогда. Возить ребенка далеко в другую школу возможности нет. В этническую школу не отдам. Горите в аду, начальник управления государственных электронных услуг СПб ГУП «СПб Информационно-аналитический центр» ****** ***** и криворукий программист ****** *********.

Елена Пантелеева:

Проведя бесполезных три часа за компьютером и не имея возможности даже зайти на портал госуслуг, я была вынуждена идти в МФЦ и заняв очередь с № 669, простояла на улице под дождем еще три часа. "Спасибо" родная страна за облегчение записи в 1 класс!!!

Ронин Григорий:

Поскольку такая ситуация повторяется второй год подряд - судить по статье измена городу.

… и так далее.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Горько, что в России вообще теперь есть «этнические» школы. Вот такой итог многолетней стабильности, вот такая защита деторождения.

  • Ответить

    Как я люблю систему, когда для получения чего-либо нужного, надо встать полчетвертого утра и постоять часа четыре в очереди!

    Ну а «по статье измена городу» — это вообще именины сердца.

  • Ответить

    Вообще, в подобных случаях экономисты рекомендуют лотереи или аукционы. Поскольку аукцион тут не очень этично будет выглядеть, правильно было бы делать лотерею.
    А то сейчас это и получается аукцион, где оплатой выступает время стояния в очереди; бесполезно и несправедливо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Как я люблю систему, когда для получения чего-либо нужного, надо встать полчетвертого утра и постоять часа четыре в очереди!

    Мои знакомые (Питер) стояли безостановочко трое суток. Самый обычный спальный район, самая обычная школа.

  • Ответить

    Помню, как в начале двухтысячных все ошибки в начислениях пенсий и прочем деле также списывали на «ошибку компьютера». Хотя компьютер не может ошибиться сам 0 это может произойти только или из-за того что неверно ввели какие-то данные или криво написали программу. А за все это есть ответственные.

  • Ответить
    Crio > Альтер Эго контекст

    > Мои знакомые (Питер) стояли безостановочко трое суток. Самый обычный
    > спальный район, самая обычная школа.

    Прелэстно, просто прелэстно!

    Кстати, циник внутри меня подсказывает, что администрации школ вполне справляются устроить аукцион тем или иным способом.

  • Ответить

    То ли ещё будет в 2020 году, когда подоспеют первоклашки тучного 2013-го года.

    Живущим в востребованных районах городов (вариант — ethnically challenged) надо заранее готовиться к хоум-скулингу походу.