Ростелеком блокирует блоги Google

По сообщениям с мест и собственным наблюдениям редакции: безобидные со всех точек зрения блоги на blogspot (в том числе чисто технические, на английском языке) блокируются "Ростелекомом" и в сети провайдера НКС.



Заблокированный блог corpuscula



Заблокированный англоязычный блог Android

Трудности доступа к сайтам Google (blogspot принадлежит этому поисковику) выглядят органичными звеньями цепи взаимоотношений органов РФ и американской компании. Отечественный Роскомнадзор убеждён, что Google "пиарится" и использует внесудебные методы давления на чиновников. А поисковик настаивает на проверке всех предписаний ведомства в судебных слушаньях.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Сегодня на одном из сайтов заметил проседание посещаемости и пользователь прислал письмо что сайт блокируют в Екатеринбурге, провайдер росстелеком проверил по запрет инфо, все чисто, как сайты, так и ip но блокируется судя по всему по ip, т.к. пользователь не может зайти на несколько сайтов на одном ip и че теперь делать непонятно, официальных писем не было, на сайте запрет-инфо все чисто

  • Ответить

    Ростелеком (Свердловская область) — заблокированы вложения в gmail и юзерпики на G+ и Youtube. Блокируется конкретно googleusercontent.com, который в списках не значится (домен и ip). Также Ростелеком подсовывает свой сертификат безопасности при включенном https.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А привыкайте, инфраструктуру для блокировок сделали, теперь регулярно в сети будет что-то ломаться. Всякий технофашизм он ведь только в теории хорошо работает.

  • Ответить
    Sage Pointer еда - это святое

    Хотелось бы посмотреть статистику ухода абонентов с Ростелекома к другим провайдерам, насколько кол-во уходов увеличилось после кровавого ноября. Но вероятнее всего это секретная инфрмация…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Хотелось бы посмотреть статистику ухода абонентов с Ростелекома к другим провайдерам А ведь РТ блокирует и на магистралях, так что в регионе переход к другому прову мало что решает, аплинки у многие только через РТ.

  • Ответить

    > Также Ростелеком подсовывает свой сертификат безопасности при включенном https. отлично, имхо. классический MITM attack, and nobody fucking cares.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто-ж его посадит… Он же ПАМЯТНИК! А вообще качество их услуг по хреновости сравнимо, пожалуй, только с Акадо. Их DPI еще и тормозить умеет нефигово, а иногда и глючить на входящих пакетах.

  • Ответить

    Дальний Восток! Ростелеком КОЗЛЫ, заблокировали доступ ко всем Blogger — блогам расположенным на blogspot, не могу попасть на свой собственный блог! Оснований никаких нет в Едином реестре на основании которого Ростелеком якобы блокирует доступ к блогу на сайте http://www.zapret-info.gov.ru ни одного моего блога не значатся! Это у них такой способ привлечь новых посетителей на свой ростелекомовский сайт rt.ru, В общем «любимый» сраный провайдер не дает пользоваться предоставленной компанией Google возможностью вести свой блог на http://www.blogger.com при этом незаконно!

  • Ответить

    Может нам всем ударить рублем по действиям РТ. Сходить, написать заявление на перерасчет за неполное оказание услуги. Также пожаловаться в Роспотребнадзор. Может тогда они задумаются о своих действиях?

  • Ответить

    У меня, кстати, на моём Онлайме, перестал открываться вордпресс, причём не как раньше — страницей со ссылками на закон, а просто не открывается сайт, соединение подвисает. Если это такой их способ сделать честные глаза и избежать писем в техподдержку, то подскажите, есть ли в Москве вменяемые провайдеры? Не РТ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня на онлайме уже пол года один блог на вордпрессе не открывается, хожу через прокси. В реестре этого урл и ip нет, не знаю в чем дело.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Покопался в памяти, тот блог уже до начала действия реестра не открывался, видимо у них и ранее были какие-то свои блокировки.

  • Ответить

    А у меня подмена сертификата. Пора открывать специальную службу, которая будет отвечать на звонки и подтверждать, что атаку провёл ростелеком и волноваться не стоит — это не вирус, и не хакиры хотят украсть данные кредитки. Это просто ростелеком детей защищает. Полюбуйтесь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не прошло и пол года работы реестра, как уже банятся категории ресурсов не описанные в пунктах закона, банятся ресурсы вообще не из реестра, подменяются сертификаты…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >банятся категории ресурсов не описанные в пунктах закона, например? >банятся ресурсы вообще не из реестра, разбираться и чинить. или сразу в суд >подменяются сертификаты… какая связь с реестром?