Deezer первым среди музыкальных стримингов РФ выпустил приложение для Windows

Развитие событий: Deezer подключил в 150 странах музыку в lossless FLAC (11 февраля 2015)

Windows-приложение Deezer умеет:

  • Кэширование выбранных записей на жёсткий диск (для воспроизведения без подключения к сети).
  • Music on demand напрямую из сети, радио, плей-листы.
  • И Flow, тоже своеобразное радио — непрерывная подборка рекомендованных записей (нечто похожее знакомо пользователям не только Deezer, а ещё и Яндекс.Музыки, но последним по веб-сайту, а не приложению для Windows).

Если аккаунт на веб-сайте Deezer связан с Last.fm (или другими третьими сервисами) — Last.fm видит прослушивания в windows-приложении. Часть музыки снабжена текстами песен (как и на самом сайте музыкального сервиса).

Окошко приложения, по меркам современных экранов большого разрешения, крошечное и напоминает окошечко мобильного телефона. Если бы в РФ запустился Spotify (чего не произойдёт), на одной плоскости windows-клиента Spotify уложилось бы штук 6 окошек с Deezer.

Deezer для Windows

При авторизации в windows-приложении Deezer facebook-аккаунтом, соцсеть запрашивает разрешения не для настоящего местоположения пользователя, а для Парижа, с центрального сервера программы. На сегодняшний день статус Windows-приложенияbeta и вышеописанное, конечно, недоработка.

Deezer работает из Парижа

У Яндекс.Музыки, Google Play, Guvera и Zvooq приложений для Windows нет, оно есть у Apple iTunes, но iTunes это не стриминг. Сервисы сосредоточены на мобайле и не занимаются настольными решениями. По опыту редакции Roem.ru — отдельные настольные программы всё-таки удобнее, чем стриминг в браузере, точнее музыка в одной из "миллиона" открытых браузерных вкладок.

На февраль 2015 доступные русскому слушателю музыкальные сервисы пренебрегают не только "устаревшим" десктопом, но и модным Smart TV. Редакции не встречались на "умных экранах" игроки перечисленные в предыдущем абзаце. Однако Deezer существует и на телевизионной платформе. Виджет музыкального сервиса устанавливается, например, на Samsung.