Сергей Михеев, Finam.ru: «Господдержка Интернету не нужна»

На сайте Finam.ru состоялась онлайн-конференция "Рунет во время кризиса: эффективен и без господдержки?". Как выяснилось, представители IT-компаний не ждут поддержки от государства и нормально справляются с кризисом. В "Супе", к примеру, провели работу по оптимизации расходов еще летом, а представители "Finam.ru" и Liveinternet.ru отмечают, что не чувствуют такой необходимости.

Генеральный директор "Finam.ru" Сергей Михеев при этом заявил: "Полагаю, что господдержка не нужна и более того, вредна". Руководитель Liveinternet.ru Герман Клименко высказался менее категорично: "Господдержка нужна Интернету, ровно в таком же объеме, как и всему бизнесу. Желательно не деньгами, а более доступными методами: упрощение налоговой системы, снижение административного пресса".

Впрочем, кое на что кризис все-таки повлияет. На вопрос о том, как часто небольшие команды разработчиков предлагают купить проект и как изменились их цены с приходом кризиса, Сергей Михеев констатирует: "Многие люди психологически еще остались в докризисных временах". Герман Клименко вторит ему: "Поступают предложения. Грустно. Разработчики совершенно не понимают в каком году живут".

Еще один вопрос звучал так: "Как вы считаете, в условиях кризиса количество масштабных проектов с активным распилом бюджетов, вроде топ4топ сократится?". На него ответил Сергей Михеев: "Думаю, что сократится. Кризис не только время передела рынка, кризис - время очень аккуратно и расчетливо считать деньги".

Несмотря на падение многих показателей, остались и островки уверенности. Федор Вирин, директор по исследованиям Mail.Ru, выразил уверенность в том, что хотя бы аудитория в Рунете останется стабильной: "Рост аудитории Интернета - огромный и крайне инерционный процесс. На него кризис, конечно, повлияет, но не очень скоро, и не очень сильно (по крайней мере, в нынешнем состоянии кризиса). Изменение уровня образования в стране влияет на уровень проникновения Интернета не в пример сильнее".

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Крупные компании заинтересованы в сохранении олигополистического рынка. Поэтому с нетерпением ждут когда разоряться более мелкие.

  • Ответить

    Это им не поможет — на данный момент Рунет постоянно диверсифицируется. Даже сейчас за пару-тройку лет его ландшафт (с) может кардинально измениться. Между крупными клетками-порталами постоянно вклинивается новая поросль, которая постепенно разбухая, если и не претендует на лидерство каждая в отдельности, то в целом увеличивает спектр проектов.

  • Ответить

    вопрос по методам оценки интернет-компаний улыбнул, хотя нет, улыбнули и ответы на них «оценка по количеству пользователей является доистрической»… как назвать тогда предлагаемую оценку по оборотам, рентабельности и проч.? их то выдумали задолго до того, как появился интернет и фактически примеров факапов по ним на много больше (а уж на сколько больше потерь в денежном выражении), чем в методе оценки «по пользователям», только потому что история содержит гораздо больше примеров «правильной оценки»… прошу не принимать меня за адепта EV/user ratio ^_^ просто… мне кажется нужно быть более открытым к разным подходам в оценке особенно в таком секторе как интернет (шепотом: после ответа о том, что в рунете нет оригинальных проектов, лично я стал относится к ответам Марии с подозрением) а вот Константин Воронцов кажется не совсем понял цели вопроса… Альфа наверное ломает голову сейчас какбы ему теперь правильно оценить свой проект через LSE, чтобы на ближайшам рифокибе попробовать продать его Рамблеру, из ответа можно сделать вывод, что Рамблер сам пытается продаться Альфе и просит своего невидимого собеседника не оценивать его (Рамблер) через LSE, ведь ситуация на рынке… ну вы же понимаете… лучше покупайте нас на максимумах

  • Ответить

    В принципе, вопрос оценки интернет-компаний всегда был в некотором роде абстракцией. Самая адекватная оценка — сделкой, наверное. Да и то иногда надо вычитать политические интересы — а то Facebook какой-нибудь от своей оценки может лопнуть.

  • Ответить

    ты имеешь ввиду 15млрд сделкой? ни кто в совем уме не принимал эту сделку всерьез, после того как гугл на насдаке пошел вниз ни кто уже не хотел покупать фейсбук за 5… даже июльско-августовские покупки долей фейсбука исходя из 3,75 уже не актуальны сейчас другие товарищи борзеют, вон как линкедин встал в позу девственницы и распух до миллиарда