JD.com выделяет финансовый бизнес в отдельное подразделение, как это раньше сделала Alibaba

Развитие событий: Google вложит в JD.com $550 млн в обмен на менее 1% акций китайского интернет-магазина (18 июня 2018)

JD.com выделяет в отдельный бизнес и продает свое финансовое подразделение JD Finance. Сумма сделки по продаже JD Finance составит $2,1 млрд, покупатели не раскрываются. Представитель JD.com сообщил, что весь бизнес компании в целом в ходе сделки был оценен в $7,27 млрд.

JD.com выделяет финансовый бизнес в отдельное подразделение чтобы более эффективно конкурировать с Alibaba Group, ранее выделившей в отдельный бизнес компанию Ant Financial, которая теперь готовится разместить свои акции на бирже. Основатель и гендиректор JD.com Ричард Лю подчеркнул. что выделение JD Finance в отдельный бизнес-юнит поможет компании получить необходимые лицензии и упростит привлечение инвестиций, в том числе и на китайском рынке.

В рамках сделки по выделению JD Finance Лю получит 4,3% акций новой компании, но при этом сохранит голосующее большинство в создаваемом активе. Также головная компания JD.com будет получать 40% от прибыли нового предприятия с правом в будущем обменять эту возможность на 40% акций копании. Одним из основных рынков для JD Finance станет обслуживание компаний малого и среднего бизнеса, которые недовольны условиями сервиса, предоставляемыми крупными китайскими банками, доминирующими на рынке.