Зачем кошелькам «Яндекс.Денег» нужен префикс 41001…? (+ комментарий Яндекс.Денег)

Я ни разу не видел, чтобы у "Яндекс.Денег" был номер кошелька, где первые цифры отличаются от 41001.

Понятно, что в большинстве случаев, номер руками не вводится. Но при миллионах юзеров очевидно, что кому-то приходится вводить эти числа руками. Им неудобно, они совершают бесполезную и бессмысленную работу

Вопрос: почему нельзя отрезать этот префикс, какой у него смысл?

(Обновлено 4 апреля, 20:10): Пресс-служба Яндекс.Денег объясняют: 

Потому что в реальности Яндекс.Деньги работают с разными префиксами: соответственно, по 41001 пополняется кошелек, по 50071, например, проходит оплата за кампании Директа (именно такой код выдается, например, для платежа за контекстную рекламу на Яндексе через терминал), а когда система видит +7916, она ищет для пополнения номера МТС.

Тем не менее, Яндекс.Деньги умеют пополнять кошелек не только по префиксам :) Безусловно, можно совершать платежи, указывая номер кошелька, но наши пользователи уже не первый год переводят деньги, используя в качестве идентификатора также электронную почту или номер телефона. Если вы введете эти данные в поле перевода, система так же легко распознает кошелек владельца, к которому они привязаны, и зачислит деньги на счет. По такому же принципу работает и отправка денежных писем из Яндекс.Почты: для перевода денег с кошелька прямо из письма достаточно знать только электронный почтовый адрес получателя.

Добавить 13 комментариев