«Нетология-групп» Максима Спиридонова привлекла $2,1 млн от нового и старого инвесторов

Развитие событий: Месячный доход онлайн-школы английского SkyEng составил 7 млн рублей (9 апреля 2015)

"Нетология-групп", объединяющая в себе ресурс для школьников "Фоксфорд" и для профессионального обучения "Нетология", подняла очередной раунд инвестиций, говорится в сообщении компании. Уже инвестировавший в компанию фонд InVenture и лид-инвестор раунда Buran Venture Capital вложили в компанию $2,1 млн.

Компания не раскрывает никаких существенных деталей сделки - не известна ни доля, ни новая оценка проекта. Во время предыдущего раунда в сентбре 2014 года инвестор оценил "Нетологию-групп" в $14,1 млн. С тех пор оценка выросла, отмечают в компанию, но точное значение не называют.

В результате сделки доли сооснователей - Максима и Юлии Спиридоновой, Максима Древаля и Алексея Половинкина - и нынешнего инвестора - фонда Inventure размылись пропорционально. До сделки доля каждого совладельца составляла примерно 20%.

Инвестиции компания планирует направить на рекламу и разработку новых продуктов и платформы. Своей главной задачей сейчас помимо разработки "Нетология-групп" называет получение максимальной доли рынка по каждому из проектов, а также выход на новые ниши с помощью новых проектов в смежных областях.

"Нетология" Спиридоновых и "Фоксфорд" Древля и Половинкина объединились в "Нетология-групп" в сентябре 2014 года, генеральным директором компании стал Максим Спиридонов. Тогда же группа получила свой первый раунд от фонда InVenture Partners - $1,1 млн. Фонд уже был знаком со Спиридоновыми - в апреле 2014 года он вложил в еще отдельностоящую "Нетологию" неназванную сумму.

Компания не раскрывает показатели выручки и прибыли за 2014 год. В 2013 году "Фоксфорд" заработал 35 млн рублей, "Нетология" - 20 млн рублей.

В "Нетологии" отучились 11,5 тысяч студентов, в "Фоксфорде" - более 5 тысяч, говорят в компании. Средняя стоимость привлечения платящего пользователя по продукту "Онлайн Университет" "Нетологии" - 1500 рублей, 20% пользователей проходят две образовательные программы. Стоимость обучения в "Онлайн Университете" - примерно от 15 до 30 тысяч рублей за курс длиной в два-три месяца.

Средняя стоимость привлечения платящего в "Библиотеке Курсов" "Нетологии" - 270 рублей, один клиент в среднем покупает четыре месяца подписки. Один месяц подписки стоит от 590 до 790 рублей в месяц.