Суд обязал МТС вернуть абоненту деньги при расторжении договора

Петербужец, недовольный качеством связи, подал заявление о расторжении договора с сотовым оператором МТС и потребовал возврата неиспользованных денежных средств, но неиспользованный остаток на балансе оператор возвращать отказался, сообщает Фонтанка.

Недовольный таким ходом событий, абонент обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который постановил:

Оплативший месячный тариф клиент сотовой компании в любой момент вправе расторгнуть договор и вернуть аванс.

Издание приводит полную цитату постановления Арбитражного суда:

Право пользования Интернетом в течение расчетного периода подразумевает обязанность оператора связи предоставить для подключенного к данному тарифу абонента зарезервированные для него технические ресурсы связи. В случае, когда договор расторгается, данные ресурсы не будут задействованы и могут быть использованы для предоставления услуг другим абонентам. Потребитель Ю. отказался от услуги, когда расчетный период ее предоставления не истек. Тем самым, у ОАО «МТС» отпала необходимость оказывать услуги Ю., в том числе, обеспечивая право воспользоваться ими в любой момент в течение месяца, в том числе с использованием высокоскоростной абонентской линии (так как объем трафика не был исчерпан).

Арбитраж: Абонент сотовой компании всегда вправе вернуть внесенный аванс