Новые «Ведомости»: как потерять контент, навигацию, сервисы и разочаровать платящих подписчиков

Развитие событий: Получение счета на подписку по безналу на "Ведомости" отнимает четыре рабочих дня (10 марта 2015)

"Ведомости" в ночь на 28 февраля запустили новый сайт (делал его, судя по всему, Заур Абасмирзоев). Подписчики газеты из числа редакции "Роема" поручили мне суммировать впечатления от нового сайта.

Не буду останавливаться на визуальных аспектах - это вопрос вкуса и привычки. Но вот что произошло с контентом, навигацией, мобильными версиями и сервисом:

Контента нет дома

Вместо RSS-лент отдается ошибка 404 (Главное , Технологии), вместо новостей от прошлой недели - тоже 404 (раз, два, три, четыре).

По слухам, не работает виджет для "Яндекса" и расширение для Хрома. Последний твит в Твиттере раздела технологий - от 27 февраля.

Архив газеты (за доступ к которому подписчики, вообще-то, заплатили) отсутствует как класс - доступен только последний выпуск.
Видео- и фото-галереи содержат контент только за февраль.

Недавно "Ведомости" праздновали 15 лет, а доступ к архивам всегда рекламировался как привилегия для платящих подписчиков. Кажется, что-то пошло не так.

Screen Shot 2015-02-27 at 18.50.18_cr6

Айфонизация навигации

С навигацией всё примерно также, как с контентом: ссылки на рубрики старого сайта выдают главную страницу, а новый сайт особого уважения к URL и целостности веба не проявляет.

Например, на новом сайте появился раздел "Новости" со списком заголовков. Однако, страница выполнена таким образом, чтобы нельзя было открыть несколько вкладок браузера щелчками по разным заголовкам. Дело в том, что под заголовками в принципе нет URL-ов новостей, а новость - одна на страницу - разворачивается прямо внутри списка (а вот этот значок permalink сбоку - он тоже не кликабельный):

Screen Shot 2015-02-27 at 18.50.18_cr3

Кстати, адрес новости из списка (с #) перестает работать ровно на следующий день, потому что сам список содержит заголовки только за последний день.

Буквально всё страницы нового сайта имеют один заголовок - "Ведомости", что делает вкладки барузера неотличимыми:

Screen Shot 2015-02-27 at 18.50.18_cr5

Отдельного внимания заслуживает убийство присутствовавшего на старом сайте раздела /newsline/. В нем новости шли в хронологическом порядке постранично, с возможностью листать как угодно глубоко в прошлое. Более того, даже материалы газеты (газета и сайт в "Ведомостях" до сих пор живут немного отдельными жизнями) попадали в этот список в чуть сокращенном виде и с переписанными в новостном формате заголовками. В любое время можно было зайти в /newsline/ и за 20 минут получить всю новостную картину дня. Теперь такого раздела нет, а материалы разбросаны по сотне рубрик и подрубрик.

Мобильная версия

Кстати, об айфонах. Новая мобильная версия сайта сейчас не предполагает авторизации для подписчиков и, видимо, работает без пейвола. Доступа к архиву в мобильной версии также нет, есть только новости и материалы рубрик за день.

Мобильное приложение работать перестало (новый контент не загружается). На Play народ вяло ругается на такое безобразие:

Screenshot_2015-03-03-14-55-42

Сервис для подписчиков

У подписчиков "Ведомостей", помимо доступа к архиву, была возможность получать важные новости по email и подписываться на интересующие темы. Подписки перестали работать ровно в день перезапуска и символично, что последняя пришедшая новость была про Немцова:

Screen Shot 2015-03-03 at 15.00.38_cr

Более того, если раньше подписчик видел статус своей подписки в аккуратной шапке сайта:

Screen Shot 2015-02-27 at 18.50.18_cr_cr

То теперь шапка выглядит вот так, а информация о статусе подписки в принципе отсутствует даже в личном кабинете (который, фактически, тоже отсутствует):

Screen Shot 2015-02-27 at 18.50.18_cr2_cr

* * *

Главный редактор "Ведомостей", Татьяна Лысова, пишет:

Весь прошедший год мы изучали опыт коллег, анализировали изменения других новостных сайтов, но следовали собственным представлениям о том, каким должен быть современный информационный сайт для наших читателей. Мы постарались сделать его красивым, ясным и удобным.

И действительно, не только российские, но и западные СМИ (напр. "Блумберг") идут по пути упрощения своих сайтов, стремясь к эталону "одна большая красивая картинка главной новости на главной странице, а дальше хоть трава не расти".

Однако, согласно исследованию «Яндекса», менее 4% интернет-пользователей систематически получают новости с сайтов СМИ. Почему же СМИ с радостью отказываются именно от этой аудитории - людей, для которых работа с новостями является частью профессии (руководителей компаний, аналитиков, инвесторов, журналистов и т.д)?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Самат Галимов

    1) технарей из ленты в медузе нет
    2) в статье и комментах не указаны технические проблемы, только продуктовые, причем тут Заур? Или вы думаете, что технический директор отвечает за продуктовые решения?

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Отсутствие RSS — еще полбеды, но то, что нет архива и заголовков у новостей — просто фейспалм. Проверил статью Ведомостей из закладок — выдает 404.

    Спешили порадовать руководство дизайном, в который можно впихнуть больше рекламы. А про необходимый функционал как всегда «забыли». Интересен баннер «вам понравится новый сайт», звучит как заклинание.

  • Ответить
    zulic barvanet

    А что вы хотели? Какой результат ожидали? Проектом занимается команда технарей. Проектами такой сложности должна заниматься целая команда специалистов….

  • Ответить

    На глазок — кое что из перечисленного выше не чинится, потому что это не баг, а фича современного декорирования сайтов. Кое-что явно доделают. Если цепочки уже нарисовали, но не сделали им линков — их просто доделают. Трансляцию в твиттор сломали — починят.

    Интересно другое. В чём причина вывода в паблик недоделанной версии? Что заставило спешить?

    Перезапуск in house разработки можно откладывать бесконечно, с маниакально-депрессивным педантизмом дорисовывая ссылки на цепочках. И лишь затем…

    Разработку невозможно откладывать, если она не совсем in house. Или жизненный цикл команды разработчиков подходит к концу и им нужно сдать всё, что есть на данный момент. Или у дома меняется хозяин и ему надо, за свои деньги, получить что-то максимально новое. А не то, что уже устарело и приговорено к замене.

  • Ответить

    Иван, что именно не чинится?

    Все проблемы с # чинятся использованием нормальных адресов через HTML5 history — он поддерживается во всех современных браузерах (а # можно оставить для древних, их не больше процента). Сейчас множество сайтов работают по технологии single page application, но вы этого просто не замечаете: при клике одновременно с динамической подгрузкой контента джаваскриптом изменяется адрес страницы, при изначальном же открытии страницы по ее адресу восстанавливается ее состояние. Да хоть та же Медуза — она именно так работает. Используемый у Ведомостей angularjs позволяет это сделать довольно легко.

    Тут либо долгая цепочка согласований и пересогласований проекта и потом спешная разработка с нереальными дедлайнами, либо непрофессионализм разработчиков (в чем я сомневаюсь).

  • Ответить

    Не чинится то, что не сломано.
    В новом декоре невозможно посмотреть все темы любой из страниц типа http://www.vedomosti.ru/rubrics/technology за 1 раз.
    Специально посчитал — мне нужно 4 полных скрола, каждый высотой в 1 экран.
    Это не чинится. Оно исправно, но предназначено читателю другого типа, чем я.

  • Ответить

    1) технарей из ленты в медузе нет
    2) в статье и комментах не указаны технические проблемы, только продуктовые, причем тут Заур? Или вы думаете, что технический директор отвечает за продуктовые решения?