Google вступил в войну Гардов

В свежей 18-й версии Google Chrome появился аналог Guard@Mail.ru, фиксирующий настройки Хрома на Гугл. Похоже, Гугл решил объявить браузерно-гардовскую войну своим российским конкурентам в лице Яндекса и Поиска@Mail.Ru

Раздача началась 30-го марта, результат в доле уже налицо.

Лучшие комментарии

Добавить 40 комментариев

  • Ответить

    Наоборот, это сделано, для повышения безопасности, чтобы никто не мог без вашего ведома изменить систему поиска по умолчанию

  • Ответить
    Альтер Эго

    Александр, ну хоть вы не называйте гард гуардом, а? собственной-то технологии имя зачем коверкать?

  • Ответить

    В английском слове guard после первой согласной идёт гласная, которая совершенно непередаваема и вообще непредставима в русском языке. Поэтому можно писать хоть гард, хоть гуард, хоть гырд — одинаково непохоже. Собственно, и английская g совершенно не так произносится, как русская г, но это другая история.

  • Ответить
    Альтер Эго

    К чему автор притянул в конце опуса ссылку на li, если у гюгля и до гуарда было 25-26% и после. Сегодняшний день нещитово, он еще не закончился

  • Ответить
    Альтер Эго

    Автор хотел [url=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?slice=ru;id=4;period=month]вот такой график[/url] приложить, видимо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что-то вы не про то говорите, господа. IE 9 эту фичу имеет прям-таки с первой беты. И очень даже органично она там смотрится. Как по мне — так пусть и Хром защищает поиск. Главное, что пользователь может сменить поиск руками и защита не должна ему мешать. Браузеры так и делают. Гарды — мешают менять поиск вообще любым способом. Feel difference, по результатам даже в этом треде все ненавидят гарды (кроме горнала, их придумывавшего всю жизнь)

  • Ответить

    Что для меня, то просто не пускать эту нечесть на компьютеры, удалять при установке, притом все.. Некий регулятор, тогда все будет честно и никто не будет делать эту фигню, ни мейл, ни яндекс, ни квип, гугл.

  • Ответить
    Альтер Эго

    outpost firewall, например, вполне умеет настройки браузеров сторожить и спрашивать когда кто-то сторонний пытается их поменять.

  • Ответить

    Автор хотел приложить вот такой график, но на нем ничего пока не заметно, какие то жалкие сотые. Последний холмик — это влияние выходных.

  • Ответить

    Подобные приложения как правило подписаны и все из себя белые и пушистые. У гарда должны быть вредоносные признаки. Иначе придется долго спорить в судах что такое хорошо, а что такое плохо. Смена поисковой машины и т.п. действия, конечно неэтичны, но и вредоносность их обществом пока не признана.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2rain Нефига там не разложено по полочкам. Там тупо ангажированно и притянуто за уши разбирается один из гардов и ничего не говорится про то, как работают десятки других. Грамотно и по полочкам разложили эту тему «от сотворения мира» в своей недавней презентации мейловцы. ;-)

  • Ответить

    Ссылку плиз. На самом деле у меня стоит мейловский гард который мне доставляет неудобства больше всех, разбираться как его удалять просто времени нет. Стоит так же бар яндекса который тоже проверят, но так не бесит и не достает как гард. Квип у меня 2008, как то ставил новый, снес по понятным здесь причинам… Гугла я еще не замечал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2rain. Удаляется он элементарно через установку-удаление программ. А чем мейловский гард-то бесит больше, чем Яндексовский? Это персональные предпочтения или какие-то конкретные фичи? А посмотреть можно, хотябы вот здесь: http://www.slideshare.net/MegaIndexTV/mailru-12174352?from=ss_embed От 18 слайда.

  • Ответить

    Guard запрещает изменение поисковой системы сторонними программами, а не вашими ручками. Объясню популярно: если в качестве поисковой системы в Chrome у вас выбран Яндекс, а Mail.ru захочет установить свой — Mail.ru обломается. Введение Guard’a лишь радует — ещё один аргумент в пользу того, что Google search only and forever на Google Chrome не будет.

  • Ответить

    Сорри, ошибся у меня 2005 build 8095, найти просто в том же Яндексе [URL=http://yandex.ru/yandsearch?text=QIP+2005&lr=213]Ссылка[/URL] не я один такой любитель. Одно только «Ура у меня qip Infium» просто убило.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2rain. Конечно ставили. Он ставится только при вашем согласии и только если вы дали на это явное согласие. Кроме того вы сами себе противоречите. То разбираться как удалять лень, то типа особо и не хочу удалять.

  • Ответить

    А чем мейловский гард-то бесит больше, чем Яндексовский? Это персональные предпочтения или какие-то конкретные фичи? Как сказать, я сильно не углублялся в изучение почему он меня бесит. Нужно было как то скачать файлы с мейловского сервиса, я их туда не загружал, просто прислали около 200 мб. Пытался скачать несколько раз, в конце загрузки, загрузка обрывалась! Настойчиво предлагали поставить программу для скачивания, я пересилил себя, скачал и поставил. Обычно я внимательно смотрю что там предлагается, ярлыки на рабочий стол, домашние стр. и т.п. Но все это мне было все равно установлено, поиск, домашняя страница, 404 ошибка. Зачем мне все это? Притом и на Мозиллу и IE, т.к. IE я пользуюсь очень редко все это там и стоит сейчас. Мозиллу как то почистил. Вот скажите мне, зачем тратить мне свое время на все это г..? Договоритесь уж как то между собой чтоль, не заниматься такой фигней. Как вы договорились по поводу не переманивать сотрудников друг у друга.

  • Ответить
    Альтер Эго

    -На самом деле у меня стоит мейловский гард который мне доставляет неудобства больше всех, разбираться как его удалять просто времени нет. -зайти в установку/удаление программ и нажать удалить -Я его не ставил, а теперь должен тратить свое время на удаление??? Очень правильно!!! :-D Это стёб такой или показательный троллинг?

  • Ответить

    :-D Это стёб такой или показательный троллинг? Да стеб конечно, какие вы догадливые, я прям фигею. Я не давал согласия на установку программы (не давал!!!, возможно сегодня программа об этом и спрашивает, но раньше точно не спрашивала), и при желании я могу ее удалить, разберусь. Но вот плюсов mail.ru как нормальной компании в моих глазах не осталось, и скорее всего у многих других пользователей со временем тоже не останется. Посыл не в троллинге в том что нужно меняться, иначе скоро кроме бабушек которые это гард не смогут сами удалить у вас не будет пользователей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вас ни фига не поймешь, про что вы все тут, но я тоже ни не из не дуровских, не ни из не мыльных, не из не ни яндексоидов и вообще ни-ни никада ни во что