За неделю до прекращения поддержки, на XP сидят 28% пользователей интернета, 8% читателей Roem.ru

Как пишет Ars, на следующей неделе, 8 апреля, выйдет последний апдейт для Windows XP, после которого Microsoft полностью прекратит поддержку XP и все новые критические уязвимости будут оставаться неисправленными (стоит отметить, что Windows Update в XP и так уже не работал без плясок с бубном).

Основными пострадавшими в этой ситуации, кажется, оказались банки. По некоторым оценкам, 95% банкоматов работает на XP. Сообщается, что консорциум из пяти крупнейших банков Великобритании (в т.ч. Lloyds Banking Group, Royal Bank of Scotland, HSBC, Barclays и Santander) ведет переговоры о контракте с Microsoft на дополнительную поддержку Windows XP.

В марте Windows XP занимала долю в 8% среди посетителей Roem.ru. По сообщению Ars, для всего интернета доля XP составляет 28%.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Насколько мне известно, банкоматы работают не на обычной ХП, на специализированной версии, которая будет поддерживаться МС ещё несколько лет.

  • Ответить

    Горячо желаю провала Микрософту с новыми ОСями и не менее горячо желаю успеха СтимОСу. Пора заканчивать с этой монополией на рынке операционных систем.