Яндекс социализировал Почту аватарами

В рамках программы ПСИ команда Яндекс.Почты решила оживить переписку пользователей фотографиями людей, с которыми они общаются. Алгоритм, получивший имя "Ева", выявляет среди почтовых контактов людей, ищет их в социальных сетях и показывает в почте аватары из их профайлов.

Все, желающие увидеть новый интерфейс, могут включить в настройках Яндекс.Почты опцию "показывать портреты адресатов".

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Вот что Яндексу мешало раскрыть смысл слова «находить»? боятся, что Гугл и Мейл.ру украдут их гениальную идею?

  • Ответить

    В гмейле показываются аватарки, которые: -ваш адресат залил в свой профиль, -вы залили для него в своих контактах, -были добавлены на андроидофоне для этого контакта, — (я предполагаю, что еще есть мощная провязка с гугл+, но не пользуюсь им и не знаю точно, как она устроена) Но автоматически _находить_ аватарки в соцсетях, как делает япочта, это примерно в миллион раз круче.

  • Ответить

    Фича, наверное, интересная. Только не понятно в комменте написано «Но автоматически _находить_ аватарки в соцсетях, как делает япочта, это примерно в миллион раз круче». Это как? Он сам ищет аватары? и Вконтакте просматривает страницы? и в фейсбуке? Погляжу конечно, но вопрос в студию — авы можно менять, как, например, в gYpost?

  • Ответить

    Гмейл в списке показывает при наведении на письмо. И про список — это как раз большой вопрос, стоит ли. Потому что с аватарками в первом экране показывается 15 писем вместо 27 в гмейле (при моем ноутбучном разрешении), а если список покрутить вниз, разница будет еще больше.

  • Ответить

    @small_matter Ну там есть в новом дизайне варианты: Comfortable, Cozy и Compact. Так вот в первом они могли бы вполне помещаться, а в двух последних пропадать, делов-то.

  • Ответить

    а как они ищут? парсят почту на предмет ссылок на свой профиль, в письмах которые приходят из социалок? будет жесткий деанон для некоторых )) кстати по авке через поиск по картинкам в гугле можно и профиль будет потом найти

  • Ответить

    включил. симпатично, но многим зарубежным сервисам нехватает иконок, да и рус тоже, получается много дыр) а favicon 16х16 получается уже не подходит. Надо переходить на новый формат 32х32!

  • Ответить

    в гмэйле есть плагины а-ля Rapportive или Smartr, которые не только показывают аватарку, но и ссылки на профили в соцсетях, статусы из фб или последние твиты. И не надо ничего никуда добавлять