Wikimart вышел на рынок SEO-аналитики и анализа рынка e-commerce

Развитие событий: Кадры: Михаил Сливинский из Wikimart пришел в "Яндекс" руководить службой по работе с вебмастерами (4 февраля 2016)

Интернет-магазин Wikimart запустил услугу на новом для себя рынке - компания начала предоставлять услуги по SEO-аналитике и анализу рынка, говорится в сообщении компании.

На сайте направления "Analytics 360" SEO-команда Wikimart рассказывает о таких сервисах как:
- Динамика трафика коммерческих сайтов Рунета
- SEO-аудиты
- Система постапдейтной аналитики
- Измерения в поисковой выдаче: сравнение выбранных хостов по видимости, оценка конверсионности органического трафика в Рунете, измерение видимости бренда в поисковой выдаче.

В целом все сервисы можно поделить на четыре типа:
- общая информация по рынку
- автоматически сервис анализа сайтов
- аудиты
- полуручной режим аналитики.

В Wikimart поясняют:

Доступ ко второму пункту осуществляется через заведения нового аккаунта клиента и предоставления ему логина и пароля к инструменту. По остальным пунктам мы предоставляем информацию, доступов никуда давать не нужно.

Стандартизирванных пакетов нет, все услуги и сервисы обсуждается индивидуально с каждым клиентом.

Отвечает за сервис руководитель отдела SEO-аналитики Wikimart Андрей Крамаренко. Предыдущий руководитель отдела Михаил Сливинский покинул компанию буквально на днях - 1 февраля.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    О, Look At Me тоже исследованиями занимался и хотел на них зарабатывать. А потом сотрудникам-фрилансерм, оказалось, зарплату за год должен.

    Думаю, Wikimart скоро выйдет на американский рынок.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Чего-то их так плющит: то сотрудников оптом увольняют, то на рынок SEO-аналитики выходят.
    Не к добру как-то это все…

  • Ответить

    Wikimart продает аналитику под ecommmerce несколько лет, около полугода запустили сервис поискового мониторинга проектов. Поэтому из заголовка «вышел на рынок SEO-аналитики» это в смысле «наконец-то лендинг запилили». :-)

  • Ответить

    В SEO кругом одни иксперты на семенарах с кейсами.
    Иногда даже клиенты в эксперты записываются.
    Спасибояндексузаэто:)

  • Ответить

    а это как в постперестроечное время — вывод отделов компании на самоокупаемость. Вот вам наш бренд, офис, обслуживающие сервисы — зарабатывайте.))
    А Сливинский, говорят, не захотел ремесленничать и на самоокупаемость выходить.

  • Ответить
    Альтер Эго > Альтер Эго контекст

    Ну если они действительно все это делают непублично уже давно, как пишут выше, то как раз самое время для релиза. Мол, у нас все хорошо.

  • Ответить

    На самоокупаемость — это хорошо. Только вот где бюджетов понайти на все профильные и не профильные направления.

    Такое впечатление, что по части продаж e-commerce зашло в тупик и ходит по кругу.

  • Ответить

    С их сайта: «Мы не «пробивальщики запросов», мы систематизируем данные и извлекаем полезную информацию.»
    — Я бы с удовольствием посмотрел на «извлеченную полезную информацию».
    Да и тулкит для SEOшника за 120 000 рублей в месяц + неизвестно насколько полезные рекомендации от самих 360 — не факт что многое даст.
    При курсе на e-commerce стоило бы им и глубже копать в сквозную аналитику конкретно по магазинам что ли. Сегодня за рекомендациями по росту трафика можно ходить за каждый угол. Пусть даже рекомендации основаны на красивых 147 тысячах собственных запросов (да, забыл, плюс все инхаус).

  • Ответить

    Я бы с удовольствием посмотрел на «извлеченную полезную информацию».
    Мне интересно, если завтра Викимарт напишет, что запросов на ноутбуки мало и их вообще никто не покупает, они исчезнут с рынка e-commerce?

    И мне одной кажется, что это как если бы Ашан стоял возле Перекрестков или Азбуки вкуса, считал бы входящих в магазины людей и спрашивал за чем они пришли и после этого рекомендовал бы этим ритейлерам чем им торговать и как привлечь покупателей еще?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мысли вслух. Компания сокращает людей. Сидит 3 человека за закрытыми дверьми и думает, а что собственно они делать умеют. Признаются себе честно, что ничего. Только команда SEO хорошая получилась и то благодаря небольшой инициативной группе. Вот и нужно её продавать, может денег на этом не заработать, но работой сотрудников обеспечить можно. Главное пересидеть, а там придумается что-то.

    Сливинский понимает чем пахнет и не готов работать с таким руководством и в пустую время тратить. Варианты не заставили себя ждать. За Михаилом уйдут люди, разлетятся по компаниям. Попытки вывести внутренний сырой продукт на рынок выглядят жалко. Уныние и печаль.

  • Ответить
    Laverna > Альтер Эго контекст

    Про SEO все правильно. Это их стихия.
    Мне в принципе становится смешно, когда технари начинают всерьез рассуждать про товарообороты, логистику и прочие непрофильные вещи.