Yota разделят между МТС, Мегафоном и Билайном

В Yota грядут большие перемены:

Сегодня премьер-министр Владимир Путин нанесет визит в офис оператора мобильного интернет-доступа «Скартел» (бренд Yota), работающего по технологии Wimax. Итогом должно стать подписание соглашения о намерениях, знают несколько источников, близких к его сторонам. Соглашение затрагивает не только «Скартел», но и компании сотовой «большой тройки», говорит источник в правительстве, однако детали не уточняет.

Это будет соглашение о намерениях, которые при исполнении определенных условий сделают МТС, «Мегафон» и «Вымпелком, а также государственный «Ростелеком» акционерами «Скартела»

Источник

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Любопытный формат достижения договоренностей. Напоминает: «Серый волк поймал в лесу Красную Шапку. Прижал к дереву и с легкой ухмылкой: Ну что, Шапка, выбирай или добровольное слияние, или недружественное поглощение!» Только в этот раз Серый волк поймал сразу четырех Красных Шапок :) и похоже договорился о слиянии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эдакий серый кардинал: «По информации издания, 3 марта офис «Скартел» посетит премьер-министр РФ Владимир Путин и проведет с менеджерами заинтересованных компаний переговоры о продаже 25-процентных опционов «Скартела» каждому из представителей «тройки».» by [URL=http://lenta.ru/news/2011/03/03/yota/]lenta.ru[/URL]

  • Ответить

    Я себе с трудом представляю единый актив, которым будут управлять все трое этих операторов. У «Билайна» уже был богатый опыт с Telenor, который всячески мешал компании лезть на рынки, где у Telenor уже были другие компании. Ну, в общем, поздравляю Yota, в Никарагуа она ходила не зря. Единственной реальной альтернативой было превращение компании в непонятного воздушного провайдера Интернета. Они уже разослали релиз: Yota подписала соглашение с крупнейшими операторами связи: «Билайн», «Мегафон», МТС и «Ростелеком» – о развитии LTE в России. Услуги связи в стандарте LTE могут быть доступны уже в 2011 году. А к 2014 году сеть охватит более 180 городов России. Заключение соглашения состоялось в московском офисе Yota в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. Согласно документу, участники сделки получат доступ к инфраструктуре сети мобильной связи 4-го поколения группы Yota и опционы на выкуп долей в Yota по рыночной цене в 2014 году. Принципы сотрудничества основываются на обеспечении равного доступа к общей инфраструктуре всех участников сделки, что позволит операторам снизить объем инвестиций в строительство сетей LTE и существенно сократить издержки. Это приведет к повышению конкуренции среди операторов, появлению новых сервисов и снижению цен на базовые услуги для потребителей. «От подписания соглашения выигрывают все, и прежде всего – российский потребитель. Сегодняшние договоренности воплощают новый образ будущего телекоммуникаций, построенных на разделении инфраструктуры и клиентского бизнеса операторов связи. Я счастлив, что наше видение развития отрасли разделяют ее главные игроки», – прокомментировал генеральный директор Yota Group Денис Свердлов.

  • Ответить

    Реально каждый из операторов построить свою сеть LTE (это же стратегическое направление), но пока ее нет и потом после появления, просто откроют LTE роуминг. Но как любопытно играют! :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    << Только в этот раз Серый волк поймал сразу четырех Красных Шапок :) и похоже договорился о слиянии. Тогда уж четыре Серых волка поймали одну Красную Шапочку :-)

  • Ответить

    Нормальный ход — вместо дублирования инфраструктуры и дележа частот — все операторы получают доступ к услугам сети. Выиграют абоненты — т.к. более оптимально деньги будут расходоваться на строительство сети. Помоему в финке с сотовыми сетями так же.

  • Ответить

    «Выиграют абоненты — т.к. более оптимально деньги будут расходоваться на строительство сети» Оло ло А если деньги на строительство сети вообще не будут расходоваться, то какие у вас будут рычаги влияния на плохую работу WiMAX? Ногами голосовать уже не получится, например.

  • Ответить

    ilyak А как сейчас? Сеть не успевают строить. Денег ведь надо на это. Локальные перегрузки сети присутствуют. У кого работает нормально — пользуется, у кого плохо — уходит. С точки зрения затрат = себестоимости — выгоднее иметь единую сеть и дифференцировать/оутсорсить по маркетингу, чем три раза оплачивать строительство инфраструктуры. Виртуальные операторы из-за этого появляются. Если бы задача стояла покрыть сетью мегаполис — да можно хоть десять инфраструктур построить — наверно окупится. А в пригороде? Как будет развиваться wimax по другому сценарию, можно посмотреть на примере развития 3G — где-то густо — а где-то совсем пусто. Да что там 3G, у нас белые пятна по покрытию GSM есть не только на бескрайних просторах севера РФ, эти белых пятен в Европейской части РФ навалом. Потому что это все денег стоит — а пользоваться будут единицы. Уходить есть куда — 3G кое-где работает приличнее, чем wimax, т.к. покрытие разное. В мегаполисах с проводами не проблема уже. А в лесу Йота и так не работает. Так что хуже не будет. Еще есть проблема частотно спектра и его дележки. Ок, всем поровну дадим. Балансировки нагрузки уже не сделать между оператороами. А ширина спектра не такая уж большая чтобы там слайсы нарезать. Вот возьмите Скайлинк на северо-западе РФ. Псков и Новгород — две или три БС на два субъекта федерации. Это нормально? развиваться смысла им нет — спрос маленький — вот и имеем — есть CDMA2000 и возможно EVDO (не проверял), а покрытия ноль и перспектив столько же. Да чего далеко ходить — водопровод, газ, электричество, с одной стороны эффективнее — конкуренция. Но закапывать по три трубы — это как-то весьма недешево, все оплатит потребитель. Проще и дешевле зарегулировать отрасль. Кароче говоря, автобус выгоднее 50 авто с точки зрения себестоимости.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Как будет развиваться wimax по другому сценарию А что, wimax будет развиваться? Хоть по какому-то сценарию? После запуска LTE. Особенно с учетом этой вот новости.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я смотрю на эту ситуацию несколько с другой стороны. Назову два имени компаний — Golden Telecon и Comstar. Did it ring the bell? Ладно, тогда один факт. Йота получила лицензию на голосовую связь. Все равно непонятно? На мой взгляд, большой тройке только конкурента на рынке голосовых услуг и не хватало! И потенциальных конкурентов они давят или покупают при малейшей опасности. Тут у Йоты тылы были крепкие, просто так не перекупишь (хотя история с LTE-лицензией показательна), пришлось использовать максимально тяжелую артиллерию в лице премьера. А все это бла-бла-бла про качество услуг и удешевление для потребителей — ну сами понимаете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Потому что это вообще его работа — промышленность, производство и бизнес. Если ты не заметил за несколько лет.

  • Ответить

    Первые абоненты смогут воспользоваться LTE уже в 2011 году. Yota подписала соглашение с крупнейшими операторами связи: «Билайн», «Мегафон», МТС и «Ростелеком» — о развитии LTE в России. Услуги связи в стандарте LTE могут быть доступны уже в 2011 году. А к 2014 году сеть охватит более 180 городов России. Заключение соглашения состоялось в московском офисе Yota в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. Согласно документу, участники сделки получат доступ к инфраструктуре сети мобильной связи 4-го поколения группы Yota и опционы на выкуп долей в Yota по рыночной цене в 2014 году. Принципы сотрудничества основываются на обеспечении равного доступа к общей инфраструктуре всех участников сделки, что позволит операторам снизить объем инвестиций в строительство сетей LTE и существенно сократить издержки. Это приведет к повышению конкуренции среди операторов, появлению новых сервисов и снижению цен на базовые услуги для потребителей. «От подписания соглашения выигрывают все, и прежде всего — российский потребитель. Сегодняшние договоренности воплощают новый образ будущего телекоммуникаций, построенных на разделении инфраструктуры и клиентского бизнеса операторов связи. Я счастлив, что наше видение развития отрасли разделяют ее главные игроки», — прокомментировал генеральный директор Yota Group Денис Свердлов. Пруфлинк