Сбербанк выкупил 80% будущей «универсальной электронной карты»

Президент ОАО "УЭК" Алексей Попов сообщил, что вчера произошла допэмиссия оператора проекта универсальной электронной карты:

Сбербанк выкупил все доли не только свои, но и акционеров, увеличив свою долю до 80%. Это не означает, что проект стал менее интересным другим акционерам, как сообщали некоторые СМИ. Сбербанк понимает, что впереди продажа существенных долей банкам, и сейчас максимально консолидирует акции.

Государство должно принять четкое решение о поддержке национальной платежной системы. В развитии такой системы, формировании ее тарифов и правил должны иметь возможность участвовать все заинтересованные системообразующие банки, при этом все крупные эмитенты карт не должны себя в ней чувствовать ущемленными.

ПС ПРО100 не надо строить, она уже работает в России [… ?!] Важно помнить, что платежная система ПРО100 – это часть проекта УЭК, и сейчас банки могут отдельно присоединиться просто к платежной системе, которую мы из УЭК выделяем.

Таким образом, мы предлагаем запускать национальную систему платежных карт на максимально простых, дешевых и понятных банкам технологиях ПРО100.

До начала санкций против друзей-банкиров из кооператива "Озеро", банки говорили министерству финансов: "ни за что не будем использовать платёжку Про100". Теперь желания банков явно скоректируются — по указанию Владимира Путина у России должна появится альтернатива Visa—MasterCard в ближайшие полгода.

Владимир Путин поручил правительству и Центробанку за месяц принять все необходимые решения по созданию ПС на базе ОАО "УЭК". Ведомства, Игорь Шувалов, Аркадий Дворкович обязаны доложить о результатах до 15 апреля.

В конце марта глава Сбербанка Герман Греф рассказал президенту, что готовность Сбера к созданию ПС максимальная: "У нас создан процессинговый центр, у нас создан наш российский чип, который производит компания "Ситроникс", он сертифицирован, сделано идентификационное приложение, сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами".

Одна платёжка в управлении у Сбера уже есть — это 75%+1 рубль в системе Яндекс.Деньги. По иронии судьбы, в конце января 2014 Греф просил исполнительную власть России не губить Яндекс.Деньги и конкурирующие c ней ПС. В то время Яндекс.Деньги и аналоги "душили" из Москвы, а не из США. Месяцем ранее, в декабре 2013 Герман Греф тянулся за Бернанке и размышлял о запуске аналога Bitcoin. В период между 27 января — 6 февраля 2014 года ЦБ, МВД, ФСБ и Генпрокуратура приравняли операции с Bitcoin к ст. 174 УК РФ.

Формально альтернативная Visa—MasterCard система существовала у Сбербанка с 1993 года. Она называлась "Сберкарт". 22 банка участвовало в проекте, количество карт равнялось 3 миллионам штук. Сбербанк закрыл "Сберкарт" 10 февраля 2010. В тот же день ей на смену пришла вышеупомянутая ПРО100.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Проблема любой «межбанковской кооперации» в РФ в том, что через месяц ровно чуть более равные банки системы начинают обзванивать твоих клиентов с «отрицательными» тарифами. Очень всем выгодно работать на «единой технологической базе». Особенно тем у кого эта самая база.

  • Ответить

    Голос о том, что пользоваться все равно удобнее визой/МС, потому что их в Турляндии принимают, как видно потонул. Жаль. С другой стороны, если со всей этой историей страна ускоренно перейдет на безнал, то это уже хорошо.

  • Ответить

    После блокировок банка «Россия» ширнармассы обязаны сделать на пластик стойку «фас». Неважно чей. Тем более, что карты дополнительно получили плохой государственный пиар за счёт Кадырова и Путина. Карточки банка «Россия» не работают — это объявлено официально. Одновременно с неработающими карточками карточки заводят себе Путин и Кадыров! То есть людям прямо в глаза показали — карточка допустима, только для того, кто находится на полном гособеспечении. А для тех, кто живёт на свои — карточка не подходит. Так как с неё нужно снимать деньги, но деньги-то она не отдаёт, она же заблокирована. Говоря короче: «пластик это государственная ложь США и государственная ложь России» — общая мысль последних событий.

  • Ответить

    >потому что их в Турляндии принимают, как видно потонул. Жаль. ПРО100 совместима с visa стандартами — значит и ее будут принимать. Просто за процессингом запрос будет ходить в Россию.

  • Ответить

    >> ширнармассы обязаны сделать на пластик стойку «фас» Широкую струю госпропаганды временно направят на пластик и даже самые стойкие бабульки уверуют, что Про100 — это основа стабильности и процветания. >> ПРО100 совместима с visa стандартами — значит и ее будут принимать. Просто за процессингом запрос будет ходить в Россию. Она конечно совместима, но просто нельзя просто взять и использовать вообще без доработки существующую инфраструктуру. Терминалы про просту ничего не знают. Значит надо тратить деньги, а кто любит тратить деньги просто так?

  • Ответить

    >Терминалы про просту ничего не знают. терминалы будут думать что это виза. а предпроцессинг будет роутить куда следует. Благо опыт Кларны говорит что это вполне возможно. >Значит надо тратить деньги а что их солить что ли? за те 5 % с которых живут платежные системы от России и в перспективе ТС со всякими отщепенцами типа Ирана и бизнес план нарисуют и инвесторов найдут,

  • Ответить

    Пишут, что там не Visa: «Эта система ничуть не труднее, чем Visa или MasterCard, она применяет лишь совместимые с MasterCard технологии» — утверждает вице-президент Сбербанка Алексей Попов.

  • Ответить

    > просту включат в предпроцессинг гарантия включения платежной системы на равных в «пиринг» является экономика, армия, флот, объем златодобычи итд РФ. За одно проверим насколько можно «играть» с зарубежными партнерами.

  • Ответить

    >> гарантия включения платежной системы на равных в «пиринг» является экономика, армия, флот, объем златодобычи итд РФ Тогда у меня для вас плохие новости, кроме, может быть, последнего пункта.