Google улучшает качество видео на Youtube

Блог Googlesystem сообщил о ведущемся компанией Google тестировании более качественного видео на свое видехостинге Youtube.com

Чтобы просмотреть видеоролики разрешением 448x336 точек со звуком сэмплированным с частотой 44,1 КГц (вместо стандартных роликов с разрешением 320x240 и звуком 22,05 КГц) к адресу файла необходимо добавить &fmt=6.

Движение в сторону повышения качества публикуемых видеоматериалов понятно, однако стоит отметить, что на примере, который нарыл Googlesystem, размер файла .flv увеличился более чем в два раза: с 9 до 22 мегабайт.

Интересным ходом было бы внедрение возможности гибко изменять качество видео, подстраиваясь под ширину интернет-канала зрителя. Не секрет, что в разных странах распространение широкополосного интернета находится на разных стадиях, поэтому такая функциональность позволила бы увеличить лояльность аудитории с широкими каналами и повысить охват среди тех, кто использует не самый высокоскоростной доступ в Сеть.

Естественно, что для повышения качества видеоролика необходимо иметь у себя оригиналы, качество которых превосходит выдаваемое пользователям. В России так функционирует Rutube.ru. На нем хранимые видеоархивы могут быть переконвертированы в видео с более высоким качеством чем нынешнее, когда каналы среднестатистического российского Интернетчика резко прибавят в скорости.

Вполне возможно, что видеосервисы будут в будущем более персонально учитывать ширину каналов зрителей, однако на данный момент параметры просмотра видео у всех популярных видеохостингов предлагаются "одни на всех".

Добавить 8 комментариев