Налоговая хочет обанкротить Look At Media за неуплату налогов

Развитие событий: Суд не признал Look At Media банкротом ввиду погашения задолженности перед ФНС (7 апреля 2015)

Федеральная налоговая служба обратилась в суд с иском о банкротстве ИД Look At Media, пишет "КоммерсантЪ".

Иск подан против ООО "ЛЭМ Раша", операционной компании холдинга в России. 7 апреля его рассмотрит арбитражный суд Москвы. В ИД Look At Media входят издания The Village, Look At Media, Wonderzine и Furfur.

"ЛЭМ Раша" управляет редакциями российских проектов ИД и продает в них рекламу, пояснил сооснователь LAM Алексей Аметов "Коммерсанту". У компании была задолженность по налогам, но она почти погашена, за исключением долга около 2 млн рублей. Аметов уверен, что иск о банкротстве скоро будет отозван.

В марте больше 60 внештатников холдинга заявили, что компания сильно задерживает им гонорары. Аметов позже писал, что ИД прекращает сотрудницать с внештатниками до 1 июня, а за это время постарается расчитаться с долгами. Фрилансеры в свою очередь требовали закрыть все долги до 1 апреля.

В проблемное для русских изданий время, Look At Media запустил новый сайт — англоязычный «Hopes & Fears». Сайт о Нью-Йорке, под новым-старым для LAM именем: изначально издательский дом выпускал под названием «Hopes & Fears» деловое СМИ на русском языке.

Комментируя запуск в США, Алексей Аметов говорил "Ведомостям", что компания операционно прибыльна, а выручка за первые десять месяцев 2014 года превысила 200 млн рублей.

Как ранее рассказывал "Слону" сам Аметов, когда в кризисные 2008-2009 годы LAM столкнулся с нехваткой средств на ФОТ, компания не смогла найти инвесторов или кредиторов:

Инвестора найти не удалось – всем нужен был инвестор. Тогда совладельцы Look At Me пошли за деньгами в один банк, во второй, в третий, но никто не хотел давать кредит. Причина отказа везде была стандартной: «У вас нет собственности, а ваша сфера бизнеса в период кризиса вызывает много вопросов».

Шесть лет назад основатели LAM нашли деньги у "серьезных ребят с четкими понятиями", а также в виде потребкредитов:

Совладельцы Look At Me начали опрашивать знакомых, чтобы найти того, кто мог бы одолжить $100 000. В конце концов нашлись люди, готовые дать такую сумму на год под 30%. «Гарантией с нашей стороны выступало честное слово, – вспоминает Аметов, – но их это устраивало, потому что они были очень серьезными ребятами с четкими понятиями. У них и мысли не было, что деньги мы не вернем – это бы очень плохо закончилось для нас. Так что в 2009 год мы вошли очень мотивированными и с четкой целью. Надо было действовать быстро» [...]

[Ч]тобы заплатить своей команде зарплату, руководители ресурса обманули один из банков. Кредитовать компанию банк, как и раньше, не захотел. Получив отказ, на следующий день Базилевская и Аметов пошли в другой отдел того же банка, и каждый взял по обыкновенному потребительскому кредиту.

LAM автор иллюстрации - Roem.ru

Кредит "серьезным ребятам" был выплачен за 13 месяцев:

Что заставляло держаться? Отсутствие вариантов и понимание того, что пути назад нет. [...] «Жесткие обязательства, страх и желание не опозориться сделали великое дело», – говорит Аметов.

(Обновлено): TJournal пишет:

В разговоре с TJ Амётов заявил, что оснований для продолжения иска больше нет, так как долг по налогам на 3 апреля погашен полностью. По его словам, 2 миллиона рублей — это и есть сумма долга, платёж по которому просрочили, из-за чего и был подан иск ФНС, а с «Коммерсантом» он говорил в прошлую пятницу 27 марта. Амётов утверждает, что 2 апреля холдинг уплатил пени, как сообщил ему финансовый директор Look At Media.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Александр Ав

    В базе приставов видно, что непогашенные требования от налоговой начали появляться аж с июня 2014 года. Точнее, они могли быть и ранее, но более ранние тогда должны быть погашены (погашенные исчезают из базы приставов).
    Странно, конечно, при задолженности в пару миллионов перед налоговой и фондами говорить о большой прибыли.
    И действительно тогда странно, как платилась зарплата (скорее всего, есть юр лицо дублер), ведь требования очень старые.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Для тех, кто не сталкивался в корпоративном смысле с нашей прекрасной налоговой замечу, что стандартная для них практика — прислать в банк требование о принудительном взыскании неуплаченного.

    После чего, без малейшей воли со стороны компании (которая с радостью бы поволынила еще выплату налогов, когда ей нужна оборотка), деньги списываются в бюджет. В безакцептном порядке.

    Почему этого не произошло сейчас? Или налоговая в МСК действует не так как в области, или на счетах LAM не было необходимого количества средств долгий период времени.

    Интересно, как они при этому умудряются принимать деньги за рекламу и платить сотрудникам.

  • Ответить

    С 14 декабря 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 02.12.2013г. № 345-ФЗ «О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Согласно пункту 2 новой редакции данной статьи при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

    3) в третью очередь

    по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты

    Теперь зарплата и поручения от налоговой стоят в одной очереди. Значит, удовлетворяются в календарном порядке. Если платежи по зарплате были созданы ранее, то они и пойдут сначала.

  • Ответить

    В базе приставов видно, что непогашенные требования от налоговой начали появляться аж с июня 2014 года. Точнее, они могли быть и ранее, но более ранние тогда должны быть погашены (погашенные исчезают из базы приставов).
    Странно, конечно, при задолженности в пару миллионов перед налоговой и фондами говорить о большой прибыли.
    И действительно тогда странно, как платилась зарплата (скорее всего, есть юр лицо дублер), ведь требования очень старые.

  • Ответить

    Я не совсем понял, как через роем-ру сообщения посылать. Думаю, не страшно здесь ответить.
    Требования налоговой видны там же, где и исполнительные листы
    http://fssprus.ru/iss/ip/
    выбираем юр лица — Москва — ЛЭМ Раша и вот они все.