Спутник.ру будет госуслугами и браузером, а не только поиском

Развитие событий: Как продавать IT-услуги клиентам, которые не разбираются в технологиях (людям из сферы ЖКХ) (22 июля 2016)

Спутник.ру будет частно-государственным набором сервисов, а не простым поисковиком, сообщают источники CNews. Президент Ростелекома Сергей Калугин подтвердил изданию, что для sputnik.ru готовят не только поиск — разработчики представят прототип сервиса в апреле 2014, официально наполнение будущего сайта он не раскрыл.

Собеседники CNews ожидают запуск на Спутнике "Елки" — Единой системы идентификации. Якобы Ростелеком подключит через "личный кабинет" функции Единого портала госуслуг. Источники приписывают Спутнику функции платёжной системы и даже ожидают выход одноимённого браузера. При этом разработку sputnik.ru возглавляет не чиновник или спец по поиску, а бывший директор IPTV Ростелекома Андрей Холодный — несмотря на это о мультимедийный составляющей Спутника сведений нет (Обновлено 16:20 2014-04-04. Алексей Басов опровергает руководство Холодного).

Окологосударственные компании разрабатывают портал подобный "Спутнику" уже вторую пятилетку — в 2012 году считалось, что ключевая нагрузка ляжет на разработчиков поиска из "КМ Медиа", эту компанию Ростелеком поглотил.  Но затем выяснилось, что оператор переплетёт поиск с "Электронной Россией", НПС и другими проектами.

В августе 2013 года Ростелеком официально объявил, что он намерен: "эволюционировать в универсальную платформу высокотехнологичных услуг для людей, бизнеса и государства" — и некоторые новые услуги во второй половине 2013 года появились — чаще всего это блокировка тех или иных коммерческих сайтов или СМИ. В октябре того же года Алексей Басов пообещал скорый запуск непосредственно проекта Спутник.ру.

В конце февраля 2014 Ростелеком основал на лицевых счетах абонентов платёжную систему и дал возможность авторизоваться в личном кабинете, не по номеру договора, а через соцсети — то есть подготовился к обслуживанию любых клиентов, не ограничиваясь собственными абонентами.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    12 апреля в 2014 году — суббота, в 2015 — воскресенье. В выходной запускать такой проект никакой пиарщик не позволит. Поэтому если 12 апреля, то только в 2016.

  • Ответить

    Название «Спутник» хорошо рифмуется с «Погром» или, с американским понятием Now. Как в Google. Что-то адекватное текущему моменту. «Спутник» момента. Сокращённая версия сайта госуслуги, сокращённая версия IPTV — это как-то скучновато. Русское Now было бы повеселее. Впрочем, Now насквозь мобильное, а в этом проекте, как можно догадаться, мобильности пока нет никакой.

  • Ответить

    Михаил Козлов, в чем-то вы и правы. Однако из-за этого события может во всей стране работа встать. ))) Вот так примерно будут вспоминать день запуска «Спутника»: «Несмотря на то что 12 апреля пришлось на середину рабочей недели, народ выходил на улицы, у всех было праздничное настроение, все радовались, веселились. В стране наступил праздник».