Обанкротить российскую дочку Samsung пытаются владельцы uTalk и uBank (портфельная компания Runa Capital)?

Иностранная компания пытается обанкротить российское представительство Samsung из-за долга в 7.9 млн евро. Судя по открытым источникам, за истцом может скрываться знакомая российской ИТ-публике Лаура Ашижева - CEO компании uBank, в которую чуть не инвестировал Тиньков и которая получила $8 млн от фонда Runa Capital.

В 2010 году российская дочка Samsung - «Самсунг Электроникс Рус Компани» - заключила договор с некой Top Space Enterprises, по которому обязалась ставить некий мессенджер на все свои модели телефонов, продающиеся в России, Беларуси и Казахстане. Одновременно Samsung обязывалась не предустанавливать другие мессенджеры. За нарушение условий в контракте был предусмотрен штраф в 30 тысяч евро за каждую модель, на которой будет установлен сторонний мессенджер. 

В 2013 году Samsung разорвала договор в одностороннем порядке, объяснив разработчику, что начинает устанавливать на свои гаджеты собственный мессенджер ChatOn.

«Топ Спейс Энтерпрайзис» через арбитражный суд потребовала от «Самсунг электроникс Рус» выплатить штрафные санкции за разрыв договора. Суд удовлетворил требование компании и обязал российское представительство Samsung выплатить 7.9 млн евро штрафов, решение вступило в силу в декабре 2014 года.

Из карточки дела:

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств истец на основании п.п. 8.2 , 12.2 соглашения вправе требовать от истца уплаты неустойки в виде штрафа за каждый случай предустановки электронного сервиса мгновенных сообщений другого поставщика, что составляет 7.890.000 евро.

28 января 2015 года «Топ Спейс Энтерпрайзис» вернулась в арбитражный суд Москвы и уже потребовал признать «Самсунг электроникс Рус» банкротом из-за невыплаты штрафных 7.9 млн евро.

Примечательно, что в карточках дел Московского арбитражного суда дочка Samsung Electronics — ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» — указана как однозначно идентифицируемая компания (ОГРН, ИНН), а вот истец гордо записан как:

ООО «Топ Спейс Энтерпрайзис» (США)

Не понятно, идет ли речь о TOP SPACE ENTERPRISES LLC (рег. 4195572 в штате Делавэр), но гораздо интереснее другое:

Исследование открытых источников указывает на то, что за «Топ Спейс Энтерпрайзис» и мессенджером без названия выступают мессенджер uTalk и CEO компании-разработчика uTalk — Лаура Ашижева.

Поиск в Google по названию TOP SPACE ENTERPRISES LLC ведет преимущественно на рекламу uTalk в блогах, форумах и каталогах приложений для iPhone, где производителем приложения uTalk указана как раз TOP SPACE ENTERPRISES LLC (примеры: раз, два, три, четыре).

В биографическом материале про Ашижеву, датированном декабрем 2013 года, Лаура Ашижева говорит:

У меня много друзей из разных стран, где-то популярнее Yahoo, где-то «аська», и это естественно. Очень неудобно сидеть в нескольких мессенджерах одновременно. Вот и возникла идея объединить все мессенджеры в один. На тот момент это была очень интересная и довольно сложнореализуемая задача. Но команда с этим справилась, сделав удобный и доступный многопротокольный мессенджер, которым можно было пользоваться любому пользователю мобильного телефона.

В том же тексте под заголовком «Взятие Samsung» Ашижева рассказывает, как uTalk попал на устройства Samsung:

Команду Лаура набрала с помощью знакомых и объявлений на сайтах вакансий. На стартап, по ее словам, она тратила собственные средства. [..]

В 2008 году, разработав приложение, команда решила не мелочиться и предложить его сразу одному из лидеров рынка – Samsung. Тогда рынок мобильных приложений был довольно непрозрачным, договориться с производителем было настоящей удачей. [..]

Как это получилось у никому неизвестного стартапа? С одной стороны, все складывалось объективно: у Samsung не было своего java-приложения, поддерживающего российские соцсети – «Одноклассники» и «ВКонтакте». [..] Это играло Лауре на руку: Samsung, подписав один контракт, открывал пользователям доступ сразу ко всем популярным в стране соцсетям. [..]

Если речь идет о таком монстре, как Samsung, логично ждать долгих и тяжелых переговоров, но, по словам Ашижевой, все прошло быстро, так как интересы сторон совпадали. «Я бы не сказала, что в отношениях маленькой компании и «монстра» есть какие-то особенности, – заверяет она. – Мы очень радовались, что работаем с такой крупной компанией, это был для нас огромный шаг».

Получается, что истории о неповоротливости крупных компаний – миф? Подробностями сделки Лаура не делится, ссылаясь на соглашения о конфиденциальности. Напрашивается предположение, что установить контакт с Samsung и ускорить переговоры кто-то помог. Разработчики приложений, с которыми говорил Slon, рассказывают, что даже при наличии взаимной заинтересованности переговоры в подобных случаях растягиваются на месяцы и идут непросто. По словам одного топ-менеджера, «с такой крупной компанией, как Samsung, договориться о предустановке очень сложно, если пытаться подойти снизу». [..]

Вскоре приложение стали предустанавливать на большинство смартфонов Samsung, потом добавился аналогичный контракт с компанией Fly.

* * *

(добавлено 3 февраля, 22:55) Комментарий Roem.ru:

Пресс-служба российского офиса Samsung сообщила, что они не комментируют тяжбу с «Топ Спейс Энтерпрайзис».

Комментарий пресс-службы Runa Capital:

Utalk не имеет никакого отношения к Runa Capital.

Комментарий uTalk получить не удалось.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Несколько не в тему.
    Бизнес-модель uBank интересная, но до поры-до времени, пока не все банки сделали вменяемый инет-банкинг и у многих не «белая» зарплата.
    В инет-банкинге моего банка разве что опции «дать кредит другу/ запросить кредит у друга» нет. А всё остальное, в том числе и всякие инвестиционно-обменные операции, присутствуют в полном объеме.
    Понятно, что в таких условиях я с несравнимо большим доверием буду управлять финансами напрямую из «своего» банка, чем из стороннего приложения (по сути, посредника).

  • Ответить

    Бизнес-модель — такая же, как и у всех «платежных шлюзов». За счет технологического решения, привлекать деньги и предоставлять услуги по денежным онлайн-операциям, получая комиссию за платежи.
    Очевидно, целевая аудитория — граждане с (временно?) плохим инет-банкингом зарплатного банка и граждане, получающие наличную «черную» зарплату. Хотя последним, в принципе, ничто не мешает открыть счет в любом банке с качественным инет-банкингом.

  • Ответить

    Самсунг — это главный премиум-бренд страны в области телефонов? Или один из двух главных? По-моему в новости есть тень бизнес-модели. Это нечто смежное с патентными троллями. Встаёшь эксклюзивно на гаджет который нужен всей стране и немного закрываешь, манёвр для приложений популярных платёжек. Дальше понятно… Начинаются хождения по судам, уже начались. И со всеми остановками. Как в той истории, где монструозного размера Лабораторию Касперского, преследовал за «нарушение патентов» кто-то «непонятный».
    Зачем это Самсунгу? Компания умудряется даже у Google вышыбать условия выгодные для Самсунга, а не только для Google. А тут…