Интернет не стал жизненной необходимостью

2 апреля все столичные абоненты провайдера NetByNet (180 тысяч человек) с 14:50 и до конца рабочего дня остались без доступа к сети Интернет. По заявлению компании, причиной аварии стали временные перепады напряжения в сети "Мосэнерго".

"Наша серверная площадка находится на территории "Мосэнерго". Они монополисты и не особо церемонятся с провайдерами, - пожаловались в интервью comnews.ru представители NetByNet. - Например, могут забыть предупредить о ремонтных работах, которые мешают оказанию наших услуг. Скачок напряжения повредил наше локальное оборудование, но почти везде связь уже удалось восстановить. Остались лишь отдельные дома, связь в которых мы постараемся вернуть в ближайшее время. Абоненты в Подмосковье проблем не ощутили".

Исполнительный директор аналитической компании "Директ-Инфо" Алексей Кондрашов жестко раскритиковал позицию NetByNet и заявил comnews.ru: "Проблема с энергопитанием вполне стандартна. Эта ситуация вполне штатная и каждый провайдер должен быть к ней готов. Как правило, питание центра управления сетью резервируется, и абоненты не должны почувствовать вообще никаких сбоев. Эта проблема свидетельствует об уровне провайдера и инфраструктуры его сети. Впрочем, если вспомнить, как создавался NetByNet, это неудивительно".

Однако, в этой ситуации интереснее не сбой отдельного провайдера, а его последствия, которых особенно и не наблюдается - абоненты перенесли лишение спокойно. Видимо, Интернет до сих пор не стал критической необходимостью. В случае с сотовой связью и банкоматами сбои волновали клиентов значительно больше. Например, даже 2003 году, когда к мобильникам еще не так привыкли, а прекращение связи в Москве на 5 часов случалось не один раз, абоненты говорили о массе личных и рабочих неприятностей и неудобств и даже были готовы завести SIM-карту другого оператора. Еще более уязвимо чувствовали себя клиенты "Сбербанка", когда в прошлом году банкоматы отказывали в выдаче наличных клиентам.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    А может пользователи интернета имеют несколько каналов доступа к Интернету? Минимизируя свои риски вот как раз на случай отказа одного из каналов?

  • Ответить

    Не видел ни одного обычного человека с двумя каналами в Интернет. Знакомых — много, но они нерепрезентативны. Просто посмотри, что делает обычный человек в Интернете — он, скорее всего, без всего этого будет испытывать ломку лишь несколько часов. Потом переключится.

  • Ответить

    Забавно, я как раз абонент Нетбайнета и как раз вчера пришлось работать из дома. Действительно вчера пропал Интернет примерно после 2 часов дня. Дозвониться в техподдержку оказалось, конечно же, невозможно — линия была постоянно занята (или не работала IP-телефония, как говорят сами нетбайнетовцы). Примерно в 17 часов связь восстановилась. А каких последствий ожидает автор заметки? То есть нужно было резко сорваться, искать альтернативный Интернет и писать кучу злобных постов в блоги и форумы? Ну вот, на форуме Нетбайнета есть топик, посвященный действиям и бездействиям в этой ситуации.

  • Ответить

    Те, кому нужен стабильный интернет, имеют по несколько резервных каналов (в конце концов, проблема может быть и не такой глобальной — провод там порвётся, свич сломается у провайдера). А кому не очень нужен — и не реагируют активно. У меня как-раз нетбайнет, но рутер просто автоматически переключился на стрим, и я ничего не заметил.

  • Ответить
    Альтер Эго

    на хрена два канала в интернет мой AT&T работает очень быстро и совершенно безсперебойно зачем второй канал?

  • Ответить
    Альтер Эго

    к тому же канал в интернет мне оплачивает мой работа что я сам буду чтоли за второй платить?

  • Ответить

    А у нас в поганой рашке не работает AT&T. Была «Америка Онлайн», но слилась. Вот с тех пор мы и завели традицию, на случай слива провайдера иметь резервного под рукой.

  • Ответить

    Я вчера как уехал на вчерашнюю тусню из дому с недошедшим за интернет платежом в корбину, так и вернулся в дом с отключенным интернетом. Ничего, лег спать, утром заработало :) У Корбины вот вчера были неполадки с прохождением платежей, о чём они по телефону поддержки роботом сообщали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У AT&T тоже не все в порядке Мы с ребенком на wi fi стул уронили У них два заняло ко мне мастера отправить заменить wi fi на новый

  • Ответить
    Альтер Эго

    недошедшим за интернет платежом в корбину так вы им просто дайте номер своей кредитной карточки или номер лицевого счета и право забирать оттуда деньги помесячно очень удобно — вам не надо беспокоиться о своевременной оплате

  • Ответить

    С одной стороны я не наслышан о такой возможности именно у Корбины, с другой я очень не люблю отдавать карточки в автомат даже конторам с доверием, предпочитаю вручную. Кстати, не факт, что счет предложенным образом оплатился, раз оплата просто не доходила до рубильника, включающего интернеты клиенту.

  • Ответить

    >> Забавно, я как раз абонент Нетбайнета и как раз вчера пришлось работать из дома. Костя! БЛИН, ну ка-а-а-к же так?! у тЕбя!! и нет резервного канала? :-D наверное ты чувствуешь себя ущемленным человеком ;-) псы. а еще, наверное, можно в этом Игоря Станиславовича пожурить, мол не обеспечил сотрудников резервным интернетом :-D

  • Ответить
    Альтер Эго

    да чё мелочиться. Журите за то, что квартирами в Москве не обеспечивает :)) а насколько удобнее работать было бы! кстати, наличие резервного интернета иногда и не спасает. Есть ли в треде кто-нибудь, у кого ДВА резервных интернета? ну то есть три в общей сложности?

  • Ответить

    У меня было 2 канала: Стрим и Акадо. Но потом Акадо совсем офигели и остался один. В принципе не так уж и часто он требовался. По теме новости: На сколько я понимаю интернета не было днем, а днем у нас большая часть интернетчиков выходит в сеть с работы, домохозяйки не слишком страдают от того, что у них пропал интернет, у многих интернетчиков есть резервный интернет, а один Костя много шума в блогах не поднимет.

  • Ответить

    > а один Костя много шума в блогах не поднимет. а ты его заинтригуй пряником и посмотрим сколько шуму нальется на доблестные плечи «NetByNet» ;-)

  • Ответить

    > да чё мелочиться. Журите за то, что квартирами в Москве не обеспечивает это он правильно делает, ибо если вас еще и жильем обеспечить так вы уйдёте в упячку и напрочь перестанете работать, чего г-н Ашманов допустить не может, а так у вас хоть стимул для зарабатывания имеется :-D

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > кстати, наличие резервного интернета иногда и не спасает. Есть ли в треде кто-нибудь, у кого ДВА резервных интернета? ну то есть три в общей сложности? У меня. Даже не считая GPRS. После сбоя в НГ пришлось сделать — Йоту шарить на сеть непросто.